Устройство для отбора проб воздуха

 

О П И С A Н И f (1 ) 522448

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено08.12.74 (21) 2080865/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублнковано25.07.76 Бюллетень №27 (45) Дата опубликования описания 01.09.76 (51) М. Кл.

& 01 N 1/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 543.053 (088. 8) (72) Автор изобретения

Б. И. Рябцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ВОЗДУХА

Изобретение относится к конструкции устройств для отбора проб воздуха,цля последующего измерения содержания в нем врецных газов и ядохимикатов и предназначено для использования при гигиенических исследованиях воздуха.

B известных устройствах отбор проб воздуха производят аспирационным способом, основанным на протягивании заданного количества воздуха через поглотительную сре- щ цу при заданном. значении расхода или скорости аспирации 1 1 l.

Заданное значение расхода подцерживают с помощью расхоцомеров, например, ротаметров. Для регулировки расхода обычно исполь-i5 зуют вентили.

Известно также устройство для отбора проб воздуха с несколькими параллельно включенными ветвями, соцержашее побудитель расхода, обшую камеру разрежения, погло- 20 тительные приборы, измерители расхода и счетчик времени 411. Недостатком известного устройства явпяется недостаточная точность измерения фактического расхода воздуха через поглотительный прибор и связан- 25 ная с ним точность химического анализа, которая обусловлена изменением сопротивления поглотительного прибора, вклеенного в каждой ветви аспирации перед измерителем расхода, а также попаданием паров или аэрозолей агрессивных жидких поглотительных срец в измерители расходов.

Цель изобретения — уменьшение погрешностей измерения расхода воздуха, проходящего через .поглотительные приборы, Это достигается тем, что в каждой ветви аспирации измеритель расхода подключен к побудителю расхода последовательно через поглотительный прибор и обшую камеру разре>кения.

На чертеже показана схема предлагаемсюго устройства.

Устройство включает побудитель расхода 1, общую камеру разрежения 2 для стабилизации потока и устранения влияния на режим. работы устройства отключения того или иного из трактов аспирации и несколько, в частности две, параллельно включенных в камеру 2 ветвей аспирации. Каждая из указанных ветвей содержит последовательно

522448 включенные по ходу аспирации защитную сетку 3, измеритель расхода, например ротаметр 4, регулирующий вентиль 5 и поглотительный прибор 6, например два поглотителя Полежаева, Для отсчета продолжительности отбора пробы устройство содержит так* же счетчик 7 времени, включение и выключение которого связано с выключателем питания побудителя расхода 1.

Устройство работает следующим образом.

С помощью побудителя расхода 1 отбираемую пробу анализируемого воздуха протягивают последовательно через пылезащитный фильтр АФА (на чертеже не показан), защитную сетку 3, ротаметр 4, вентиль 5 и поглотительный прибор 6, Поток проходит затем через камеру 2 разрежения, побудитель расхода 1 и выводится в атмосферу. Одновременно с вклкнением (выклкнением.) побудителя расхода 1 включают (выключают) счетчик 7 времени для отсчета продолжитель- ® ности отбора пробы. Необходимую скорость аспирации через поглотительный прибор 6 устанавливают регулирующим вентилем 5 по показанию ротаметра 4. Изменение сопротивления поглотительного прибора 6 и колебания атмосферного давления на входе ротаметра 4 на протяжении кратковременного (порядка 10 минут) отбора пробы незначительны и практически не влияют на заданный рас. ход. При более длительных отборах (поряд- ® ка 40 минут) сопротивление поглотительного прибора может измениться, вызывая соответствующее изменение расхода через псглотительный прибор, однако оператором они могут быть легко скорректированы по ротаметру 4, который во всех случаях будет показывать фактический расход через поглотительный прибор 6.

Формула изобретения

Устройство для отбора проб воздуха с несколькими параллельно включенными ветвями аспирации, содержащее побудитель расхода, общую камеру разрежения, поглотительные приборы, измерители расхода и счетчик времен, о т л и ч а ю щ е е с я тем., что, с целью уменьшения погрешностей измерений расхода, в каждой ветви аспирации измеритель расхода подключен к побудителю расхода последовательно через поглотительный прибор и общую камеру разрежения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Перегуд Е.А., Гернет Е, В, Химический анализ воздуха промышленных предприятий.

Л., "Химия", 1 973, стр. 1 6.

2. Авторское свидетельство СССР К 74443

I

М.Кл . G 01 Й 1/22 от 18.04.47 r. (прототип) .

522448

Составитель Ю. Лямин

Редактор А. Морозова Техред С. Габовда Корректор A. Гриценко

Заказ 4880/365 Тираж 1029 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отбора проб воздуха Устройство для отбора проб воздуха Устройство для отбора проб воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх