Способ весового порционного дозирования рыбы и устройство для его осуществления

 

547644

3 и пере птслеццые Операции повторяют для следующего экземпляра рыбы.

Устройство для осуществления способа снабжено смо)г).ироваииым на весоизмерителе перикидным лотком с приводом, установлен ным после шту ного питателя с возможностью передачи рыб в грузоприемный бункер или на загрузочный транспортер, а пульт управления снабжен вычислительным блоком и узлом задержки сигнала, причем входы вычислитель- <„ ного блока подключены к весонзмерителю, задатчику и весовому механизму, а выходы соединены с приводами загрузочного транспортера, перекидного лотка и через узел задержки сиг)»зла с приводом раэгружателя гру- 15 зопрпемного бункера, при эгом штучный питатель выполнен в виде транспортера, на котором смол)1)рованы )гглы, расположенные диагональными рядами с шагом между ними, превы)наю)ипм максимальную длину рыбы, и встро- Qp о ет» в 111)ко))иге))ь)»1)й бункер под углом 50-60 к основа))и)<). Кроме того, стенка накопительного бункер», расположенная против штучноI Î I<)i г<»T

На фиг. 1 схем,<11)чески изображен ОписыВаЕЛ»Ы)1 ДОЗа1ОР; На фИГ. 2 — ШГУ )НЫй ПИтатель доз.<гора. 30

Дозтп ор содержит накопительный бункер

1, выдолпешн)11 в виде прямоугольной емкосг)1< д))О) ) каторей янля()тси за) ()у зочный IpQB снортер . с приводом 3 11 штучный гп)татель

4, З<Н ау<<а<.Н))и<11 НИЖЕ рабО<)ой траНСПОртарНОй 8Э .<)ен)1<1 зт<) ру.и<1)<ого )ран<..1)ор)<да 2 и уста<)О)<))ен<н:"..< под углом и 50-60 к i оризонту. (тенко <) нако)витального бункера 1, установленп<тп ))а1)рогив шту иного пигателя 4, смонГИРОпа))n Ц)аРННРНО О)НОСПтЕЛЬНО ЕЕ ГОРИЭОН- 40 таниной ()< и и кинематически посредством куят<<и<«<. О)<1)<»ана с приводом 7 штучного

111!ò:1

Весоизл»ер))тель 9 экземпляра рыбы вынолнец в виде пружинных весов с предобра- 59 зователел» деформации пружины в электрический сигнал. пропорциональный деформации, а грузовая т)лошадка весоизмерителя является перекидным лотком 10 с приводом 11.

Грузоприемный бункер 12 выполнен в виде М прямоугольной емкости, дном которой является транспортер с приводом 13. Грузоприемный бункер 12 установлен на весовом механизме 14, который снабжен схемой компенсации ускорений, вызываемых качкой суд- 60

4 на, построенной на способе измерения отнт щения сигналов, соответствующих взвешиваемому грузу и грузу известной величины.

На станине дозатора смонтирован пульт управления 15, в котором расположены вычислительный блок 16, задатчик 17 дозы и узел задержки 18 сигналов.

На вход вычислительного блока 16 включены весоизмеритель 9 экземпляра рыбы, задатчик 17 дозы и весовой механизм 14, а на выход — привод 11 перекидного лотка 10, привод 3 загрузочного транспортера 2 и через узел задержки 18 сигналов привод 13 транспортера грузоприемного бункера 12.

Работает дозатор следующим образом.

Из накопительного бункера 1 загрузочным транспортером 2 и штучным питателем 4 рыба попадает в грузоприемный бункер 12, установленный на весовом механизме 14. Кулачок 6 приводит в колебательное движение стенку 5 бункера 1, которая подвигает рыбу к штучному питателю 4. Рыба накалывается на иглы 8 и поштучно подается на перекидной лоток 10, а с него в грузоприемный бункер 12.

