Латенгнз - -4i- texff?f4eck^,n биол(10г?1:а

 

СПИСАНИЕ l73409

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.111.1964 (№ 885867/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 39с, 259

2 I g, 18о>>

МПК С 081

G 21

УДК 678.71/74

621.039 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 21.V11.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28Х111.1965

Авторы изобретения

ГС".СОЮ3„ „1

-Е ЛАт НтКa - -4 т- жычесе."..", БйоЛ(1Д Тс J, А

А. 8. Чернобай, О. А. Гундер и Л. Н. Колесййков

Всесоюзный научно-исследовательский институт монокристаллов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ СЦИНТИЛЛЯТОРОВ подписная группа № 1бО

Известен способ получения пластмассовых сцинтилляторов с повышенным средним эффективным атомным номером путем термической полимеризации в блоке винилароматических мономеров в присутствии люминофоров и органических соединений свинца, олова.

Получаемые сцинтилляторы имеют относительно низкий световыход, кроме того, металлорганические соединения плохо растворяются в полимерной основе, способствуют окислению мономеров, а также значительно ускоряют процессы старения сцинтилляторов в обычных условиях и под действием радиоактивных излучений.

Предложенный способ предусматривает применение вместо металлорганических соединений галоидсодержащих органических соединений таких, как парадибромбензол, гексахлорбензол, хлорстирол или фторстирол.

Это позволяет получить пластмассовые сцинтилляторы с более высоким световыходом.

Так, относительный световыход сцинтилляторов, содержащих 1,36 — 6,80% брома составляет 80 — 40%, относительный же световыход сцинтилляторов, содержащих 1,2 — 3,2% свинца, составляет 60 — 20%.

В качестве винилароматических мономеров, образующих при полимеризации полимерную основу сцинтиллятора, применяют стирол, винилтолуол, винилксилол.

В качестве люминофоров могут быть применены системы: паратерфенил+1,4-ди-(2-фенил- (5-оксазолил))-бензол (РОРОР); наратерфенил+1,3,5-трифенил-Л- -пиразолин; 25 фенил-5-(4-бифенилил)-оксадиазол (РВД)+

РОРОР.

Пластмассовые сцинтилляторы, полученные по предлагаемому способу, представляют собой твердый раствор галоидсодержащих сое>0 динений в полимерной основе (в случае неполимеризуемых галоидсодержащих соединений таких как парадибромбензол или гексахлорбензол) или же сополимер (в случае полимеризуемых галоидсодержащих соединений та15 ких как хлорстирол или фторстирол) с добавками люминесцирующих веществ (люминофоров). Количество вводимых галогенов можно варьировать в широких пределах в зависимости от назначения сцинтилляторов.

20 Полученные сцинтилляторы можно использовать как детекторы рентгеновских и у-лучей малых энергий (10 — 140 кэв) с повышенным коэффициентом фотоэлектрического поглощения, как датчики дозимеров (воздухо- и тка25 неэквивалентные) в широком интервале энергий (30 — 1500 кэв), как пороговые детекторы нейтронов и т. п.

Пример 1. Получение бромсодержащих пластмассовых сцинтилляторов. В термостат

30 с теплоносителем, нагретым до 120 С, поме!

73409

Предмет изобретения

Составитель В. Филимонов

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камыганикова Корректор Л. В. Тюниева

Заказ 2070/17 Тираж 875 Формат бум. 60+90 /з Обьем 0,16 изд. л. Пена 5 коп.! 1НИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щают запаянную ампулу, содержащую чистый стирол с люминесцирующими добавками паратерфенил (2%), POPOP (0,06в/p), а также парадибромбензол (до 10>/p). Содержимое ампулы .находится в атмосфере азота. В течение 2 час температуру бани повышают до

170 С и поддерживают эту температуру в течение 48 час. Полимеризация стирола происходит в присутствии napaäèoðoMáånçîëà, в результате чего образуется раствор парадибромбензола и люминесцирующих добавок в полистироле. Отжиг проводят путем снижения температуры по 3 — 4 в час до 90 С.

Ампулы разбивают и полимерные блоки помещают в водяную баню, нагретую до 90 С, после чего оставляют для самопроизвольного охлаждения до комнатной температуры, Блоки освобождают от остатков стекла, подвергают механической обработке до необходимых размеров, шлифовке и полировке.

Полученные пластмассовые сцинтилляторы прозрачны и имеют слегка голубоватый оттенок.

