Устройство для лова рыбы на свет

 

О П И С А-И-И-ЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i1) 529824

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлЕно28.05,74 (21) 2028876/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано30.09.76.Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 28.02.77 (51) М. Кл.-

А 01 К 75/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изасретений и открытий (5З) УДК 639.2. .081.8(088 8) (72) Авторы изобретения

К. Л. Павлов и В. А. Шентяков (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований рыбного хозяйства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ НА СВЕТ

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для бессетевого непрерывного лова рыбы.

Известно устройство для лова рыбы на свет, включающее источники света и насос с залавливающим наконечником, изготовлен,ным из прозрачного материала.

Однако это устройство имеет невысокую эффективность привлечения любого вида рыбы к залавливающему наконечнику. Кроме то- ip го, оно сложно, ненадежно в работе и требует установки дополнительного источника электроэнергии в виде генератора постоянного и импульсного тока.

С целью повышения эффективности прив,лечения рыбы к залавливающему наконечнику устройство содержит по меньшей мере одну штангу, смонтированную с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, а источ-, ники света размещены на концах штанги.

На фиг. 1 схематически изображено уст ройство для лова рыбы на свет, ; на фиг. 2 показан разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство содержит источники света 1, штангу 2, насос 3 с приемным шлангом 4 и залавливающим наконечником 5, изготовленным из прозрачного материала.

Источники света 1 размещены на концах штанги 2, которая смонтирована с возможностью вращения в горизонтальной плоскости от привода 6, закрепленного на стреле 7.

Для создания обшего светового поля привлечения рыб на судне 8 установлены люстры 9.

Устройство работает следуюшим образом.

После обнаружения скопления рыбы судно 8 ложится в дрейф рабочим бортом на ветер. Затем включаются привлекающие люстры

9 и за борт судна выводится стрела 7 с приводом 6, штангой 2 и концентрирующими источниками света 1. После этого в воду опускается залавливающий наконечник 5 отверстием навстречу движению рыбы и включается насос 3.

Рыба, следующая по кругу за вращающимися источниками света 1, попадает в зону всасывания и залавливаюшего наконечника 5 и выкачивается насосом 3 на борт судна 8.

Для уменьшения отпугивающего влияния си529824 луэта залавливающего наконечника 5 на рыб последний изготовлен из прозрачного мат риала.

Формула изобретения

Устройство для лова рыбы на свет, вклк чающее источники света и носос с залавливающим наконечником, изготовленным из прозрачного материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьгшения эффективности привлечения рыбы к залавливающему наконечнику, оно содержит по меньшей мере одну штангу, смонтированную с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, а источники света размещены на концах штанги.

529824

Составитель А. Бражникова

Редактор М. Дмитриева ТехредА.Демьянова Корректор С. Шекмар

Заказ 5241/663 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для лова рыбы на свет Устройство для лова рыбы на свет Устройство для лова рыбы на свет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к кошельковому лову рыбы, и является усовершенствованием известного устройства [1]
Наверх