Способ весового дискретного дозирования материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ „„.;;,;. ц

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.02,75 (21) 2104109/10 с присоединением заявки № (51) М. Кл, G 01 G 13/24

Гасударственный канитет

Сааета Министраа СССР па делам изааретений и открытий (23) Приоритет (43) ОпУбликовано 25.04.77. Бюллетень № 15 (m) Ь ДК 681.268..08 (088.8) (45) Дата опубликовании описаиия2З.06.77

А. Г. Бельфор и И. В. Цойриф (72) Авторы изобретения

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт Типростроммашина" (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЕСОВОГО ДИСКРЕТНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к весоизмернтельной технике.

Известны способы весового дискретного доэирования материалов путем слежения за весом материала в приемной емкости и управления произво- 5 дительностью питателя в зависимости от изменения одного из параметров, являющегося непрерывной функцией веса материала в приемной емкости, например, в зависимости от напряжения, снимаемого с датчика веса (1) — (3). 10

Известны также способы весового дискретного дозирования материалов путем слежения эа весом материала в приемной емкости и управления производительностью питателя в зависимости от равенства веса заданному дискретному 15 значению параметра, например, с помощью бесконтактных датчиков, вэаимодейтсвующих со стрелкой весоизмерителя (4) и (5).

Известные способы не обеспечивают требующуюся точность, т,к. при непрерывном преобразовании 20 веса, например, в напряжение, команда на прекращение подачи материала подается при равенстве заданному значению порции материала, которое определяется с меньшей точностью, чем при фиксации этого равенства с помощью дискретного датчика. 25

При использовании способа доэирования с использованием сравнения веса материала с заданным значением в отдельных точках, например, с помощью бесконтактных датчиков, необходимая точность не достигается из-за ограниченности возможности управления работой питателя при наборе веса.

Прототипом описываемого способа дозирования является способ весового дискретного дозирования путем слежения за весом материала в приемной емкости и управления производительностью питателя в зависимости от изменения параметра, являющегося непрерывной функцией веса материала в емкости (б).

Прототипу присущ недостаток, указанный выше для аналогов — недостаточная точность.

Цель способа — повышение точности доэирования. Это достигается тем, что команду на прекращение подачи материала подают при равенстве заданному значению веса другого параметра, также являющегося функцией веса.

Повышение точности достигается за счет уменьшения погрешности позирования, связанной с преобразованием веса в промежуточную величину.

Дпя управления подачей материала используют параметр, являющийся непрерывной функцией ве555289 са, который характеризуется относительно невысокой точностью соответствия весам материала во всем диапазоне измерения.

Дпя фиксации набора заданного значения веса и вьщачи команды на прекращение подачи материала используют второй параметр, также являющийся функцией веса, но характеризующийся высокой точностью соответствия только одному значению веса — заданному.

При эцрм в формировании команды на прекращение подачи материала первый параметр может участвовать, но може и не участвовать.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит приемную емкость 1, весоизмеритель 2 со стрелкой-индикатором 3; датчик веса (потенциометр) 4, укрепленный на оси стрелки-индикаторе 3, датчик останова 5, перемещающийся по шкале 6, шнековый питатель 7 с приводом 8. Ко входу привода 8 подключен блок управления питателем 9, в состав которого входит электромагнитное реле 10, состоящее из катушки 11 и нормально закрытого контакта 12, диодный функциональный преобразоват ль 13 с усилителем 14, задатчик веса 15 и сумматор 16.

Устрой ство работает следующим образом.

Перед. началом цикла настраивают датчик осталова 5, устанавливая его в требуемое положение по шкале 6 и настраивают задатчик веса 15. При поступлении материала в приемную емкость 1 в соответствии с весом перемещается стрелка — индикатор 3. При этом на выходе датчика веса 4, связанного со. стрелкой — индикатором 3, появляется напряжение, пропорциональное углу поворота стрелки-индикатора 3 и, следовательно, весу материала в приемной емкости доэатора 1. Это напряжение поступает на сумматор 16, где вычитается из напряжения задатчнка веса 15. Напряжение, пропорциональное разности заданного и фактического веса, поступает с выхода сумматора 16 на вход диодного функционального преобразователя J 3. На диодном функциональном преобразователе 13 реализуется зависимость скорости питателя 7 от разности заданного и фактического веса, близкая к оптимальной. Сигнал с выхода диошюго функционального преобразователя 13 через усилитель 14 и нормально закрытый контакт 12 поступает на вход привода 8. Таким образом, скорость шнека 7 убывает с уменьшением разности заданного и фактического веса в приемной емкости 1. При равенстве заданного и фактического веса стрелка-индикатор 3 совмещается с датчиком останова 5, который подает сигнал на катушку реле 11, при этом размыкается контакт 12 и привод 8 останавливает питатель 7, подача материала в приемную емкость прекращается.

Таким образом, сущность способа состоит в том, что вес приемной емкости преобразуют в две характеристики одного и того же или различных

1Q процессов, одну из характеристик используют для задач, связанных с повышением точности операций взвешивания и управления подающим устройством, вторую только для останова (прекращения работы подающего устройства. Этим достигается повыше15 ние точности преобразования лишь одного, но наиболее существенно влияющего на точность дозирования значения веса, что повышает точность дозирования..

Формула изо брет ения

Способ весового дискретного дозирования материалов путем слежения за весом материала в приемной емкости и управления производительностью питателя, подающего материал в приемную емкость в зависимости от изменения одного из параметров, являющегося непрерывной функцией веса материала в приемной емкости, о тличаЭО юшийся тем, что, с целью повышения точности, команду на прекращение подачи материала подают при равенстве заданному значению веса другого параметра, также являющегося фукцией веса.

86 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Карпин Е.Б. Средства автоматизации для измерения и дозирования массы, М. "Машиностроение" 1971. с 334-350.

40 2. Патент Франции N 2088607 кл. G 01 917/00

1972.

3. Патент ФРГ N 1264087 кл. 42 f 32/02, 1968.

4. Орлов В.В. Автоматизация процессов измерения массы, Алма-Ата, "Казахстан", 1971, с. 34-36.

45 5. Патент Великобритании Р 1131305, кл. G 1 W

1968, 6. Авторское свидетельство СССР N 315050,.

М,Кл, G 01 G 13/24, 1969 (прототип).

555289

Составитель В. Ширшов

Техред О, Луговая

Редактор P. Пурнам

Корректор Н. Эолотовская

Заказ 450/19

Тираж 865 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, у». Проектная. 4

l !

1

l

) !

l

Способ весового дискретного дозирования материалов Способ весового дискретного дозирования материалов Способ весового дискретного дозирования материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с управлением процессов дозирования, в частности, сыпучих материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Наверх