Разливочно-упаковочная машина

 

! Ъ ! .1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 81 а, 2

¹ 34808

ОПИСЯНИЕ разливочно-упаковочной машины.

К авторскому свидетельству Ю. И. Пржиленского, заявленному 27 апреля

1933 года (спр. о перв. № 127892).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предмет изобретения. (534) Разливочно-упаковочная машина служит для дозировки, разливки и укупорки различных жидкостей в банки, стаканы и тому подобные сосуды.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид машины; фиг. 2 — боковой вид захвата, передвигающего по столу заполняемые стаканы; фиг. 3 — поперечный разрез захвата.

Машина (фиг.1) состоит из следующих частей: из стола с передвигаемыми по нем заполненными сосудами, из разливочного устройства, состоящего из резервуара 37 с разливаемою жидкостью и мерного черпака 18, из упаковочного устройства, состоящего из деталей, подающих бумажную ленту, проклеивающих бумажный лист по четырем кромкам, из ножниц, разрезающих бумажную ленту на листы, устанавливаемые над заполняемыми сосуда ми, и из кольца, обжимающего бумажный лист к стенкам последних.

Совокупное действие отдельных частей машины протекает следующим образом.

Зубчатая рейка 6 движется вверх и вниз.

На оси 72 насажена шестерня, сцепленная с зубчатой рейкой б и с горизонтальной рейкой 58, передвигающей стаканы по столу посредством двух захватов 74, (фиг. 2, 3) ходящих в прорезах стола. Захваты 74 выполнены в форме прямоугольного неравноплечего рычага, вертикальное плечо которого поддерживается в вертикальном положении посредством ограничителя 84 в кулисе горизонтального плеча. На валу 72 надета звездочка 24, связанная шарнирной цепью с такой же звездочкой 24 на валу разливательного прибора, состоящего из. мерного черпака 18, погружаемого при правом крайнем его положении в резервуар разливаемой жидкости, а в левом крайнем положении, при своем опрокидывании выливающего жидкость через воронку в стакан.

Упаковывающий аппарат состоит из питательных валков, приводимых во вращение через посредство храпового сцепления от вращающегося в ту и другую. сторону вала 72, посредством шарнирной цепи. Прошедшая через питательнь|е валки проклеенная лента разрезается и становится над стаканом, вставшим на 3-ю позицию, под упаковочным кольцом 41; в это время рейка б, двигаясь вверх, при посредстве приклепанной к ней площадки проталкивает стакан вверх вместе с листом бумаги через кольцо 41, которое сбжимает края бумаги и обклеивает ею стенки стакана.

1. Разливочно-упаковочная машина, состоящая из стола с передвигаемыми на нем стаканами, из разливочного устройства и из упаковочного устройства, состоящего из деталей, подающих бумажную ленту и проклеивающих ее по четырем кромкам, из ножниц, разрезающих бумажную ленту и устанавливающих бумажный лист над стаканами, и из кольца, обжимающего лист к стенкам стакана, отличающаяся тем, что основной движущейся частью служит передвигающаяся вверх и вниз вертикальная зубчатая рейка, сцепляющаяся с шестерней, насаженной на вал, ритм движения которых, через посредство известных передач, связан с ритмом движения частей всех трех составных частей машины, причем при движении рейки вниз производится подача стакана под воронку, подача черпака и опрокидывание его в воронку, подача ранее наполненного стакана под упаковочное устройство, проклеивание бумаги, подача ее к стакану и отрезание; при движении рейки вверх производится упаковка стакана, холостой ход рейки 58 вправо, опускание черпака в бак.

2. Форма выполнения машины . по и, 1, отличающаяся тем, что захваты 74, передвигающие стаканы, выполнены в форме прямоугольных неравноплечих рычагов, вертикальное плечо которых поддерживается в вертикальном положении посредством ограничителя 84 в кулисе горизонтального плеча.

Б авторскому свидетельству Ю. И. Пржиленсиого М 34808

Эксперт и редактор П. П. Риццони

Ленпромпечатьсоюз. Тип..ГМч. Труд . Зак. 3994 — 406

Разливочно-упаковочная машина Разливочно-упаковочная машина Разливочно-упаковочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разборным приспособлениям для удержания мешков при наполнении их горячим битумом и хранении до затвердевания битума

Изобретение относится к способу и вариантам устройства для фасовки пластичных и сыпучих продуктов, в частности зерненного, рассыпчатого творога

 // 152823

Изобретение относится к способу изготовления консервных банок из листа холодной штамповкой

Изобретение относится к способу прикрепления сливного элемента к емкости, содержащего сливное отверстие и фланец и повторно закупориваемого съемным колпачком, к имеющей отверстие емкости, а также к емкости, состоящей из гильзообразного корпуса, дна и крышки и изготовленной таким способом, который включает в себя следующие этапы:- соединение сливного элемента с имеющей отверстие крышкой емкости путем герметичного закрепления фланца сливного элемента на крышке;- герметичное соединение крышки с корпусом;- соединение дна с корпусом;- стерилизацию внутреннего пространства емкости, включая сливное отверстие; - наполнение емкости продуктом через сливное отверстие; - закупоривание емкости путем приваривания укупорочной фольги к сливному элементу таким образом, что сливное отверстие сливного элемента герметично закупорено, и- размещение колпачка на сливном элементе

Изобретение относится к затворам со вспомогательной тарой для емкостей с различными материалами, которые должны сохраняться отдельно до употребления в смеси
Наверх