Порционные дозировочные весы

 

- < ц 504937 о и и с М и")) -еИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ссюа Сесе;скнх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.08.73 (21) 1950273, 18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 2б.04.7б (51) М. Кл г G 01G 13/24.Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.2(088.8) по делам иаобретений и открытий (72) Автор изобретения (71) Заявитель

А. К. Векслер

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения (54) ПОРЦИОННЫЕ ДОЗИРОВОЧНЫЕ ВЕСЫ

Изобретение относится к весоизмерительной технике, где требуется точное весовое дозирование сыпучих материалов.

Известны ковшовые порционные дозировочные весы для взвешивания древесностружечных плит с коромыслом и весовыми гирями.

Эти весы снабжены устройством для двухступенчатого подъема длинного плеча коромысла после заполнения ковша материалом сначала до предварительного, а затем до полного веса порции, выполненным в виде подпружиненного упора, подпирающего снизу длинное плечо коромысла и воспринимающего часть веса установленных на нем весовых гирь. Наличие такого устройства позволяет переключать скорость подачи материала в ковш весов в процессе его заполнения.

Механизм подачи может входить как в состав весов, так и в состав устройств, из которых материал подается в весы, а управление работой этого механизма всегда осуществляется весами.

Изменение скорости подачи материала в ковш в процессе его заполнения с большей на меньшую, позволяет повысить точность дозирования.

Из-за наличия просвета между ковшом весов и механизмом подачи в ковш материала, инерционного выбега этого механизма и других причин к установленному весу добавляется так называемый перевес. Перевес не стабилен, что является основной причиной разброса веса отмеренных порций.

Уменьшение перевеса позволяет уменьшить

5 его влияние на вес порции и повысить точность дозирования. При прочих равных условиях перевес прямо пропорционален скорости заполнения ковша материалом.

При двухступенчатом заполнении ковша

10 имеют место два перевеса: первый — добавляемый к предварительному весу, и второй— к полному весу порции. Снижение скорости заполнения ковша на второй ступени позволяет уменьшить второй перевес, непосредст15 венно влияющий на точность полного веса порции.

Известные весы ограничивают возможность повышения точности дозирования по следующим причинам:

20 Применение подпружиненного упора позволяет задавать предварительный вес только на

10 — 15% меньше полного веса порции. Дальнейшее уменьшение предварительного веса невозможно, так как необходимое для этой це25 ли увеличение жесткости подпружиненного упора приводит к появлению колебательных движений коромысла, нарушающих работу весов.

Повышение точности дозирования путем

ЗО снижения скорости заполнения ковша весов

504937 на второй ступени требует для сохранения заданной производительности соответствующего увеличения скорости заполнения ковша на первой ст пени. При этом первый перевес возО растает и может превысить вес тех 10 — 15 о материала, которые нужно добавить в ковш на второй сту.пени. В этом случае двухступенчатое дозирование превращается в одноступенчатое с большой скоростью заполнения, и точность дозирования резко падает.

Для исключения этих явлений необходимо задавать предварительный вес заведомо меньшим, например, в объеме до 40 — 60 /О от полного веса порции, а осуществить это при использовании подпружиненного упора не представляется возможным.

Предлагаемые весы имеют большую производительность и позволяют повысить дозирования.

Это достигается тем, что устройство для двухступенчатого подъема длинного плеча коромысла выполнено в виде одной или нескольких весовых гирь непосредственно или с помощыа кронштейнов, установленных на станине весов и одновременно надетых на длинное плечо коромысла с зазором, обеспечивающим заданный для первой ступени ход длинного плеча коромысла.

На фиг. 1 схематически изображены предлагаемые весы; на фиг. 2 — разрез по А — А.

Весы включают станину 1, ковш 2, коромысло 3 с основными весовыми гирями 4, управляющие конечные выключатели 5 и 6 и устройство для двухступенчатого подъема плеча коромысла, состоящее из дополнительных весовых гирь 7, установленных на станине с помощью кронштейнов 8 и 9 и одновременно надетых на кронштейн 10 длинного плеча коромысла 3. Между кронштейном гирь и кронштейном коромысла предусмотрен зазор

11. Верхнее и нижнее положения длинного плеча коромысла ограничивается упорами 12 и 13. Механизм раскрытия и за крытия ковша на схеме условно не показан.

Весы работают следующим образом.

После очередного закрытия ковша включается в работу на большой скорости механизм подачи материала и начинается заполнение ковша. После заполнения ковша до предварительного веса, заданного основными весовыми гирями 4, ковш опускается, а длинное плечо коромысла поднимается, выбирая зазор 11.

При этом конечный выключатель 6 переключает скорость механизма подачи материала на меньшую. После того как зазор 11 выбран полностью, коромысло останавливается, так как íà его длинное плечо окажутся навешенными и основные весовые гири и дополнительные, задающие совместно полный вес порции.

После заполнения ковша до полного веса длинное плечо коромысла вновь приподнимается, с помощью конечного выключателя 5 отключает механизм подачи материала и упирается в упор 12.

В заданное по циклу время механизм раскрытия ковша раскрывает и закрывает ковш, длинное плечо коромысла опускается до упора 13 и далее цикл повторяется.

Если коромысло выполнено в виде двух связанных тягой рычагов — переднего и заднего, расположенных по обеим сторонам ковша дополнительные гири могут устанавливаться на боковинах станишны как с одной стороны, таки с двух сторон ковша и надеваться, соответственно как на один, так и на оба рычага коромысла.

Кроме того, дополнительные весовые гири могут быть выполнены передвижными по станине вдоль длинного плеча коромысла. Тогда дополнительный вес, задаваемый ими, можно изменять не путем изменения их массы, а путем перемещения их на станине вдоль коромысла, подобно основным гирям. Однако во всех случаях дополнительные гири должны быть установлены на станине и надеты с необходимым зазором на длинное плечо коромысла.

Предлагаемые весы позволяют задать оптимальное соотношение между предварительным и полным весом порции, в большей мере увеличить скорость заполнения ковша материалом на первой ступени и уменьшить на второй и благодаря этому обеспечить более высокие производительность и точность дозирования.

Формула изобретения

Порционные дозировочные весы, например, для древесной стружки и других сыпучих материалов, включающие станину, ковш, механизм раскрытия и закрытия ковша, неравноплечее коромысло с весовыми гирями, управляющие конечные выключатели и устройство для двухступенчатого подъема длинного плеча коромысла после заполнения ковша сначала до предварительного, а затем до полного веса порции, отличаю щиеся тем, что, с целью повышения точности дозирования и производительности весов, устройство для двухступенчатого подъема длинного плеча коромысла выполнено в виде одной или нескольких дополнительных весовых гирь непосредственно или с помощью кронштейнов, установленных на станине весов, и одновременно надетых на длинное плечо коромысла с зазором, обеспечивающим заданный для первой ступени ход длинного плеча коромысла.

504937

Фиг. 1

Составитель М. Орлова

Техред М. Семенов Корректор И. Позняковская

Редактор T. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 833/12 Изд. № 1145 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Порционные дозировочные весы Порционные дозировочные весы Порционные дозировочные весы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с управлением процессов дозирования, в частности, сыпучих материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Наверх