Устройство для испытания электрощеточных материалов

 

щ 528649

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01.75 (21) 2100543/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М Кл г H 01R 43/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.3.047.69 (088.8) Опубликовано 15.09.76. Бюллетень ¹ 34 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 06.10.76 (72) Авторы изобретения

М. Л. Дридзо и В. В. Перцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ЭЛ ЕКТРО ЩЕТОЧ Н ЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области электротехники.

Известны устройства для исследования контактных характеристик щеточных материалов, содержащие щетку, подключенную к источнику питания (1). Однако такие устройства позволяют судить лишь о распределении тока под щеткой.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для испытания электрощеточных материалов, состоящее из изолированных друг от друга электропроводных элементов, подключенных к источнику питания (2), Однако это устройство дает информацию лишь о переходном падении напряжения и не может быть использовано для ускорения подбора оптимального состава материала, так как оно не может изменять по заданной программе проводимость работающей щетки.

Для ускорения процесса подбора оптимального состава материала щеток при испытаниях на электрических машинах и их моделях в предлагаемом устройстве электропроводные элементы выполнены из основного компонента, входящего в состав щетки, и в электрическую цепь каждого элемента включено через контакт коммутатора сопротивление, На чертеже схематично показано описываемое устройство.

Электропроводные элементы 1 составной щетки соединены при помощи выводов 2 с сопротивлениями 3, изменяющими проводимость элементов. Контакты 4 коммутирующего уст5 ройства (на чертеже не показано) включены в электрические цепи элементов 1.

Изолированные друг от друга электропроводные элементы 1, выполненные из основного (по процентному содержанию) компонент та, входящего в состав испытываемой щетки, собирают в щетку известными способами, например склеиванием.

Величину добавочного сопротивления в цепи части элементов устанавливают равной величине сопротивления элемента, выполненного из материала добавки к основному.

Собранные щетки испытывают на коллекторах реальных машин или их моделей, При этом по заданной программе в пределах одной серии испытаний изменяют очередность подключения к источнику питания определенного количества элементов 1, Например, если щетка собрана из 18 элементов, а под токовой нагрузкой работают одновременно 6 элементов, то через определенные промежутки времени коммутирующее устройство подключает к группе работающих под током элементов новые, одновременно отключая такое же зо количество работающих элементов.

528649

Составитель М. Кузнецова

Техрсд Е. Подурушина Корректор Л. Денискина

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 2002/13

Изд. № 1603

Подписное

Тираж 063

Тги!огра@ив, ир. Сап)иова, 2

Таким образом, непроводящие участки, составленные из элементов, нс находящихся в данный момент под током, перемеща!Отся по поверхности составной щетки.

В следующей серии количество переключаемых элементов может быть изменено, что обеспечивает имитацию количественного состава компонентов.

При имитации электрощеточного материала с различными компонентами в цепь определенного количества элементов, взятых в пропорции с рецептурой электрощеточного материала, вводят сопротивление для создания электропроводности имитируемого компонента.

Критерием оптимального состава является минимальная величина износа щеток.

В качестве коммутатора могут быть использованы реле, шаговые искатели и другие переключающие дистанционные устройства.

Соотношение количества переключаемых элементов с добавочным сопротивлением к количеству элементов без добавочного сопротивления, при котором имеет место минимальный износ, определяет оптимальное (с точки зрения электропроводности) соотношение основного материала и добавки.

Программа изменений очередности подключения элементов составляется исходя из сг! ча!!ности понада!!!!я в контактную зону частиц основного материала и добавки.

Преимущество устройства заключается в том, что благодаря элементам, выполненным ог из основного материала, появляется возможность моделирования наличия в щетках различных компонентов при минимальных затратах труда, материалов и времени, так как отпадает необходимость в изготовлении большо10 го количес1ва опытных вариантов щеток.

Формула изобретения

Устройство для испытания электрощеточ ых материалов, содержащее электрическую щетку, состоящую из изолированных друг от друга электропроводных элементов, подключенных к источнику питания, отл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью ускорения подоора опти20 мального состава материала, электропроводные элементы выполнены из основного компонента, входящего в состав щетки, а в электрическую цепь каждого элемента включено через контакт коммутатора сопротивление.

Источники информации, принятые во вниман;!е при экспертизе:

1. П. С. Лившиц «1Цетки электрических машин», ГЭИ, 1961.

2. Авт. св. № 12б179, кл. Н 01R 43/00, 1959.

Устройство для испытания электрощеточных материалов Устройство для испытания электрощеточных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления щеток электрических машин, в частности щеток для двигателей железнодорожного и городского транспорта
Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления щеток электрических машин, генераторов и двигателей с резко выраженной неравномерной токовой нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромашиностроении и транспорте

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин, работающих в условиях затрудненной коммутации, при наличии значительных вибрационных и ударных нагрузок, например, тяговых электродвигателей электровозов

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления материалов для токопроводящих контактных элементов, преимущественно электрощеток и токоприемников электроподвижного состава, работающих в условиях высоких плотностей тока, значительных вибрационных и ударных нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и касается способа изготовления высокоомных щеток электрических машин, а именно электрических машин с затрудненными условиями коммутации
Наверх