Устройство для образования промысловых скоплений рыбы с помощью света

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

293580

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 259547

Заявлено 18,Х1.1969 (лю 1378691/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 13Л .1971

МПК А 01k 75/02

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете IN;"".íèñòðîâ

СССР

УДК 639.2.081.7 (088.8) Автор изобретения

С. И. Кожевников

Заявитель

Специальное экспериментально-конструкторское бюро промышленного рыболовства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОМЫСЛОВЫХ

СКОПЛЕНИЙ РЫБЫ С ПОМОЩЬЮ СВЕТА

Изобретение относится к области промышленного рыболовства.

По основному авт. св. № 259547 известно устройство для образования промысловых скоплений рыбы с помощью света, выполненное в виде герметичного плавучего контейнера с крышкой, внутри которого смонтированы светильники, блок питания, эхолот и радиобуй, причем в радиобуе предусмотрен переключающий контакт, управляемый программным диском, обеспечивающим поочередное подключение к передатчику радиобуя выхода эхолота и кодирующего приспособления радиобуя.

При работе устройства образуется световое поле, привлекающее рыбу, наличие которой и степень ее концентрации фиксирует эхолот, а радиобуй передает эти сведения на судно.

Однако это устройство может передавать на судно сигналы как при устойчивом скоплении рыбы в световом поле, так и при попадании в зону действия эхолота отдельных крупных экземпляров рыб или случайных незначительных их скоплений под вибратором.

Целью изобретения является повышение достоверности фиксирования устойчивой концентрации рыбы в световом поле устройства.

Для этого устройство снабжено по меньшей мере одним фотодатчиком, выход которого включен в электрическую цепь переключающего контакта радиобуя последовательно с выходом эхолота.

Фотодатчик смонтирован в отдельном герметичном блоке, соединенном с плавучим контейнером посредством кабель-троса, причем оптическая ось фотодатчика направлена в сторону светового поля. Кроме того, фотодатчик может быть включен в цепь переключающего контакта радиобуя посредством блока манипуляции, содержащего последовательно соединенные усилитель и электромагнитное реле.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — устройство, т5 общий вид; на фиг. 3 — схема кодирующего приспособления радиобуя. Предлагаемое устройство содержит световой блок 1, эхолот

2 с блоком 8 манипуляции, фотодатчик 4 со своим блоком 5 манипуляции, блок б пита20 ния и радиобуй 7 с автономным блоком питания. Фотодатчик размещен в отдельном герметичном блоке 8, соединенном посредством кабель-троса 9 с контейнером 10, в котором смонтированы остальные блоки устройства.

25 Фотодатчик содержит преобразователь лучистой энергии, например фототриод, который расположен в блоке 8 так, что его оптическая ось направлена в сторону светового поля, создаваемого устройством. В корпусе блока 8

ЗО фотодатчика предусмотрен иллюминатор 11, 293580

Фиг / обеспечивающий измерение горизонтальной освещенности.

Для отбора поступающих от фотодатчика сигналов определенного уровня, соответствующих определенной степени концентрации рыбы, последний подключен к блоку 5 манипуляции, содержащему последовательно соединенные усилитель и электромагнитное реле, Выход блока 5 манипуляции фотодатчика посредством контактов 12 включен в электрическую цепь переключающего контакта И радиобуя последовательно с выходом 14 блока 8 манипуляции эхолота. Электроснабжение фотодатчика осуществляется от общего блока б питания, размещенного в контейнере

10 по кабель-тросу 9.

Предлагаемое устройство может иметь один или несколько фотодатчиков, различным образом размещенных относительно контейнера. В частности, для фиксирования скоплений рыбы в поверхностных слоях воды фотодатчики могут размещаться в блоках, имеющих положительную плавучесть.

Работает устройство следующим образом.

В процессе работы устройства скопление рыбы в световом поле фиксируется одновременно эхолотом и фотодатчиком, при этом сигнал от фотодатчика поступает на выход блока 5 манипуляции только при устойчивой концентрации рыбы в световом поле. В этом случае срабатывает реле блока 5 манипуляции, которое своим контактом 12 включает электрическую цепь переключающего контакта И выхода 14 эхолота, подключая тем самым последний к передатчику радиобуя 7.

Если эхолот фиксирует незначительные или случайные скопления рыбы в световом поле, на которые не реагирует фотодатчик, то в этом случае электрическая цепь переключающего контакта И останется разомкнутой, и сигнал с выхода эхолота не поступит в передатчик радиобуя 7.

Предмет изобретения

1. Устройство для образования промысловых скоплений рыбы с помощью света по авт. св. № 259547, отличающееся тем, что, с

1 целью повышения точности информации о наличии в зоне действия светового поля устойчивого скопления рыб, оно снабжено по меньшей мере одним фотодатчиком, выход которого включен в электрическую цепь переключающего контакта радиобуя последовательно с выходом эхолота.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фотодатчик смонтирован в отдельном герметичном блоке, соединенном с плавучим

2s контейнером посредством кабель-троса, причем оптическая ось фотодатчика направлена в сторону светового поля.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, фотодатчик включен в цепь переключаю30 щего контакта радиобуя посредством блока манипуляции, содержащего последовательно соединенные усилитель и электромагнитное реле.

Фаг 3

Фиг 2

Составитель Г. Субботина

Редактор Н. Старостина Техред Н. Н. Наумова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 1038/2 Изд. № 439 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауьпская наб., д. 4, 5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для образования промысловых скоплений рыбы с помощью света Устройство для образования промысловых скоплений рыбы с помощью света Устройство для образования промысловых скоплений рыбы с помощью света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет
Наверх