Каталитический дожигатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пн 493550

Союз Советских

Соцналнстнческнк

Реслублнк (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.03.68 (21) 1227380/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.11.75. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 18.02.76 (51) М. Кл. F 01n 3/10

Государственный комнтет

Совета Министров CCGP ао делам изобретений (53) УДК 621.068.4 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

И. Л. Варшавский, Л. С. Золотаревский, Ф. И. Славин, Ю. Ф. Пушкарев и В. А. Дорин (71) Заявитель

Лаборатория нейтрализации и проблем энергетики автомобилей и тракторов (54) КАТАЛИТИЧЕСКИЙ ДОЖИГАТЕЛЪ

Предмет изобретения

Известны каталитические дожигатели для двигателей внутреннего сгорания, содержащие реактор с катализатором и эжектором вторичного воздуха.

Предлагаемый каталитический дожигатель отличается от известных тем, что в нем на выходе нз реактора установлена заслонка для регулпровапия сопротивления на выхлопном тракте, управляемая датчиком температуры, а в патрубке эжектора установлен датчик температуры или направления потока.

Такое выполнение позволяет предотвращать перегрев дожигателя, отключать последний при перегреве и получать сигнал об отключении.

На чертеже изображен предлагаемый дожигатель.

В дожигателе после реактора 1 с катализатором на выхлопном тракте 2 установлена заслонка 3, которой управляет датчик 4 температуры через управляющий механизм.

На впускном тракте 5 дожигателя установлен эжектор 6 вторичного воздуха, засасывающий воздух через патрубок 7, в котором установлен датчик 8.

Дожигатель работает следующим образом.

В зависимости от температуры отработавших газов после реактора 1 будет меняться угол поворота заслонки 3, что изменит протнводавление в дожнгателе и, соответственно, приведет к уменьшению подсоса вторичного воздуха через эжектор 6, а следовательно, и выделению тепла в реакторе 1 дожигателя.

5 В случае дальнейшего повышения температуры отработавших газов, что возможно при неработающей свече зажигания нлп попадании топлива в реактор 1, заслонка 3 полностью перекрывает выходное отверстие на вы10 хлопном тракте 2, и отработавшие газы направляются в атмосферу 1ерез патрубок 7 эжектора 6, о чем подает сигнал датчик 8.

1. Каталитический дожнгатель для двигателя внутреннего сгорания, содержащий реактор с катализатором и эжектор вторичного

20 воздуха, отлич ающийся тем, что, сцелыо предотвращения перегрева дожпгателя и отключения последнего при перегреве, на выходе из реактора установлена заслонка для регулирования сопротивления на выхлопном

25 тракте, управляемая датчиком температуры.

2. Дожигатель по п. l, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью получения сигнала об отключении, в патрубке эжектора установлен датчик температуры нлн направления потока.

493550

Упра&яюи ио игпыизм

Составитель Л. Синай

Редактор Л. Бердник

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Гревцова

Заказ 133/12 Изд. № 2005 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Каталитический дожигатель Каталитический дожигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим элементам (ФЭ) для очистки выхлопных газов ДВС, в частности дизелей от содержащихся в них частиц

Изобретение относится к области теплоэнергетики и двигателестроению, в частности к способам уменьшения токсичности отработанных газов двигателей

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет упростить конструкцию и уменьшить габариты

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить эффективность очистки выхлопных газов

Изобретение относится к машиностроению и позволяет уменьшить токсичность и шум
Наверх