Световыход бромсодержащих сцинтилляторов измерялся по фототоку ФЭУ-19 зеркальным гальванометром при возбуждении з/-лучами Со«, С увеличением концентрации брома в сцинтилляторе световыход изменяется.

Так, при введении 1 и 10а/в парадибромбензола световыход соответственно равен 0,8 и 0,4 световыхода обычного ПС таких же размеров и с теми же люминесцирующими добавками.

Пример 2. Получение хлорсодержащих пластмассовых сцинтилляторов. В термостойкую ампулу помещают люминесцирующие добавки п-терфенил (2з/p), POPOP (0,06з/,) и п-хлорстирол (от 0 до 100з/p) . Предвар ительно и-хлорстирол очищают от ингибитора раствором щелочи, сушат над безводным хлористым кальцием и перегоняют под вакуумом.

Затем в ампулу заливают чистый стирол и через смесь барботируют азот в течение 15—

20 мин. Ампулу запаивают и помещают в

5 термостат при температуре 110 С. B течение

4 час температуру бани плавно, повышают до

170"C и выдерживают ампулу при этой температуре в течение 48 час. В результате прохождения процесса полимеризации (сополи10 меризации) галоидсодержащего мономера, атом галоида входит в полимерную цепь. Это позволяет регулировать содержание галогена в широких пределах.

Для снятия напряжений, возникающих в

15 полимерном блоке, проводят отжиг, снижая температуру по 3 — 4 в час до 90 С. Ампулы разбивают и полимерные блоки помещают в воду, нагретую до 90 С, после чего оставляют для охлаждения до комнатной температуры.

20 Блоки освобождают от остатков стекла, подвергают механической обработке до необходимых размеров, шлифовке и полировке. Световыход хлорсодержащих ПС при содержании 5з/< и-хлорстирола составляет 0,8 свето25 выхода обычных ПС таких же размеров и с теми же люминесцирующими добавками.

30 Способ получения пластмассовых сцинтилляторов с повышенным средним эффективным атомным номером путем термической полимеризации в блоке винилароматических мономеров в присутствии люминофоров и ор35 ганических соединений, от.гичаюгггийсч тем, что, с цельго увеличения световыхода сциптилляторов, в качестве органических соединений применяют парадибромбензол, гексахлорбензол, хлорстирол или фторстирол.

Латенгнз - -4i- texff?f4eck^,n биол(10г?1:а Латенгнз - -4i- texff?f4eck^,n биол(10г?1:а 

 

Похожие патенты:

Измерительная сцинтилляционная головказаявлено 3 декабря '1961 г. за ль 754088/26-10в комитет по делам изобретений п открытий при совете министров ссср опубликовано в «бюллетене изобретеннй и товарных знаков» лг 13 за 1963 г.дозиметрический надзор и ко.нт^роль сточных вол, содержащих радиоактивные вещества, спускаемых промышленными предприятиями и учреждениями, имеют больщое значение для соблюдения допустимых значений, установленных за^коном. трудности измерения таких загрязнений состоят, с одной стороны, ;в весьмз низких уровнях активност)!, которые приходится обччаруживать вблизи допустимого предела, и, с другой стороны, в том, что одновременно :предъявляются требования непрерывности измерений. ^кроме того, отсчет измеренных величин должен производиться без задерж^ки 'по времени, с тем чтобы можно было пр'и необходимости своевременно прекратить сток воды. поэтому к наиболее существенны.м требован'иям, lhpeдъябляeмы^[ к подобньгм сбнаружителя.м излучения, относится эффективность обнаружения, прежде всего для бетаи га!мма-излучений, а та^кже оптимальны]'! геометрический показатель.для контроля радиоактивности воды ;!ли других сточных жидкостей берутся за основу концентрации, допустимые согласно международным саглащениям. для с-месей изотопов установлена максимально донуст;;- мая концентрация 10^' микрокюри на миллилитр. непосредственное измерение столь малой радиоактивности возможно лишь при наличи!! сложной аппаратуры.больщ'инство известных методов измерениг! требует обогащения активного вещества, чаще всего посредством выпаривания. л\етод обогащения делает весьма затруднительным создание аппаратуры для производства непрерывных измерений. среди методов обогащения главным образом известны: перегонка, ^процессы ионного обмена и метод осаждения или адсорбции.недостатком применепия перегонки для копцеитрировапия радио- // 155568
Наверх