Электрофотографический материал

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<ш 503200

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.02.72 (21) 1744253/23-4 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 21.09.7б (51) М, Кл G 03 G 5/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 772.932(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Ундзенас, В. И. Гайдялис, И.-Д. Б. Сидаравичюс, P. И. Каволюнас, И. И. Зданавичус и Н, 1(. Дуобинис

Научно-исследовательский институт электрографии и Каунасский политехнический институт (71) Заявители

ВПТБ (54) 3JIEKTPOd>OTOVPA4>HEECKHH MATEPHAJI ффффф{бй ртф

--4- СН-,— С11 — 01--. TI

СН2, 1

Изобретение относится к области регистрации световой информации — электрофотографии.

Известны электрофотогр афические материалы, состоящие из подложки и слоя полупроводникового олигомерного или высокомолекулярного органического соединения с сенсибилизатором. К числу известных полимерных органических полупроводников относится, например, поли-N-винилкарбазол. Полупроводниковые свойства таких соединений обычно обусловливаются наличием сопряженной системы связей или наличием комплексов с переносом заряда. Полученные из таких соединений пленки жестки, имеют высокую температуру стеклования, обнаруживают плохую адгезию к металлической подложке.

Целью изобретения является улучшение эластичных свойств фотополупроводникового слоя.

В предложенном электрофотографическом материале в качестве полимерного полупроводника применен поли-N-эпоксипропилкарбазол, а в качестве сенсибилизатора — органический краситель или электроно-акцепторное вещество. Желательно в качестве органического красителя использовать аурамин, родамин и/или эозин в количестве 0,1 — 1 мол. %, а в качестве электроно-акцепторного вещества — хлоранил, динитрофлуоренон и/или тринитрофлуоренон в количестве 1 — 100 мол.

Желательно также в качестве полимерного полупроводника использовать смесь поли-Мэпоксипропилкарбазола с другими полупроводниковыми веществами, например Cc1S, 5 ZnO, полифенилацетиленидом меди, в количестве 5 — 200% по отношению к весу полимерного вещества.

Для получения указанного полимерного соединения в качестве мономера используют

1p N-эпоксипропилкарбазол. Процесс полимеризации проводят, например, в 30%-ном бензольном растворе N-эпоксипропилкарбазола с добавлением 1% (к весу мономера) эфирата трехфтористого бора, который является ката15 лизатором ионной полимеризации. Процесс полимеризации проводят при температуре кипения бензола (80,1 С) в течение 120 ч. После окончания реакции поли-N-эпоксипропилкарбазол осаждают смесью петролейного эфиоп ра и хлороформа (объемное соотношение

3: 2) и высушивают в вакууме. Получают полимер белого цвета следующей структуры:

503200

Наличие кислорода в главной цепи валентностей, а также метиленовой группы между дибензопиррольным циклом и главной цепью способствует àíà ûiåëüíîìó понижению потенциальных оарьеров внутреннего вращения 5 в макромолекуле и увеличению гибкости полимерных молекул. Йсе это придает большую эластичность слоям из поли-А-эпоксипропилкарбазола по сравнению со слоями, полученными на основе широко применяемого поли-N- 10 винилкарбазола.

Пример 1. Слой поли-iU-эпоксипропилкарбазола наносят на металлическую подложку или на стекло с тонким электропроводящим слоем (папример, SnO ) из 10 /д-ного 15 раствора в бинарном растворителе: 80 об. /о бензола + 20 об. / циклогексанопа. Слои высушивают в вакуумном шкафу при б0 — 70 С.

Полученный слой прозрачен в видимой области спектра (поглощение не превышает 20 / >). 20

CJIOH TOJILU,lIII011 7 — 8 MKM заряжают до

700 — 800 Б как положительным, так и отрицательным зарядом. Положительно заряженный слой обладает фоточувствительпостыо к ультрафиолетовому свету (водородная лампа 25 со светофильтром УФС-2), близкой по величине к фоточувствительности поли-N-винилкарбазола. Отрицательно заряженный слой практически не чувствителен к ультрафиолетовому свету. При освещении белым светом 3и лампы накаливания слой фоточувствителен как при положительной, так и при отрицательной зарядке. Экспозиция полуспада потенциала составляет 80000 лк с, т. е. сравнима с экспозицией для слоев чистого поли-Х- 35 винилкарбазола.

Слой поли-Е-эпоксипропилкарбазола обладает лучшей адгезией к подложке и гибкостью по сравнению со слоями поли-К-винилкарбазола. -k)

Пример 2. Суспензию 100 мг поли-Nэпоксипропилкарбазола, 5 †2 мг Сд5 и

0,5 — 1 мл растворителя (смесь бензола или толуола с циклогексаноном в соотношении

80: 20) диспергируют в течение 10 ч механи- 4й ческим способом. Полученную однородпую суспензию наносят на металлические подлож4 ки. Небольшая добавка CdS (5 — 10 мг) увеличивает фоточувствительность слоев в 10— !

00 раз по сравнению со слоями чистого полиiU-эпоксипропилкароазола.

Для улучшения фоточувствительности слоев могут быть использованы такие полупроводники, как Z110, CdSe, CdS.,Sei „полифенилацетилен меди и другие в количестве 5—

200 мг на 100 мг поли-iU-эпоксипропилкарбазола.

Фоточувствительность увеличивается также при введении органических красителей — сенсибилизаторов, например аурамина, родамина, эозина и других, в количестве 0,1—

1 мол. /ц, а также электроно-акцепторных веществ, например хлоранила, динитрофлуоренона, тринитрофлуоренона и других, в количестве 1 — 100 мол. / .

Ф ор мул а изобретения

1. Электрофотографический материал, состоящий из подложки и слоя органического полимерного полупроводника с сенсибилизатором, отлич ающийся тем, что, с целью улучшения эластичных свойств фотополупроводпикового слоя, в качестве полимерного полупроводника применен поли-N-эпоксипропилкарбазол, а в качестве сенсибилизатора — органический краситель или электроно-акцепторное вещество.

2. Материач по и. 1, отличающийся тем, что в качестве органического красителя применен аурамин, poil,àìèí и/или эозин в количестве 0,1 — 1 мол. / .

3. Материал по п. 1, отличающийся тем, что в качестве электроно-акцепторного вещества применен хлоранил, динитрофлуорепон и/или тринитрофлуоренон в количестве

1 — 100 мол. / .

4. Материал по п. 1, отличающийся тем, что в качестве полимерного полупроводника применена смесь поли-N-эпоксипропилкарбазола с другим полупроводниковым веществом, например ZnO, CdS, полифенилацетиленидом меди, в количестве 5 — 200 / по отношению к весу полимерного вещества.

Электрофотографический материал Электрофотографический материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 1,4-бис-(1,3,5-триметил -2 -этоксикарбонилпирролил- -4-)-1- циан-2-трицианвинил-1-бутен-3-ину (БПЦБ) формулы I обладающему сенсибилизирующим действием по отношению к поли-9-винилкарбазолу (ПВК), используемому в электрофотографии в качестве фотопроводника

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 1-(9-метилкарбазолил-3)-1,3,4,4- тетрациан-2-фенил-1,3-бутадиену (КТЦБ): обладающему сенсибилизирующим действием по отношению к поли-9-винилкарбазолу (ПВК), используемому в электрофотографии в качестве фотопроводника

Изобретение относится к электрофотографии и может быть использовано в электрофотографической, копировальной и регистрирующей аппаратуре
Наверх