Устройство для обогрева нитей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 525761 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено04,08.75 (21) . 2161204/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08,76,Бюллетень № 81 (45) Дата опубликования описания06.12.76 (51) М. Кл.-

11 01 Н 13/28

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 677,46.051 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л, Н. Клинцов и М, И. Коваль (71) Заявитель В союзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГРЕВА НИТЕЙ

Изобретение относится к области произ . водства синтетических нитей и может быть использовано в раапичных машинах для перемещения нитей с одновременным нагревом. 5

Известно устройство для обогрева нитей на крутильно-вытяжной машине, содержащее групповой обогревательный элемент, несущий ролики (lj.

Однако при групповом обогреве и кондук- IO тивном подводе теппа к роликам невозмож,но добиться высокой изотермичности поверхности роликов. Кроме того, уровни температуры поверхности роликов отличаются друг от друга, что приводит к неравномер- 15 ной обработке нитей и разбросу ее физикмеханических показателей.

Известны устройства для обогрева нитей, включающие вращающийся полый ролик с испаряющимся теплоносителем внутри полости 20 и неподвижные нагревательные эпементы, расположенные с наружной стороны ролика (2), Однако точность поддержания постоянного уровня температуры у таких устройств не велика изб-за трудностей, возникающих при измерении и регулировании температуры вращающихся тел.

Кроме того, системы регулирования температуры громоздки, так как они включают для каждого ролика датчик температуры, регулирующее устройство и исполнительный механизм, что усложняет машины, использующие устройства такой конструкции.

Бель изобретения — повышение качества всей термообработки нитей путем поддержания точности температуры рабочей поверхности ролика, Для этого предложенное устройство имеет стакан, установленный внутри ролика концентрично ему и разделяющий его полость на две сообщающиеся части, сильфон и средство для регулирования его положения, смонтированные внутри стакана, причем средство для регулирования положения сильфона выполнено в виде пружины сжатия, помещенной внутри сильфона, и регулировочного винта.

На чертеже изображено предложенное устройство в разрезе, 525761

Оно содержи.г ролик 1, имеющий зону нагрева 2 и рабочую зону 3, взаимодействуюшую с обрабатываемыми нитями, Рс лик смонтирован на валу 4. Внутри ролика закреплен концентрично его стенкам стакан 5, обхватываюший сильфон 6, прикрепленный к корпусу ролика 1, Стакан 5 делит полость ролика на две сообшаюшиеся части: внутреннюю 7 и внешнюю 8.

Устройство имеет средство для регулирования положения сильфона, выполненное в виде пружины 9 и регулировочного винта 10. Пружина 9 помешена внутри силь фона.

Снаружи имеются нагреватели 11, обогреваюшие зону нагрева 2, в которой скапливается сконденсированный теплоноситель, Устройство работает следуюшим образом, При врашении ролика 1 с помощью вала

5 в зоне нагрева 2 скапливается сконденсир ованный те пл о носитель, который кипит под действием нагревателей 11, Пары теплоносителя перемешаются внутри полости ролика и, конденсируясь, равномерно его обогревают. Сконденсировавшийся теплсноситель под действием центробежных сил возвращается в зону нагрева 2, Неконденсируемый газ, введенный в полость рслика с теплоносителем, вытесняется потоком пара во внутреннюю часть полости 7, где между циркулируюшим паром и застойным газом образуется довольно резкая граница раздела. В той части поверхности, которая соприкасается с газом, теплоотвод практически отсутствует, При повышении температуры теплоносителя давление паров внутри ролика повышается и сжимает сильфон 6, При этом граница раздела между паром и газом перемещается и плс шадь теплоотвода увеличивается, что приводит к тому, что температура ролика самоустанавливается.

Для того, чтобы установить температуру ролика на более высоком уровне, надо сжать пружину 9 с помошью винта 10.

Это приведет к повышению давления в полости ролика и уменьшению площади теплоотвода.

Для установки температуры на более низком уровне надо совершить обратное действие, б

Формула изобретения

1. Устройство для обогрева нитей, содержащее полый ролик, смонтированный на валу, и нагревательные элементы, расположенные с наружной поверхности ролика, отличаюшееся тем,что,сцелью повышения качества тер мообраб отки нитей путем поддержания точности температуры рабочей поверхности ролика, оно имеет стакан, установленный внутри ролика концентри чно ему и разделяющий его полос гь на две сообщающиеся час ги, сильфон и средство для регулирования его положения, смонтированные внутри стакана, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что средство для регулирования положения сильфона выполнено в виде пружины сжатия, помещенной внутри сильфона, и регулировочного винта.

Источники информации, принятые во вниш мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

1

М.Кл ° 3 01Н 13/28 от 1967 г.

2. Патент Франции М 2121967, М,Кл

206С 15/20 от 1972 г, 5 25761

Составитель А. Блехман

Редактор А, Бер Техред М. Левицкая Корректор H. Золотовская

Заказ 5181/454 Тираж 575 П одпис ное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 1 30 35, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обогрева нитей Устройство для обогрева нитей Устройство для обогрева нитей 

 

Похожие патенты:

Влиотека // 389187

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в шерстяной отрасли для очистки от растительных примесей и пыли шерстяного сурового волокнистого материала преимущественно из светлой шерсти и ее смесей

Изобретение относится к производству химических волокон и предназначено для использования в машинах по производству ковровых жгутов и капроновых технических нитей
Наверх