Вытяжной диск

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕИтЕНИЯ (ii) 487I73

Союз Советских

Соииалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.04.74 (21) 2013068/28-12 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл. D Olh 13/28

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 30.12.75 (53) УДК 677.46.051 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

P. Л. Рабкин и Ю. М. Александров

Ленинградское специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон (54) ВЫТЯ)КНОИ ДИСК

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится,к вытяжному диску для нагревания волокна, например, в процессе вытяжки или термофиЫсации на машинах по производству и переработке химических волокон.

Известен вытяжной диск, содержащий датчик температуры и магнитопровод, имеющий ролик, установленный с возможностью вращения, корпус с фланцем и,и1ндуктор. В торце ролика выполнена, кольцевая канавка, в ,которой р аспол ожегин а вьвступ а юща я ч асть датчика температуры, закрепленного на не,подвижной опоре.

Однако в таком диске фланец корпуса ,магнитопровода размещен внутри вращающегося ролика, что не обеспечинает возможности установки датчика темп ературы на рабочей поверхности диска для точного определения его температуры, что пр ивод,и1т к погрешностям п ри измерении и регулировании температуры ролика.

С целью повышения точности измерения темпе,р,атуры на по верх посети ролика в пред.лагаемом вытяжном диске фланец имеет бурти к, наружный диаметр которого соответствует наружному диаметру ролика. Буртик установлен с зазором Ilo отношению к торцу ролика,и перекрываетг часть длины индуктора.

На чертеже изображен описываемый вытяжной диск, поперечный р,азрез.

Вытяжной диск содержит замкнутый магнитопровод, состоящий из неподвижного кор пуса 1 с фланцем 2, имеющим буртик 3, и ролика 4, жестко установденного на приводном валу 5 с возможностью вращения.

Буртик .выполнен с зазором 6 по .отношению к торцу ролика и перекрывает часть

)о длины индукто ра 7, установленного на корпусе магнитопровода. Наружный диаметр буртика соотв1етствует наружному диаметру ролика, а на поверхности буртика жестко установлен датчик температуры, 8. гб Работает вытяжной диск следующим обр азом.

К обмотке индуктора 7 подводится переменное напряжение заданной частоты. Вихревые токи в замкнутом магнитопроводе

2о,разогревают буртик и ролик до заданной темпер а туры, после чего ролик приводится во вращение. Благодаря равенству наружных диаметров буртика и ролика выделение тепла в,них, а также потери его в окружаю25 щую среду постоянны. Поэтому разница между- температурой поверхности цилиндрического буртика и температурой поверхности ,ролика также:п остоянна.

Датчик температу;ры измеряет температузо ру поверхности буртика, по которой судят о

487173

Предмет изобретения

Составитель А. Блехман

Техред Н. Ханеева

Корректор Л. Котова

Редактор Л. Гончарова

Заказ 3233/14 Изд. № 19 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 температуре поверхности вращающегося ролика.

Вытяжной диск, соде ржатций датчик температуры и магнитопровод, имеющий,ролик, установленный с возможностью вращения, 4 корпус с флавием и инду ктор, отлич а ю,шийся тем, что, с целью повышения точности измерения температуры на поверхности ролика, фланец имеет буртик, наружный

5 диаметр,которого соответствует наружному ,диаметру ролика, причем бу1рт ик установлен с зазором по отношению,к торцу ролика и перекрывает .асть длины индуктора.

Вытяжной диск Вытяжной диск 

 

Похожие патенты:

Влиотека // 389187

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в шерстяной отрасли для очистки от растительных примесей и пыли шерстяного сурового волокнистого материала преимущественно из светлой шерсти и ее смесей

Изобретение относится к производству химических волокон и предназначено для использования в машинах по производству ковровых жгутов и капроновых технических нитей
Наверх