Способ стабилизации винилиденхлорида

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 5243б6 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.10.73 (21) 1965642/23-4 с присоединением заявки ¹â€” (23) Пр ио р итет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 25.07.77 (51) М.Кл. С 07 С 17/42

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 547.413 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. П. Хардин, О. И. Тужиков и Л. B. Каргина

Волгоградский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ВИНИЛИДЕНХЛОРИДА

Формула изобретения

Изобретение относится к способу стабилизации винилиденхлорида, применяемого в производстве полимерных материалов.

Известен способ стабилизации винилиденхлорида путем введения стабилизатора, например гидрохинона.

Однако известный способ недостаточно эффективен (время действия стабилизатора

228 час при введении 0,1 вес. % гидрохинона).

С целью повышения эффективности процесса предлагается использовать в качестве стабилизатора 0,01 — 0,1 вес. % смеси фенилр-нафтиламина, N,N -дифенил - и - фенилендиамина и 4,4-диметоксидифениламина (арамин).

Обычно в качестве стабилизатора используют смесь, содержащую 50 вес. % фенил рнафтиламина, 25 вес. % N N -дифенил-п-фенилендиамина и 25 вес. % 4,4-диметоксидифениламина.

Пример. Во взвешенную стеклянную ампулу помещают 0,005 г арамина, захолаживают ее, вводят 5 г винилиденхлорида, запаивают и термостатируют при 50 С на глицериновой бане. По выпадению осадка полимера судят о прекращении действия стабилизатора. Время действия стабилизатора при концентрации его в мономере 0,1 вес. % составляет 720 час.

При концентрации стабилизатора в мо:омере 0,01 вес. % время действия стабилизатора то же.

Таким образом, эффективность предчагаемого стабилизатора в 3 — 4 раза выше эффективности гидрохинона, что позволяет снизить полимерообразование при хранении и перевозках винилиденхлорида.

1. Способ стабилизации винилиденхлорида путем введения стабилизатора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, в качестве стабилизатора используют 0,01 — 0,1 вес. % смеси фенил+ нафтиламина, N,N - дифенил-п-фенилендиамина и 4,4-диметоксид ифениламина.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора используют смесь, содержащую 50 вес. % фенил+ нафтиламина, 25 вес. % N,N -днфенил-и-фенилендиамина и 23 вес. % 4,4-диметоксидифениламина.

Способ стабилизации винилиденхлорида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии органического синтеза, в частности к способу стабилизации хлорированных углеводородов
Изобретение относится к технологии производства галоидзамещенных углеводородов, в частности к стабилизации галогенированных парафинов, которые используются в качестве пластификаторов, антипиренов и целевых добавок для полимерных материалов и резиновых смесей, а также в кожевенной промышленности и производстве депрессаторов и смазок

Изобретение относится к способу стабилизации хлорорганических растворителей из ряда перхлорэтилена, трихлорэтилена, дихлорэтана и хлороформа, в котором используют стабилизатор в количестве 0,01-1,0% от массы стабилизируемого хлорорганического растворителя
Изобретение относится к производству хлорорганических продуктов, в частности к области очистки этих продуктов
Наверх