Устройство для концентрирования жидкостей

 

(и 526393

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.03.75 (21) 2113798/13 (51) М. Кл, - В04В 15/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР, по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 07.10.76 (53) УДК 66.067.57 (088,8) (72) Лвторы изобретения (7! ) Заявитсль

В. В. Шевельков и Н. Н. Мизерецкий

Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (54) YCTPOACTBO ))JI5l KOHLIEHTPHPOBAHN5I NH+KOCTEH

Изобретение относится к центрифугам для концентрации пищевых растворов вымораживанием и может быть использовано в различных областях пищевой промышленности.

Известно устройство для кон центрирования жидкостей, содержащее охлаждающие барабаны, ножи для снятия и направления кристаллов льда и центрифуги для разделения маточного раствора и кристаллов льда.

Однако это устройство сложно и громоздко по конструкции. Кроме того, для него характерна недостаточно высокая производительность вследствие наличия двух последовательных операций замораживания и отделения кристаллов льда от маточного раствора.

С целью упрощения конструкции и:повышения производительности ротор вы|полнен конусоооразным, двухстенным с образованием между стенками полости, связанной с системой подачи хладагента, при этом внутри полости установлена конусообразная направляющая для циркуляции хладагента, а нож смонтирован внутри ротора.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для концентрирования жидкости, оощий вид.

В неподвижном корпусе 1 установлен ротор центрифуги, приводимый во вращение и связанный с помощью патруб ка 2 с источником хладагента и с помощью,патрубка 3 со сборником хладагента. Ротор центрифуги образован двумя стенками 4 и 5, между которыми имеется полость 6 для хладагента. В полости

6 установлена конусообразная направляющая

7 для циркуляции хладагента. Ротор центрифуги имеет форму усеченного конуса, вьвполненного с патрубками 8 и 9 с сальниковыми уплотнениями 10 и 11, и приводится во враt0 щение с помощью, передачи 12.

Нож 1,3 для снятия кристаллов льда установлен неподвижно внутри ротора. Корпус 1 устройства снабжен бункером 14 для сбора 5 кристаллов льда, который подключен к емкости 15, нагреваемой от обогревателя 16, посредством насоса 17. Устройство снабжено емкостью 18 для тепловой подготовки подлежащего концентрированию сырья, соединен20 ной трубопроводом 19 с ротором. Нижняя часть корпуса 1 снабжена отводящим патруоком 20.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащая концентрированию жидкость

25 охлаждается в ем кости 18 и поступает по трубопроводу 19 в ротор центрифуги. Предварительно по патрубку 2 в полость 6 ротора подают хладагент, который проходит по всей конусообразной поверхности напра вляющей

30 7, охлаждая внутреннюю cTeHIKy 4 ротора, и

526393

Составитель И. Осетров

Техред 3, Тараненко

Корректор Л. Орлова

Редактор М. Дмитриева

Заказ 2128/2 Изд. № 1572 Тираж 764 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 отводится в виде пара по патрубку 3. При вращении ротора концентри|руемая жидкость омывает всю наружную поверхность внутренней стенки 4 ротора, образуя корочку льда, которая снимается неподвижно установленным внутри ротора ножом 13 и направляется в бункер 14. В бу|н кере 14,кристаллы льда смешиваются с водой, подогретой в емкости 15 обогревателем 16 и подаваемой в бункер насосом 17. Концентрированная жид кость сбрасывается в корпус 1 и отводится из устройства через отводящий патрубок 20.

Формула изобретения

Устрой ство для концентрирования жидкостей, содержащее приводимый во вращение ротор центрифуги, нож для снятия кристаллов льда и систему подачи хлада гента, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции ротор |выполнен конусообразным, двухстенным с образованием между стеньками полости, связанной с системой подачи хладагента, при этом внутри полости установлена конусообразная направляющая для циркуляции хладагента, а нож смонтирован в нутри ротора.

Устройство для концентрирования жидкостей Устройство для концентрирования жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультрацентрифугам , используемым для проне-

Изобретение относится к лаборат торным центрифугам и ультрацентрифугам и может быть использовано в области биотехнологии, биологии, био физики медицины
Наверх