Устройство для умножения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ttt) 5I4292

Соаз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.12.74 (21) 2085140/24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 06.07.76 (51) М. Кл."- G 06F 7/39

G 06F 15/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делает изобретений (53) УД1 681.3(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Динкевич и А. Г. Кан (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМНОЖЕНИЯ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в стохастических вычислительных машинах, при умножении число-импульсных последовательностей, представленных в вероятностной форме.

Известно устройство для умножения, содержащее счетчи|к, блок сравнения, первый вход которого подключен ко входу устройства, а второй вход — к выходу датчика случайных чисел, вход которого соединен с другим входом устройства, подключен ный ко входу первого делителя частоты, выход которого соедиttett со входом второго делителя частоты и со входом элемента задержки.

Недостатком известного устройства является его аппаратурная избыточность.

Целью изобретения является упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит триггер, единичный вход которого соединен с выходом блока сра внения, а нулевой вход — с выходом элемента задержки, и элемент И, первый вход которого соединен с выходом триггера, второй вход — с выходом первого делителя частоты, а выход— со входом счетчика.

Блок-схема устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит датчик 1 случайных чисел, блок сравнения 2, элемент И 3, триггер 4, элемент задержки 5, счетчик 6, делители частоты 7, 8. Вход датчика случайных чисел через первый делитель 7 соединен с входом второго делите; я 8, входом элемента задержки 5 и вторым входом элемента И 3, выход датчика случайных чисел через блок сравнения 2 соединен с единичным входом триггера, нулевой вход которого соединен с выходом элемента задержки, выход элемента И соединен с входом счетчика 6.

Устройство,работает следующим образом.

На один из входов блока сравнения в тактовые моменты времени подаются умножаемые числа. Тактовые импульсы возоуждают датчик случайных чисел, который в тактовые моменты времени вырабатывает независимые равномерно распределенные случайные числа.

Умножаемые числа сравниваются блоком сравнения, который вырабатывает единичный импульс в случае, когда случайное число меньше умножаемого. Одно испытание заключает в себе сравнение всех сомножителей со

25 случайными числами. Окончание испытания фиксирует первый делитель частоты следования импульсов. Если за время испытания хотя

GbI один сомножитель был больше случайного .исла, то триггер устанавливается в нулевое

514292

Формула изобретения

Составитель А. Kapacos

Техред А. Камышникова

Корректор О. Т<орнна

Редактор Н. Коган

Заказ 1512/11 Изд. № 1343 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 состояние и запрещает прохождение импульса с выхода первого делителя через элемент И на вход счетчика. Если за время испытания триггер не изменил своего состояния, то к содержимому счетчика прибавляется единица.

После переполнения второго делителя частоты следования импульсов испытания прекращаются и результат считывается со счетчика.

Устройство для умножения, содержащее счетчик, блок сравнения, первый вход которого подключен ко входу устройства, а второй вход — к выходу датчика случайных чисел, вход кото рого соединен с другим входом стройства, подключенным ко входу первого делителя частоты, выход которого соединен

5 со входом второго делителя частоты и со входом элемента задержки, о T л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит триггер, единичный вход которого соединен с выходом блока сравнения, а нуле10 вой вход — с выходом элемента задержки, и элемент И, первый вход которого соединен с выходом триггера, второй вход — с выходом первого делителя частоты, а выход — со входом счетчика.

Устройство для умножения Устройство для умножения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в вычислительных устройствах для реализации перемножения страниц операндов с любым сочетанием знаков
Наверх