Устройство для отбора жидкой фазы суспензии

 

.(11.) 524998

ИЗОБРЕТЕН ИЯ;

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено06,09,72 (21) 1826199/25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51) М. Кл.

C 0 1 Н 1 / 14//

В 01 D 9/00

Гасударственный комитет

Совета Министров ССГр па делам изооретений и открытий (43) Опубликовано15 08.76 Бюллетень ЛЪ30 (53) УДК

543.053(088.8) (45) Дата опубликования описания 03,11.76 (72) Авторы изобретения

A. С. Романец, Ю, H. Косыгин и В. R. Разиньков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ OTBGPA ЖИДКОЙ ФАЗЫ

СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к области аналитического приборостроечия и, BEBHBcb устройством для отбора жидкой фазы суспензии из технологического аппарата, может быть использовано в системах автоматического аналитического контроля жидких сред в химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для отбора жидкой фазы суспензии, включающее вертикальный пт цилиндрический отстойный сосуд, нижняя часть которого выполнена открытой и погружена в подлежащую отбору среду, а верхняя часть сообщена через клапан с дозатором fi) . Однако это устройство плохо тб защищено от попадания твердых частиц в подлежащую отбору дозу.

Известно также устройство для отбора жидкой фазы суспензии, включаюшее открытую снизу отстойную камеру с коническим 20 днищем и на входе в нее — лабиринтную камеру с наклонными каналами 12 . Зто устройство является наиболее близким техническим решением к настоящему изобретению. 25

Однако в известном устройстве возмож— но попадание твердых частиц внутрь камеры и забивка каналов из-за перемешивания сусгензии, Для предотвращения перемешивания суспензии в предлагаемом устройстве отстойная камера снабжена расположенными по периметру на участке перехода камеры в коническое днище окнами, окруженными снаружи открытой внизу обечайкой, соединенной с камерой выше окон.

На чертеже представлено предлагаемое устройство для отбора жидкой фазы суспензии из технологического аппарата., "..тройство содержит открытую снизу отстойную камеру 1 с коническим днищем 2.

По перик:етру камеры на участке перехода в коническое днище расположены окна 3, окруженнь.е снаружи открытой внизу обечайкой 4, соединенной с камерой выше окон.

В верхней части отстойная камера снабжена отводным штуцером 5, ниже которого в камере установлена защитная сетка 6, и газоотводной трубкой 7. Отводный штуцер 5

524998 присоединен к измерительному узлу 8, ссединенному со сливным устройством 9.

Устройство помешают в технологическич аппарат так„ чтобы отстойная камера 1 была ниже уровня суспензии в нем, а верхний конец газоотводной трубки 7 — над уровнем суспензии в парогазовом пространстве.

Устройство работает следуюшим образом.

Суспензия через окна 3 и отверстие в коническом днище 2 поступает в отстойную Ip камеру 1. В результате гравитационного осаждения, например, кристаллов в камере 1 происходит осветление суспензии. При этом B отстойной камере устанавливают режим, при котором скорость подъема сус- 1к пензии меньше скорости осаждения кристаллов. Проходя через окна 3, суспензия многократно изменяет направление своего движения внутри обечайки, в результате чего предотвращается ее перемешивание внутри камеры 1. Парогазовая фаза, попадающая из технологического аппарата вместе с суспензией, удаляется из камеры 1 через газоотводную трубку 7.

Осветленная жидкая фаза суспензии про- Я ходит через защитную сетку 6, у нижней поверхности которой задерживаются механические примеси. Очищенная от примесей осветленная суспензия через отводный шту« цер 5 поступает в измерительный узел 8.

Устройство обеспечивает качественное разделение фаз суспензии, что увеличивает надежность его работы и позволяет с успехом применять устройство в установках автоматического контроля параметров жидкой фазы суспензии.

Формула изобретения

Устройство для отбора жидкой фазы суспензии, включающее открытую снизу отстой» ную камеру с коническим днищем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения перемешивания суспензии, отстой ная камера снабжена расположенными по периметру на участке перехода камеры в коническое днище окнами, окруженными снаружи открытой внизу обечайкой, соединенной с камерой выше окон.

Источники информации, принятые во вчи мание при экспертизе:

1. Авт. св. № 407193 по кл. 601 j

11/28 от 17.11.1971.

2. "Amet ñаи С 1 " 1969 г. 84, № 1, 82-85 (прототип).

UHHNIIN Заказ 5110/561 Тираж 1030

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отбора жидкой фазы суспензии Устройство для отбора жидкой фазы суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх