Система автоматического управления температурой варки крахмалосодержащих сред

 

Всесоюзнавв т нт с 1г хниче .она МБ

Союз Советских

Социалистических

Республик

A>TOPCKOMУ CBMETEËÜ ÒÂÓ (61) Дополнительное к авт. свид-B i — (22) Заявленî 181074 (21) 2068378/1с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 050б.76. Бюллетень ¹21 (45) Дата опубликования описания 3009.77

2 (5т) M. Кл.

I С 12 С 7/04

05 З 23/00

Гааударстввнный иомитвт

Саввта Министров СССР па долин изаарвтвний и атирытий

I (53) УДЕ 663. 531. 23.

° 62-52(088.8) ! (72) Авторы изобретения

Л.А.Ровиьский, Б А Устичкиков и В.И.Ка-iüøèí (71) Заявитель

Всесоюзный Нау Но-исследовательский продуктов брожения (54) системА АВтОмАтическОГО УпРАВлеииЯ темпеРАтУРОЙ

ВАРКИ КРАХМАЛСОДЕРЖАЦИХ СРЕД

Изобретение относится к спиртовой промышленности.

Известна система автоматического управления температурой варки крахмалсодержащих сред, например, в аппаратах непрерывного разваривания, включающая расходомер, установленный на линии подачи крахмалсодержащей среды в аппарат, и контур регулирования температуры варки в аппарате, содержащий датчик температуры, регулятор и исполнительный механизм, установленный на линии подачи пара в аппарат.

С целью повышения эффективности управления предлагаемая система снабжена сумматором, задатчиком и блоком умножения на постоянный коэффициент, при этом вход последнего соединен с расходомером, выход — с одним входом сумматора, второй вход которого подключен к выходу задатчика, а выход сумматора связан с камерой задания регулятора температуры.

На чертеже изображена блок-схема описываемой системы.

Система содержит контур регулирования температуры варки в аппарате, содержащий датчик 1 температуры, установленный в аппарате 2 непрерывного разваривания и подключенный к входу регулятора 3 температуры, соединенного с исполнительным механизмом 4, установленным на линии подачи греющего пара в аппарат; расходомер 5, установленный на линии подачи крахмалсодержащей среды в аппарат непрерывного разваривания; блок б умножения на постоянный коэффициент; сумматор 7 и задатчик 8. Причем вход

)О блока б Умножения на постоянный коэффициент соединен с расходомером 5, выход — с одним входом сумматора 7, второй вход которого подключен к выходу задатчика 8, а выход сумматора 7

15 связан с камерой задания регулятора 3 температуры.

Система автоматического управления температурой варки работает следующим образом.

Сигнал, пропорциональный текущему значению расхода крахмалсодержащей среды, поступает от расходомера 5 на вход блока б умнсжения на постоянный .коэффициент. умноженный сигнал посту25пает в сумматор 7, куда также поступает выходной сигнал от задатчика 8.

В результате суммирования этих двух сигналов сумматор вырабатывает задание регулятору З,температуры.

30 Сигнал, пропорциональный текущему

516735

Составитель Г.Богачева

Техред М.Левицкая Корректор A.Âëàñeíêo

Редактор Л.Гончарова

Заказ 1626/138 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал IIIIII Патент, г,ужгород, ул.Проектная 4 значению температуры варки крахмалсодержащей среды в аппарате 2, поступает также в регулятор 3 температуры. Сигналы сравниваются между собой. В результате сравнения сигнала задания и сигнала от датчика 1 температуры регулятор 3 воздействует на исполнительный механизм 4, установленный на линии подачи греющего пара в аппарат.

Таким образом осуществляется регулирование температуры варки в соответствии с заданием, которое отрабатывается в зависимости от времени пребывания среды в аппарате.

Формула изобретения

Система автомати-о.ского управления температурой варки крахмалсодержащих сред, например, в аппаратах непрерывного разваривания, включающая расходомер и контур регулирования температуры варки в аппарате, содержащий датчик температуры, регулятор температуры и исполнительный механизм, установленный на линии подачи пара в аппарат, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности управления, она снабжена сумматором, задатчиком и блоком умножения на постоянный коэффициент, при этом вход последнего соединен с расходомером, выход- с одним входом сумматора, второй вход которого подключен к выходу.задатчика, а выход сумматора связан с камерой задания регулятора температуры.

Система автоматического управления температурой варки крахмалосодержащих сред Система автоматического управления температурой варки крахмалосодержащих сред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх