Пластинчатый элемент для пластинчатых фильтров, увлажнителей, поверхностных теплообменников и тому подобных приборов

 

№ 54848

Класс Зб с, 8, 9;

24К 4

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР

Зарегистрировано в Бюро,послв у урдуис ирации изобретений Госплана при СНК СССР. .. я

1 1»

ii

1 ° .. Ф

Д. А. Розенбаум.

Пластинчатый элемент для пластинчатых 1фильтров," влаж1нителей, поверхностных теплообменников и тому подо йых приборов.

Заявлено 17 июня 1935 года за М 7/171318/КХ

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Предлагаемый планстинчатый эле- мент предназначается для металлических пластинчатых фильтров, увлажнителей разного рода поверхностных нагревателей и тому подобных приборов, выполняемых из ряда элементов, располагаемых на некотором расстоянии друг от друга. Пластинчатый элемент снабжен чередующимися возвышениями и углублениями, которые образованы путем гофрирования прокаткой листа в двух не совпадающих друг с другом, например, взаимно перпендикулярных направлениях.

На схематическом чертеже фиг. 1 — 3 изображают три различные формы выполнения фильтра - радиатора из пластинчатых элементов, фиг. 4, 4 — вид в двух проекциях одного из пластинчатых элементов, фиг, 5 — перспективный вид этого элемента и фиг. б поясняет процесс изготовления элемента.

П о верх н о с тн ы е теплообменники, фильтры, увлажнители и тому подобные приборы приготовляются из ряда металлических пластинчатых элеменТоВ р (фиг. 1), устанавливаемых параллельно и на некотором расстоянии один от другого. Кажды и элемент имеет неровную поверхность и снабжен углублениями и возвышениями, которые могут быть получены, например, путем гофрирования металлического листа сначала в одном диагональном направлении (фиг. б), а затем в направлении к нему перпендикулярном, при сохранении первых складок (фиг. 4). При этом получится пластина, форма которой ясна из фиг. 5. В результате перекрестных складок двойной гофрировки на этой пластине образуются углубления С со стенками t, и,

Полученнь1е пластинчатые элементы устанавливаются в соответствии с назначением прибора, например, фильтра, в горизонтальном (фиг. 1) или в вертикальном (фиг. 2), или наклонном положении (фиг. 3), или, наконец, в плоскости по направлению любой кривой.

При применении фильтра исключительно для целей очистки воздуха элементы, устанавливаемые преимущественно горизонтально, покры- ваются маслом или иной жидкостью, пригодной для поглощения пыли, При этом углубления С элементов (фиг. 4 и 5) служат как бы ячейками для заполняющего их масла О (фиг. 1).

При прохождении воздуха между пластинчатыми элементами фильтра содержащиеся в воздухе примеси, благодаря внезапному и непрерывному изменению направления воздушного потока от перекрестных складок элементов, оседают как на масляной поверхности углубления С, так. и на масляной поверхности возвышения D.

Осаждающиеся из воздуха на поверхности пластин примеси образуют своего рода фитиль, который, пропитываясь маслом О из ячеек (фиг. 1), способствует интенсивному поглощению примесей из проходящего через фильтр воздуха.

При использовании указанного фильтра не,только для очистки, но и для, пбдогрева или охлаждения и увлажнения или осушения воздуха, металлические элементы, устанавливаемые преимущественно в вертикальном либо в наклонном положении, орошаются водой или иной жидкостью соответствующей температуры.

При этом пластины служат фильтрующей и нагревательной или охлаждающей поверхностью, способствуя в то же время повышению или понижению влажности проходящего через эти пластины воздуха. Таким образом, в данном случае металлический фильтр служит одновременно радиатором.

Установка пластин в вертикальном положении (фиг. 2) может иметь место тогда, когда требуется, одновременно с подогревом или охлаждением воздуха, повысить содержание влаги в этом воздухе. В этом случае жидкость соответствующей температуры, орошает пластины в направлении, указан ном стрелкой f, и омывает обе стороны пластин, а воздух, проходя во встречном жидкости направлении, указанном стрелкой l, подогревается либо охлаждается при одновременном увлажнении.

Установка элементов в наклонном положении (фиг. 3) предназначается для того случая, когда необходимо одновременно с подогревом либо с охлаждением воздуха поддерживать в нем пониженную влажность. При этом жидкость соответствующей температуры, орошая пластины, омывает их с одной стороны, другая же сторона пластин служит нагревательной либо охлаждающей поверхностью.

Воздух, идущий во встречном жидкости направлении, воспринимает меньшую влажность вследствие того, что в увлажнении его участвует одна сторона пластин, а в подогреве либо охлаждении обе стороны пластин.

При использовании фильтра-радиатора одновременно для охлаждения и осушения воздуха металлические пластины (фиг. 5) устанавливаются в вертикальном (фиг. 2) либо в наклонном (фиг. 3) положении и орошаются жидкостью соответствующей температуры. В этом случае воздух, проходя во встречном направлении, охлаждается и при охлаждении ниже точки росы происходит выделение из него влаги, а, следовательно, и осушение воздуха.

Предмет изобретения.

Пластинчатый элемент для пластинчатых фильтров, увлажнителей, поверхностных теплообменников и тому подобных приборов, снабженный чередующимися углублениями и возвышениями, расположенными на некотором расстоянии друг от друга, отличающийся тем, что углубленияи возвышения элемента образованы путем гофрирования пластины (листа) в двух не совпадающих друг с другом, например, взаимно перпендикулярных, направлениях.

К авторскому свидетельству Д. Л. Розенбаума № б4848

Р (P IP fP

Тип. „Печатный Труд". Рак. 3781 — 675 стиг. 1 о

/5

Р

Р

P :Й иг. 4

Ю «: < а: <= !о<

C шиг. 4

Пластинчатый элемент для пластинчатых фильтров, увлажнителей, поверхностных теплообменников и тому подобных приборов Пластинчатый элемент для пластинчатых фильтров, увлажнителей, поверхностных теплообменников и тому подобных приборов Пластинчатый элемент для пластинчатых фильтров, увлажнителей, поверхностных теплообменников и тому подобных приборов 

 

Наверх