Устройство для термообработки нити

 

(Щ 59О382

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиа

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.10.75 (21) 2183995/28-12 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл D 01Н 13/28 осУдаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 06.02.78 (53) УДК 677.46.051 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. С. Гейбах, Я. Г. Шиндель, В. Н. Астахов, P. Ю. Шаудиньш, О. Б. Шиманский, Г. И. Легкобитова, В. А. Турченко и

А. А. Десятников

Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон и Даугавпилский завод химического волокна им. Ленинского комсомола (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ НИТИ

Изобретение относится к области производства химических нитей и может быть использовано, например, при выработке текстурированной эластичной нити способом ложной крутки.

Известно устройство для термообработки нити из синтетических волокон, содержащее узел для подачи обрабатываемой нити и контактный нагреватель.

Однако такое устройство не обеспечивает необходимого режима релаксации и хорошего качества текстурированной нити, не позволяет регулировать площадь контакта нагревателя с нитью и обрабатывать нити различных линейных плотностей.

С целью повышения качества обрабатываемой нити предлагаемое устройство снабжено средством для регулирования площади контакта с нитью, выполненным в виде шарнирно соединенной пары рычагов, которые установлены на стойке и один из которых имеет вилкоо бр азный п аз.

Контактный нагреватель смонтирован в вилкообразном пазу рычага и выполнен в виде хромированной трубки с расположенным внутри нее на изоляторах проволочным нагревательным элементом, причем наружный слой трубки выполнен из теплоизоляционного материала и имеет прорези для прохода нити, На фиг. 1 представлена технологическая схема процесса текстурирования с использованием предлагаемого устройства для термообработки нити; на фиг. 2 — предлагаемое устройство для термообработки нити, общий вид; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство для термообработки нити устанавливается на машине для текстурирования в зоне тянущих валиков перед намоткой нити

10 на выпускную паковку (фиг. 1). Исходная нить 1, пройдя нитенатяжной прибор 2, питающий механизм 3 и термокамеру 4, поступает во вьюрок 5. После вьюрка нить огибаетловерхность контактного нагревателя 6 устройст15 ва и через нитенаправитель 7 тянущими валиками 8 подается на паковку.

Устройство для термообработки нити (фиг.

2, 3) содержит контактный нагреватель, вы20 полненный в виде хромированной трубки 9, покрытой слоем теплоизоляционного материала 10 переменного сечения с прорезями 11для прохода нити. Проволочный нагревательный элемент 12 установлен внутри трубки на изо25 ляторах 13. Средство 14 для регулирования площади контакта нагревателя с нитью выполнено в виде шарнирно соединенной пары рычагов 15 и 16, установленных на стойке.

Один пз рычагов имеет вилкообразный паз, в

590382

Формула изобретения

1 б

Риг./

Составитель А, Блехман

Тсхред Л. Гладкова

Редактор Н, Хубларова

Корректор А. Степанова

Заказ 3255/18 Изд. № 108 Тираж 563

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 котором смонтирован контактный нагреватель б, а второй — крепится к машине.

Температура контактной поверхности нагревателя изменяется в пределах от 10 до 160 С в зависимости от линейной плотности обрабатываемой нити. Нить, перемещаясь по на ретой поверхности под натяжением 15 — 30 гс, прогрсвастся, в результате чего напряжения, возникшие в элементарных нитях при текстурировании, в значительной мере снимаются.

Благодаря такой обработке тенденция к образованию сукрутин в процессе переработки текстурированной нити сводится к минимуму.

Предложенное устройство для термообработки пити непосредственно в процессе текстурирования обеспечивает необходимый режим релаксации, улучшение качества текстуриро5 ванной нити и удобство обслуживания.

1. Устройство для термообработки нити, со10 держащее контактный нагреватель, о т л и ч аю щ е с с я тем, что, с целью повышения качества обрабатываемой нити, оно снаб кено средством для регулирования площади контакта с нитью, выполненным в виде шарнирно соеди15 пенной пары рычагов, установленных на стойке, один из которых имеет вилкообразный паз, причем контактный нагреватель смонтирован в вилкообразном пазу рычага.

2. Устройство по и. 1, о тл ич а ю шее ся

20 тем, что контактный нагреватель выполнен в виде хромированной трубки с расположенным внутри нее на изоляторах проволочным нагревательны vi элементом, причем наружный слой труоки выполнен из теплоизоляционного мате25 риала и имеет прорези для прохода нити.

Устройство для термообработки нити Устройство для термообработки нити 

 

Похожие патенты:

Влиотека // 389187

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в шерстяной отрасли для очистки от растительных примесей и пыли шерстяного сурового волокнистого материала преимущественно из светлой шерсти и ее смесей

Изобретение относится к производству химических волокон и предназначено для использования в машинах по производству ковровых жгутов и капроновых технических нитей
Наверх