Способ определения относительной сцинтилляционной эффективности материала сцинтилляционного детектора

 

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик

С 01 Т 1/203 с присоединением заявки .%—

Государственный комитет (23) Приоритет— вв делам изобретений и отирытий

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень М 10 (53) УДК 621,387. . 464 (088. 8) Дата опубликования описания 18 03.80 (72) Авторы изобретения

Ю. А. Кирлин и В. В. Померанцев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ

СБИНТИЛЛЯЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МАТЕРИАЛА СПИНТИЛЛЯБИОННОГО

ДЕTEКТОРА

Изобретение относится к способу определения сцинтилляционных характеристик и может быть использовано при производстве, исследовании и применении сцинтилляторов.

Важнейшими характеристиками. сцинтилляторов являются сцинтилляционная эффективность и прозрачность к свету собственного излучения. Вместе с формой, размером образца, способом его обработки и упаковки они обуславливают величину его технического световыхода и, следовательно, качество сцинтилляционного детектора, что необходимо при работе со сцинтилляторами больших размеров, которые используются в космической и ядерной физике.

Известен способ определения относительной сцинтилляционной эффективности (ОСЭ) путем сравнения амплитуд импульсов от испытуемого и эталонного сцинтилляторов при возбуждении их однород ным потоком пзлччения.

По известному способу измерения проводят при аналогичных условиях экс перимента. Чтобы не вносить погрешности из-за различий в светосборе или ослаблении света в сравниваемых образцах, 5 их форма и размеры должны быть совершенно одинаковыми, причем толщина должна быть по возможности минимальной.

lI0

Для нахождения величины ОСЭ материала сцинтилляционного детектора принято изготавливать специальные образцы из заготовки данного детектора или из того же материала и сравнивать искомый образец с эталонным, что снижает точность определения ОСЭ материала детектора за счет разброса искомой величины or образца к образцу или от точки к точке данной заготовки сцинтилляционного материала и представляет из вестные экспериментальные трудности определения ОСЭ. Кроме того, извест ный способ не позволяет определять ОСЭ сцинтилляторов больших разме, ои, зназ 46 чительно превышающих размеры светоприемника.

С целью упрощения процесса и расширения области применения по предлагаемому способу в сцинтилляторе короткопробежным источником ионизирующего ., излучения возбуждают локальную область свечения со стороны светоприемной поверхности, причем площадь последней должна быть больше площади светового пятна на выходном окне сцинтиллятора, Способ применим.в случае, если регистрируют только те лучи света сцин» тилляции, которые попадают на свето» приемник, не испытав отражений внутри объема детектора.

Кроме того, предлагаемый способ предназначен для наиболее массового вида сцинтилляционной продукции — полированной сцинтиллирующей пластмассы (ПС) в форме прямых цилиндров, брусков и пластин всех размеров, при этом не требуется изготовления специальных образцов, что значительно упрощает и удешевляет процесс определения ОСЭ. Размеры детектора могут значительно превышать размеры светоприемника, помимо этого, можно проследить изменение ОСЭ от точки к точке простым перемещением ислледуемого образца. Толщину детекто0805 4

1 ра также можно варьировать в широких пределах изменением глубины зоны возбуждения сцинтиллятора в пределах ука занных выше ограничений.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет определять ОСЭ и однородность ее по объему детектора для широкой области сцинтилляционной продукции.

Формула изобретения

Способ определения относительной сцинтилпяционной эффективности материа15 ла сцинтилляционного детектора путем сличения амплитуд сигналов от и,пытуемого и эталонного образцов при измерении их в идентичных условиях, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью

20 упрощения процесса и расширения области применения, .относительную сцинтилляционную эффективность определяют по свечению, возбуждаемому короткопробежным эталонным источником ионизирующе« го излучения в локальной области испытуемого образца со стороны светоприемника так, чтобы площадь светового пятна на выходном окне сцинтиллятора была м6ньше площади рабочей поверхности све» топриемника.

Составитель И. Авчиев

Редактор Е. Месропова Техред О. Легеза Корректор М. Вигула

Заказ 12.11/49 Тираж 649 Под пи=и ое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ определения относительной сцинтилляционной эффективности материала сцинтилляционного детектора Способ определения относительной сцинтилляционной эффективности материала сцинтилляционного детектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сцинтилляционным материалам на полимерных основах, в частности к пленочным пластмассовым сцинтилляторам (ППС) на основе ароматических полимеров, и может быть использовано в детекторах для регистрации: альфа-частиц в диапазоне энергий 2 - 10 МэВ (даже при высокой интенсивности фонового гамма-излучения); электронов в диапазоне энергий 200 - 1000 кэВ, низкоэнергетических гамма-квантов в диапазоне энергий 10 - 50 кэВ, а также при изготовлении других устройств, в которых применяется явление сцинтилляции (электро- и рентгено-люминесцентные экраны, электронно-оптические преобразователи и т.п.)

Изобретение относится к области создания материалов для сцинтилляционной техники, а именно к радиационно-стойким пластмассовым сцинтилляторам (ПМС)

Изобретение относится к области дозиметрии быстрых нейтронов и гамма-излучения

Изобретение относится к области создания материалов для сцинтилляционной техники, а именно к пластмассовым сцинтилляторам (ПС), и может быть использован в ядерной физике, физике высоких энергий, в радиационной химии, в атомной промышленности, радиационной медицине

Изобретение относится к разработке материалов для измерения ионизирующих излучений и может быть использовано при изготовлении эластичных сцинтилляторов на основе полиорганосилоксановых каучуков, применяемых при детектировании и -излучений

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений, а именно к сцинтилляционной дозиметрии
Наверх