Способ получения пластмассовых сцинтилляторов

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 173409

Заявлено 07.V.1970 (№ 1434016/23-5) М. Кл. С 08f 7/02

G 0lt 1/203 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 1Л 111.1973

Комитет по делам изооретеинй н открытий прн Совете й1ннистров

СССР ДК 678.746.22(088.8) Авторы изобретения Г. П. Волосюк, С. П. Вершинина, О. А. Гундер и Л. С. Прокофьева

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ СЦИНТИЛЛЯТОРОВ

Пример 3. В ампхл . стекла загружают навески дооавок 1 0% РРО и 0 2%

3ц нафталин в количестве 4% из термостойкого люминисцирующих

РОРОРа, а также от веса моиомеров

Изобретение относится к получению пластмассовых сцинтилляторов, используемых в качестве воздухо- и тканеэквивалентных детекторов дл>т дозиметрии рентгеновского и гамма-излучения.

Известен способ получения пластмассовых ,сцинтилляторов по основному авт. св. № 173409. Однако этот способ не обеспечивает высокого светового выхода сцинтилляторов, что снижает чувствительность воздухоэквивалентных детекторов.

С целью увеличения светового выхода получаемых сцинтилляторов по предлагаемому способу полимеризацию осуществляют в присутствии нафталина в количестве 3 — 5% от веса мономеров.

Получаемые сцинтилляторы можно использовать для дозиметрии мягкого рентгеновского и гамма-излучения в широком диапазоне энергий (от 15 до 1250 кэв).

Пример 1, В ампулу из термостойкого стекла загру>кают 1% РРО, 0,3% РОРОР, 0,1% динитрила азодиизомасляной кислоты, 5% нафталина, 90% стирола и 10% 12-бромстирола. Смесь продувают азотом, ампулу отпаивают и помещают в термостат, Полимеризацию проводят при 170 С в течение 60 час для 50 мл моиомера. При увеличении объема время полимеризации соответственно увеличивают, После окончания процесса блоки отжигают при медленном снижении температуры по 2 — 4 С в час до комнатной. Готовые блоки подвергают механической об,работке.

5 Изготовленные детекторы прозрачны и имеют слегка голубоватый оттенок.

Свстовой выход составляет 60% от эталîíа (сцинтиллятор на основе полистирола с люминесцирую|цими добавками PC 2% и

10 POPOP 0 2%), что на 20 — 25% выше, чем у аналогичного образца, полученного без нафталина.

Пример 2. В ампулу загружают те же

15 люминисцирующие добавки и инициатор, что и в примере 1, 10% а — дибромбензола, 4,5 /о нафталина и 90% стирола. Полимеризацию проводят при 150 С, затем после затвердеванпя массы повышают температуру до 170 С

20 и выдерживают в течение 60 час. После отжига блоки подвергают механической обработке.

Световой выход детекторов составляет 60% от эталона, что на 25% выше, чем у аиалогич25 ного образца, полученного без нафталина.

Предмет изооретения

Составитель С. Ерофеева

Техред T. Ускова Корректор Л. Чуркина

Редактор Е. Левина

Заказ 2050/7 Изд. № 533 Тираж 551 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 и 0,05% инициатора — перекиси бензоила. 3атем в ампулу загружают предварительно очищенные мономеры — стирола 80% и 20% хлорстирола. Содержимое ампулы тщательно продувают азотом, а затем ампулу запаивают помещают в термостат при температуре

135 С. Полимеризацию проводят при температуре 170 С в течение 60 час, посл е чего проводится медленное охлаждение до комнатной температуры. Готовые блоки подвергают механической обработке. Световой выход составляет 87% от эталона, что на 22% вытце, чем у аналогичното образца полученного без нафталина.

Способ получения пластмассовых сцинтилляторов по акант. св. № 173409, отличающийся тем, что, с целью увеличения светового выхо10 да получаемых сцинтилляторов,,полимеризацию осуществляют в присутспвии нафталин. в количестве 3 — 5% от веса мономера.

Способ получения пластмассовых сцинтилляторов Способ получения пластмассовых сцинтилляторов 

 

Похожие патенты:

Измерительная сцинтилляционная головказаявлено 3 декабря '1961 г. за ль 754088/26-10в комитет по делам изобретений п открытий при совете министров ссср опубликовано в «бюллетене изобретеннй и товарных знаков» лг 13 за 1963 г.дозиметрический надзор и ко.нт^роль сточных вол, содержащих радиоактивные вещества, спускаемых промышленными предприятиями и учреждениями, имеют больщое значение для соблюдения допустимых значений, установленных за^коном. трудности измерения таких загрязнений состоят, с одной стороны, ;в весьмз низких уровнях активност)!, которые приходится обччаруживать вблизи допустимого предела, и, с другой стороны, в том, что одновременно :предъявляются требования непрерывности измерений. ^кроме того, отсчет измеренных величин должен производиться без задерж^ки 'по времени, с тем чтобы можно было пр'и необходимости своевременно прекратить сток воды. поэтому к наиболее существенны.м требован'иям, lhpeдъябляeмы^[ к подобньгм сбнаружителя.м излучения, относится эффективность обнаружения, прежде всего для бетаи га!мма-излучений, а та^кже оптимальны]'! геометрический показатель.для контроля радиоактивности воды ;!ли других сточных жидкостей берутся за основу концентрации, допустимые согласно международным саглащениям. для с-месей изотопов установлена максимально донуст;;- мая концентрация 10^' микрокюри на миллилитр. непосредственное измерение столь малой радиоактивности возможно лишь при наличи!! сложной аппаратуры.больщ'инство известных методов измерениг! требует обогащения активного вещества, чаще всего посредством выпаривания. л\етод обогащения делает весьма затруднительным создание аппаратуры для производства непрерывных измерений. среди методов обогащения главным образом известны: перегонка, ^процессы ионного обмена и метод осаждения или адсорбции.недостатком применепия перегонки для копцеитрировапия радио- // 155568
Наверх