Способ изготовления строительных материалов, абразивных изделий и т.п. на основе масс с цементной связкой

 

СССР

Класс ЗЩз.» 13, 20„

М 55076

Ф а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИ 1 Я!4 .! 9суллрс е» са е i i,= та1 в Ч1,, ф ре«. . с, «,«, юбувежФ

" ""; .. - i s к ;п,нвк-::,::, .; *

А. М. Альперович и И. М. Альп

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госилака при С

Способ изготовления строительных мат изделий и т. п.

Заявлено в НКМП РСФСР 27 марта 1925 года за ¹ 2320 с присоединением заявки ¹ 2321 от того же числа.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Изобретение касается способа изготовления строительных материалов, абразивных изделий и т. п. на основе масс с цементной связкой.

Согласно настоящему изобретению, предлагается в качестве связки при изготовлении таких материалов применять цементный раствор с добавкой соляной кислоты. Это дает возможность, с одной стороны, использовать в качестве наполнителя при получении строительного материала опилки и другие древесные отбросы, а с другой— изготовлять двуслойные абразивные изделия с рабочим слоем, изготовленным со связкой из хлормагнезиального цемента.

Известные до сих пор попытки одновременной отливки абразивных кругов, например, жерновов частью из магнезита с хлористой магнезией (рабочий слой), частью из цемента (масса для тяжести) не удавались.

Объясняется это тем, что магнезит не связывался с цементом, так как каждая из названных масс высыхает со значительной разницей во времени одна по отношению к другой.

Предлагаемая добавка соляной кислоты содействует как одновременному высыханию цемента и магнезитной массы, так и одновременному сцеплению поверхностей обеих составных частей искусственного камня.

Кроме того насыщение цемента 3 /о-м раствором соляной кислоты освобождает от обычной операции продолжительной поливки бетонной массы водой во время сушки в течение 2 — 3 недель„ что, помимо удорожания стоимости и продолжительности работы, повредило бы магнезиальной массе, которая портится от сырости.

Пример 1. Масса для рабочего слоя получается путем смешивания магнезита с хлористой магнезией и абразивами (кремень, наждак и т. п.). Одновременно перемешивается цемент (около.

1 объема) с За/о-м раствором соляной кислоты (около, объема).

Обе массы подвергаются смешенинэ до такого состояния, чтобы при пробе скатывания комка в руке масса не рассыпалась и не приставала к руке, а жидкость выделялась лишь при сильном йажиме. После смешивания каждая. мз масс утрамбовывается в формы так, что одна располагается над другой.

Сращивание (сцепливание, частиц) происходит по мере высыхания обеих масс (цементной и магнезитной).

Для камней разной зернистости меняются лишь объемные соотношения, входящие в массу основных материалов.

В точильных кругах (наждачных, карборундовых, песчаных и т. п.) соединение цементной массы с кислотой может быть использовано для точильных кругов мокрой точки (в отличие от магнезиальных кругов, применяемых лишь для сухой точки).

Пример 2. Смешивают около

5 объемов древесных опилок (или измельченной древесной коры, либо иных соответствующих органических остатков или отбросов производств) с

1 объемом цемента. Это соотношение можно варьировать в зависимости от требуемой прочности и высоты сооружений и желательной нетеплопроводности.

К указанной массе постепенно добавляют 1 объем 3%-й соляной кислоты, : затем масс перемешивают любым спо1, собом, после чего добавляют воду до получения пластичности.

Масса утрамбовывается в любые формы, в том числе для плит и пустотелых камней.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления строительных материалов, абразивных изделий и т. п. на основе масс с цементной связкой, отличающийся тем, что в качестве связки применяют цементный раствор с добавкой соляной кислоты.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя при получении строительного материала применяют опилки или другие древесные отбросы.

3. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что указанный цементный раствор с добавкой соляной кислоты применяют для изготовления основы двуслойных абразивных изделий с рабочим слоем, изготовленным со связкой из хлормагнезиального цемента.

Леноблгорлнт 20/!! 1940 г. Тнн. «Печатн. Двор» зак. Gj12 — 450

Способ изготовления строительных материалов, абразивных изделий и т.п. на основе масс с цементной связкой Способ изготовления строительных материалов, абразивных изделий и т.п. на основе масс с цементной связкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению инструментов для отделочной чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к обработке металлов резанием и поверхностным пластическим деформированием и может быть использовано для чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к абразивным алмазным инструментам с неравномерной твердостью, содержащим различные абразивные материалы, и может быть использовано, преимущественно, в отрезных кругах, кольцевых сверлах, пилах для сухой высокоскоростной резки твердых и хрупких материалов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для чистого комбинированного шлифования металлов и сплавов, склонных к появлению прижогов и микротрещин в процессе обработки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для чистого комбинированного шлифования металлов и сплавов, склонных к появлению прижогов и микротрещин в процессе обработки

Изобретение относится к машиностроению, а именной к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к инструментам для обработки металлов и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности для эффективной чистовой и отделочной обработки заготовок абразивными кругами
Наверх