Устройство для лова рыбы

 

г

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 261020

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 45h, 75/02

Заявлено 19.IX.1968 (№ 1272568/28-13) с присоединением заявки М

МПК А Olk

УДК 639.2.081.8(088.8) Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 11.VI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А, Б. Ваверинь, А. К. Ванагс, В. А. Селюто и Я. П. Шауринь

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Главного управления «Запрыба»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЪ|БЪ|

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности к устройствам для лова рыбы с помощью света, например для лова светобоязненных рыб.

Известно устройство, предназначенное для лова рыбы, например светобоязненной, состоящее из источника питания, накопительной конденсаторной батареи, импульсных источников света и. ловушки. Работа такого устройства неавтоматизирована, т. е. не регулируется ее режим в зависимости от концентрапии рыбы в световом поле; кроме того, в таком устройстве невозможно создать направленное перемещение рыбы и повысить эффективность лова.

Цель изобретения — автоматизировать работу устройства, обеспечить направленное перемещение рыбы и повысить эффективность лова.

Это достигается тем, что устройство снабжено системой программного управления, связанной с источником питания, цепями заряда и разряда конденсаторной батареи и цепями поджигания импульсных источников света. Входной блок системы соединен с датчиком, регистрирующим наличие, концентрацию и направление движения рыбы, например гидролокатором.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства с одним источником питания; на фиг. 2 — схема его расположения в реке; на фиг. 3 — схема устройства с несколькими источниками питания, установленного в водоеме с переменным рельефом дна.

Устройство состоит из источника питания 1, подключенных к нему пар аллельно накопительных конденсаторных батарей 2 (может быть одна или несколько), импульсных источников света — газоразрядных ламп 8, ловушки 4 и системы 5 программного управления, связанной с источником питания, цепями заряда и разряда конденсаторных батарей и цепями поджигания газоразрядных ламп.

Входной блок системы 5 соединен с датчиком б, регистрирующим наличие, концентрацию и направление движения рыбы, представляющим собой, например, гидролокатор.

Если устройство имеет большую протяженность или предназначено для установки на глубоководных участках водоема (см. фиг. 3), оно снабжено несколькими дополнительными источниками питания 1, а система программного управления регулирует их работу вплоть до выключения.

Устройство работает следующим образом.

25 Источник питания 1 располагают на берегу, под водой или над водой, а импульсные источники света — в том месте водоема, где необходимо создать световое поле, отпугивающее рыбу и направляющее ее в ловушку.

При помощи системы 5 программного управления регулируется пежим заряда и разряда

261020 конденсаторных батарей путем изменения величины емкости и зарядных и разрядных сопротивлений, при этом создается различная освещенность на разных участках светового поля, т. е. на разных участках заградительной линии, образованной источниками света.

От датчика б в систему поступают сигналы о наличии, концентрации и направлении движения рыбы. В систему можно закладывать заранее разработанную программу..

Предмет изобретения

Устройство для лова рыбы, например светобоязненной, состоящее из источника питания, накопительной конденсаторной батарей, импульсных источников света и ловушки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения направленного перемещения рыбы, автоматизации работы устройства и повышения эффективности лова, оно снабжено системой программного управления, связанной с источником питания, цепями заряда и разряда конденсаторной батареи и цепями поджигания импульсных источников света, при этом входной блок системы соединен с датчиком, регистрирующим наличие, концентрацию и направление движения рыбы, например, гидролокатором.

261020 Риг Р

Составитель Н. Коровяковская

Редактор В. П. Борисова Техред Т. П. Курилко

Корректор С. А. Кузавенкова

Заказ 147876 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушска-, наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для лова рыбы Устройство для лова рыбы Устройство для лова рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет
Наверх