Сцинтилляционный нитяной годоскоп

 

п11 502349

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик 7

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.08 .74 (21) 2053797/26-25 т

If ь-7 М.-Кл:а G. Q)T 1/203 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень 1ч" 5

Дата опубликования описания 07.04.76 (53) УДК 621 387464 (088.8) (72) Автор изобретения

М. С. Хвастунов

Объединенный институт ядерных исследований (71) Заявитель (54) СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЙ НИТЯНОЙ ГОДОСКОП

Изобретение относится к детекторам элементарных частиц и атомных ядер.

Известен сцинтилляционный нитяной годоскоп, состоящий из набора сцинтиллирующих нитей и фотоприемников. Сцинтиллирующие нити имеют круглое сечение и оптически сопрягаются с лавинными фотодиодами или трубчатыми канальными ФЭУ.

Основным недостатком известного годоскопа является плохое пространственное разрешение, определяемое диаметром сцинтиллирующих нитей.

Цель изобретения — улучшение энергетического и пространственного разрешения и повышение надежности.

Указанная цель достигается благодаря тому, что плоскость годоскопа составлена из двух рядов сцинтиллирующих нитей, склеенных друг с другом так, что нити в соседних рядах параллельны друг другу и сдвинуты на половину ширины нити, толщина оболочки нити постоянна и равна /е диаметра нити.

Сцинтиллирующие нити имеют квадратное сечение и сопрягаются с каналами микроканального оптического усилителя, выполненного в виде пластины и имеющего автономные аноды в каждом канале.

Квадратное сечение нитей обусла вливает равенство путей прохождения частиц в сцинтиллирующем веществе и это обеспечивает малый разброс импульсов на выходе усилительных каналов. Использование малошумящих микрокан альных электронно-оптических пластин с большим коэффициентом усиления

5 дает возможность применять нити малого сечения и получать более высокую пространственную локализацию следов частиц. Использование одного блока микроканального усилителя вместо совокупности трубчатых

10 ФЭУ резко повышает надежность работы годоскопа.

Оболочки нитей изготовлены пз однородного прозрачного материала с низким показателем преломления (меньшим показателя пре15 Ioìëåíèÿ нитей). Нити клеятся друг к другу и к тонкой эластичной и прочной пленке (например, ла7всановой). С другой стороны на эту несущую пленку наносится светоизолирующее покрытие. Две плоскости таким спо20 собом подготовленных нитей склеиваются не.прозрачным клеем друг с другом так, чтобы нити в соседних плоскостях были бы параллельны друг другу и сдвинуты на половину ширины нити, толщина оболочки нити посто25 янна и равна т/о диаметра нити.

Формула изобретения

Сцинтплляционный нитяной годоскоп, состоящий из фотоприемника и сцпнтиллнрую30 щих нитей, покрытых прозрачной пленкой из

502349

Составитель Жильцова

Техред 3. Тараненко

Редактор T. Орловская

Корректор И, Позняковская

Заказ 659 12 Изд. Ма 217 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 материала с показателем преломления, меньшим показателя преломления нитей, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения пространственного и энергетического разрешения и повышения надежности, сцинтилляционные нити име1от квадратное сечение и оптически сопряжены с каналами микроканального оптического усилителя, выполненного в виде пластины и имеющего автономные ано5 ды в каждом канале.

Сцинтилляционный нитяной годоскоп Сцинтилляционный нитяной годоскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сцинтилляционным материалам на полимерных основах, в частности к пленочным пластмассовым сцинтилляторам (ППС) на основе ароматических полимеров, и может быть использовано в детекторах для регистрации: альфа-частиц в диапазоне энергий 2 - 10 МэВ (даже при высокой интенсивности фонового гамма-излучения); электронов в диапазоне энергий 200 - 1000 кэВ, низкоэнергетических гамма-квантов в диапазоне энергий 10 - 50 кэВ, а также при изготовлении других устройств, в которых применяется явление сцинтилляции (электро- и рентгено-люминесцентные экраны, электронно-оптические преобразователи и т.п.)

Изобретение относится к области создания материалов для сцинтилляционной техники, а именно к радиационно-стойким пластмассовым сцинтилляторам (ПМС)

Изобретение относится к области дозиметрии быстрых нейтронов и гамма-излучения

Изобретение относится к области создания материалов для сцинтилляционной техники, а именно к пластмассовым сцинтилляторам (ПС), и может быть использован в ядерной физике, физике высоких энергий, в радиационной химии, в атомной промышленности, радиационной медицине

Изобретение относится к разработке материалов для измерения ионизирующих излучений и может быть использовано при изготовлении эластичных сцинтилляторов на основе полиорганосилоксановых каучуков, применяемых при детектировании и -излучений

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений, а именно к сцинтилляционной дозиметрии
Наверх