Сигнал от весового механизма 14, пропорциональ)тый массе рыбы, загруженной в грузоприемный бункер 12, непрерывно поступает в вычислительный блок 16. Одновременно в вычислительный блок 16 поступают иэ эадатчика дозы 17 сигналы, пропорциональные грубой и точной дозе.

При достижении в бункере 12 грубой до» эы вычислительный блок 16 отключает привод 3 загрузочного транспортера 2 и перевод))т перекидной лоток 10 в положение "Ha загрузочный транспортер" 2.

Штучный питатель 4 продолжает подавать экземпляры рыб на перекидной лоток 10, при этом сигнал весоизмерителя 9 поступает на вход вычислительного блока 16. В случае, если масса экземпляра рыбы не соответствует массе, необходимой для достижения точной дозы, перекидной лоток 10 сохраняет свое положение; если же масса экземпляра рыбы соответствует достижению точной дозы, вычислительный блок 16 выдает сигнал на привод 11 перекидного лотка 10, и он приводится в положение В груэоприемный бункер"

12, причем вычислительный блок 16 будет держать перекидной лоток 10 в положении

"В грузоприемный бункер" только на время прохождения этого экземпляра рыбы.

Одновременно блок 16 включает через узел задержки 1 8 привод 13 грузоприемного бункера 12 и точная доза рыбы выгружается.

После выгрузки бункера 12 блок 16 снова приводит перекидной лоток 10 в пт))пожение "В груэоприемный бункер и включает

547644

5 привод 3 загрузочного транспортера 2. Операция дозирования рыбы повторяется.

Формула изобретения

1. Способ весового порционного дозирования рыбы путем основной и поштучной заг- рузки грузоприемного бункера, слежения за весом бункера и прекращения основной заг- щ руэки при достижении грубой дозы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, после достижения грубой дозы определяют вес первого экземпляра рыб поштучного потока, суммируют его с весом набранной д грубой дозы, сравнивают полученную сумму с точной дозой и, при совпадении их с заданной точностью этот экземпляр рыбы направляют в груэоприемный бункер и разгружают его, а при несовпадении сравниваемых весов 20 рыбу отводят в основной поток и перечисленные операции повторяют для следующего экземпляра рыбы.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее накопительный бункер, ЯЬ загрузочный транспортер с приводом, штучный питатель, грузоприемный бункер с разгружателем с приводом, установленный на весовой механизм,и пульт управления с задатчиком дозы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 30 что, с целью повышения производительности, оно снабжено смонтированным на весоизмерителе перекидным лотком с приводом,. установленным после штучного питателя с возможностью передачи рыб в грузоприемный бункер или на загрузочный транспортер, а пульт управления снабжен вычислительным блоком и узлом задержки сигнала, причем входы вычислительного блока подключены к весоизмерителю, задатчику и весовому механизму, а выходы соединены с приводами загрузочного транспортера, перекидного лотка и через узел задержки сигнала с приводом разгружателя грузоприемного бункера.

3. Устройство по и. 2, х а р а к т е р из у ю щ е е с я тем, что, штучный питатель выполнен в виде транспортера, на котором смонтированы иглы, расположенные диагональными рядами с шагом между ними, превышающим максимальную дпину рыбы, встроенного в накопительный бункер под углом 50-60ок его основанию.

4. Устройство по и. 2, х а р а к т е р из у ю щ е е с я тем, что, с целью равномерной подачи рыбы на штучный питатель, стенка накопительного бункера, расположенная против штучного питателя, смонтирована с возможностью колебательного движения относительно ее горизонтальной оси икинематически связана с приводом штучного питателя.

547644

Составитель В. Ширшов

Редактор E. Foa ap Техред И. Асталош Корректор A. Филенко

Заказ 63 1/96 Тираж 822 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ весового порционного дозирования рыбы и устройство для его осуществления Способ весового порционного дозирования рыбы и устройство для его осуществления Способ весового порционного дозирования рыбы и устройство для его осуществления Способ весового порционного дозирования рыбы и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с управлением процессов дозирования, в частности, сыпучих материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Наверх