Электрическая машина

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AIYOPCNOMV СВИДЕТВЛЬСТВУ

Союз Советскьа

Социапистическин

Республик (!ц 527798 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 3! .03.7S (2)) 2120601/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетень № 33 (46) Дата опубликования описания!2.07.77 (51) М. Кл.

Н 02 К 9/193

Государственный комитет

Совета Нннистров СССР но долам изобретений н открытий (53) УДК

621.313.713 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. В. Спивак, М. И. Мительман, Е. Х. Глидер н М. М. Ситницкяй (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к электрическим машинам большой мощности, например, к турбогета>раторам с водяным охлаждением обмотки.

Известны электрические машины, содержащие ротор, обмотку с жидкостным охлаждением и водоподаод, расположенный со стороны торца ротора (1). В узле водоподвода между вращакацимися и неподвижными поверхностями предусмотрены уплотннтельные элементы, исключаницие возможность утечки охлаждающей жидкости.

Недостаток таких машин эаклк>чается в значительном нагреве трущихся поверхностей водоподвода, вследствие больших удельных давлений на уплотнительные элементы, обусловленных стремлением исключкть утечку охлаждающей жидкости.

Известны также электрические машины, содержащие ротор с водяным охлаждением обмотки и примыкаюцтий к торцовой части ротора водоподвод с уплотияющей втулкой 12) . Недостаток таких конструкций заключается в невозможности контроля износа уплотияющих элементов водоподвода в работающей машине и необходимости осганова машины и разборки узла водоподвола. Иэ иэвестных конструкций наиболее близкой к изобретению является вторая.

Целью изобретения является повыцтение эксплуатационной надежности электрической машины путем обеспечения воэможности контроля степеии износа уплотняющей втулки и охлаждения трущихся поверхностей.

Поставленная цель достигается тем, что уплотиякнцая втулка в плоскости сопряжения с ротором и выполнена с радттальными каналами глубиной, равной максимально допустимой величине износа втулки.

На фиг. 1 изображена электрическая машина в продолыюм разрезе в зоне сопряжения ротора и

15 водоподвода; на фнг. 2 — уплотняющий элемент водоподвода в продольном разреэе; на фиг. 3— уплотняющий элемент в поперечном разрезе.

Обмотка ротора 1, состоящая иэ катушек 2, уложена в пазы ротора. Водораспределитель 3 с фо центральным отверстием 4 образует подаюптую S u спивную 6 камеры, соединенные череэ коллектор 7 с полыми витками обмотки. На торце ротора эакреплен флата>ц 8, к которому своим торцом прижата втулка 9 с радиальными каналам>т 10, я1 глубина Kotopbfx равна максцктнльп<> д<>пу«т»>и»>

527798 величине износа втулки водоподвода 1 и армироваиа и золяцио иным ма гсриалом 12. например ф горонласгом, исключающим ее сонрикосыовение с металлическими деталями. Уплотняющая втулка 9 выполнена из металлографита и с помощью бандажа

13 и гайки 14 центрируется в направляющем стакане 15 и фиксируется штифтом 16. Стакан 15 надет на втулку 17, закрепленную на щите 18. 1Цит снабжен смотровым окном 19 и закреплен на корпусе аппарата 20 подачи и слива воды. На втулку 17 установлено уплотнительное кольцо 21, служащее одновременно опорой, вторая опора в виде кольца 22 закреплена на конце стакана 15, на нем же закреплен фиксатор 23, входящий в паз втулки 17.

На стакан 15 надета пружина 24, опирающаяся одним концом на втулку 17, другим — на гайку 25.

При работе турбогенератора охлаждающая вода через центральное отверстие во втулке 17 и направляющем стакане 15 поступает в водораспределитель 3, затем в подающую камеру.5, откуда через коллектор 7 попадает в полые витки катушки 2.

При вращении ротора уплотняющая втулка 9 прижата торцом к фланцу 8 за счет усилия от сжатия пружины 24, регулируемого с помощью гайки 25, и усилия, возникающего от давления воды на уплотняющую втулку. Фиксатор 23 предотвращает проворот направляющего стакана 15, перемещаясь в пазу втулки 17 при аксиальном движении стакана.

Через радиальные каналы 10 на рабочем торце втулки 9 постоянно протекают направленные струйки водь, которые охлаждаюз трущиеся поверхности водоподвода, уменьшая износ, jlpH незначительной утечке охлаждающей воды. Струйки волы видны в смотровое окно 19 на щите аппарата 20 подачи и слива воды, обеспечивая постоянный контроль за степенью износа втулки. Исчезновение струек свидетельствует об аварийном износе уплотняющей втулки.

Таким образом, постоянный контроль состоя1р ния уплотнительных элементов в работавшей машине исключает необходимость останова и разборки машины, благодаря этому повышается эксплуатационная надежность.

-Формула изобьете ни я

1Ü Электрическая машина, например турбогенерагор, содержащая ротор с водяным охлаждением обмотки и примыкающий к торцовой части ротора водопровод с уплотняющей втулкой, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем обеспечения возможности контроля степени иэноса уплотняющей втулки и охлаждения трущихся поверхностей, уплотняющая втулка в плоскости сопряжения с ротором выполнена с радиальными каналами глубиной, равной максимально допустимой величине износа втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство N !37962, М. кл.

Н 02 к 9/193, 1961 r, 2. Патент Японии N 25561-74, кл. 55А042, 1974 г

Сос(авн(ель Г Ьражник

Те ред И. Ас)алов) Коррск!))р t (кт )к

t).,(,ll. (и (I) ))(а(ман

3ак.i! 1 (4

Фн)(иа)) ННН "Натент". г. Ужгород, ул. !1р»ск)н.)а .(Тираж 874 Под((и с н(к ((((ИИНИ осударственного комитета Совета Мини )р»в («!

IIA делам нзобретсниЯ и открытий

I I 3(t35, Москва, Ж- 35, Раушская наб., и 4, ."

Электрическая машина Электрическая машина Электрическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тяжелого электромашиностроения

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроения и может быть использовано в высоковольтных электрических машинах, в частности в турбогенераторах с номинальным напряжением 110 кВ и выше

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в машинах и механизмах с жидкостным охлаждением, имеющих расширительное устройство для создания избыточного давления

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологическому контролю мощных генераторов, и может быть использовано на электростанциях для защиты от увлажнения изоляции электрических цепей генераторов

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к турбогенераторам с водяным охлаждением обмоток ротора, в котором подача и слив воды осуществляется помимо вала, а гидравлический напор в ветвях обмоток создается разностью центробежных сил между выходом и входом параллельных цепей
Наверх