Кристаллизатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп529632

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.06.75 (21) 2145879/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.82 (51) М, Кл."

С 21С 5/56

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.365.3 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

И. И. Кумыш, В. А. Приходько и А. П. Белоглазов

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. E. О. Патона (54) КРИСТАЛЛ ИЗАТОР

Изобретение относится к электрометаллургии, точнее к оборудованию для производства металлов и сплавов методом электрошлакового переплава.

Известны кристалл изаторы для электрошлаковой выплавки, содержащие уширенную часть для шлаковой ванны и суженную часть для формирования слитка.

Между уширенной и суженной частями кристаллизатора расположена промежуточная емкость, соединенная с формирующей поверхностью каналами. При переплаве расходуемых электродов жидкий металл в начале попадает на поверхность промежуточной емкости, а потом по каналам и по стенкам формирующей поверхности в металлическую ванну. Применение таких кристаллизаторов уменьшает глубину металлической ванны и улучшает рафинирование металла (1).

Однако эти кристаллизаторы не обеспечивают формирования стенок полых слитков труб.

Расплавленный металл, попадая на промежуточную емкость, теряет часть своей тепловой энергии. Затем, переливаясь по каналам и боковым стенкам формирующей части кристаллизатора, металл переохлажденным попадает в зону кристаллизации.

Чем меньше толщина стенок полых слитков и, как слсдствие, большая зона охлаждения, тем хуже формирование поверхностей слитка.

Цель изобретения — повьппение качест5 ва слитка.

Это достигается тем, что подина уширенной части кристаллизатора снабжена неохлаждаемыми вставками, которые плотно прилегают к охлаждаем ым поверхностям.

Iо В результате этого вставки гарантированы от расплавления. Количество вставок равно количеству оплавляемых электродов, а располагают их так, чтобы весь расплавленный металл попадал на желоб, выпол15 ненный на наружной к электродам поверхности вставок. Для увеличения скорости перемещения жидкого металла в зону кристаллизации вставки сделаны наклонными к поверхности металлической ванны под

20 углом 5 — 60 .

Чтобы металл не попадал иа формирующие стенки кристаллизатора, торец вставки выступает на половину ширины стенки слитка.

Температура рабочей поверхности вставок значительно выше температуры охлаждаемых поверхностей кристаллизатора, но не должна быть больше температуры плавно ления материала вставок, 529632

На фиг. 1 изображен фронтальный вид кристаллизатора с разрезом по оси; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— разрез Л вЂ” Л на фиг. 2.

Кристаллизатор состоит из обечайки 1, 5 формирующей наружную поверхность слитка. На верхнем фланце обечайки закреплены рычаги 2, фиксирующие дорн 3 относительно внутренних стенок обечайки. На горизонтальном участке (подина) дорна 10 закреплены неохлаждаемые вставки 4, рабочая поверхность которых выполнена с радиусным желобом. Вставки 4 расположены так, чтобы жидкий металл переплавляемых электродов 5 попадал на желоб. 15

Рабочая поверхность вставок имеет наклон к металлической ванне выплавляемого слитка 6 от 5 до 60 . Торец вставки выступает за зону формирования внутренней поверхности слитка на половину ширины 20 стенки слитка.

Кристаллизатор работает следующим образом.

При электрошлаковой выплавке полого слитка электроды устанавливают так, что- 25 бы их вертикальные оси проходили через горизонтальную ось соответствующих вставок, В уширенную часть кристаллизатора заливают шлак и начинают процесс. Расплавленный металл электродов попадает на рабочую поверхность вставки, имеющей значительно большую температуру, чем поддорн, а по ней сразу сливается в зону кристаллизации слитка с минимальными потерями тепла. Слиток вытягивается относительно кристаллизатора.

Применение предлагаемого крпсталлпзатора с пеохлаждаемыми вставками позволяет решить вопрос о выплавке тонкостенных полых слитков.

Формула изобретения

Кристаллизатор для электрошлаковой выплавки полых слитков, верхняя часть которого в зоне шлаковой ванны имеет уширение, отличающийся тем, что, с целью повышения качества слитков, он снабжен желобами-вставками, установленными на подине уширенной части кристаллизатора наклонно, под углом 5 — 60 к подине, причем торцы вставок выдвинуты в зону формирования слитка на расстояние, равное половине ширины этой зоны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР № 287686, кл. С 21С 5/56, 26.05.69.

Кристаллизатор Кристаллизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к конструкции плавильно-рафинированных агрегатов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к рафинированию высокоуглеродистых расплавов металлов при производстве стали из, например, жидкого чугуна

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам производства стали или полупродукта для ее получения
Изобретение относится к области черной металлургии и может использоваться при получении высококачественной стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к промышленной плавильной печи для расплавления металлов, в частности для переплавки стального скрапа

Изобретение относится к области металлургии, точнее - к выплавке высококачественных сталей с обработкой на агрегате комплексной обработки стали (АКОС)

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного производства стали
Наверх