Устройство для привлечения рыб надводньшсветом

 

305860

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.|.1970 (№ 1394531/28-13) МПК А 01k 75/02 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1971. Бюллетень № 19

УДК 639.2.081.8(088.8) Дата опубликования описания 26.VII.1971

Авторы изобретения

Б. Д. Лейиов, Л. 3. Слуцкий, В. М. Стрельцов, В. P. Гороховский и Б. Ш. Людмирский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЪ|Б НАДВОДНЫМ

СВЕТОМ

Изобретение относится к области рыбной промышленности и предназначено для привлечения рыб надводным светом, например, с промысловых судов.

Известно устройство аналогичного назначения, включающее источники света, укрепленные на вынесенных за борт судна кронштейнах. Однако это устройство недостаточно надежно в эксплуатации, так как ла.апы источников света забрызгиваются водой, лопаются, при этом осколки попадают в улов и его приходится браковать, Для повышения надежности и удобства в эксплуатации источники света предложенного устройства шарнирно укреплены непосредственно на палубе судна, а на каждом кронштейне смонтирована отражательная система, направляющая свет соответствующего источника на поверхность воды. С целью изменения концентрации рыбы устройство снабжено набором сменных светофильтров.

На чертеже схематично представлено предложенное устройство.

Устройство содержит источники света 1 и отражательную систему 2, смонтированную на кронштейнах 8, вынесенных за борт суд.<а и укрепленных на поворотных секторах 4.

Источник света 1 с рефлектором на шарнире 5 установлен на палубе за фальшбортом 6, имеющим окно 7 для прохождения прямого луча света 8, который попадает на отража Iåëüíóþ систему 2. Отраженный луч 9 света падает на поверхность воды. Источник света

1 снабжен сменными светофильтрами 10.

Отражательная система может быть выполнена различной конструкции в зависимости от вида отлавливаемой рыбы.Так, для рыб, привлекаемых концентрированнь1м на небольшом участке водной поверхности светом, отража10 тель может быть выполнен в виде вогнутого зеркала. Для рыб, привлекаемых светом, рассеянным на большом участке водной поверхности, отражагель может быть выполнен в виде выпуклого зеркала.

ls Устройство работает следующим образом.

Для привлечения надводным светом рыбы (в зависимости от ее породы) кронштейн 8 vcтанавливают в определенном положении относительно поверхности воды и оборудуют отра20 жательной системой 2. Источником света 1 направляют прямой луч света 8 на отражательную систему 2. Отраженный луч 9 создает освещенность водной поверхности. При необходимости изменения цвета источника све25 та 1, например для концентрации рыбы, вставляют светофильтр 10.

Предмет изобретения

1. Устройство для привлечения рыб надводЗО нь:м светом, например, с промысловых с1 дов, 305860

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Е. С. Братчикова Текред Т. П. Курилко Корректор Н. Рождественская

Заказ 1974 10 Изд. № 845 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 включающее источник света и вынесенные за борт судна кронштейны, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и удобства в эксплуатации, источники света шарнирпо укреплены непосредственно на палубе судна, а на каждом кронштейне смонтирована отражательная система, направляющая свет соответствующего источника на по верхность воды.

2. Устройство по п. 1, отличаюи1ееся тем, что, с целью изменения концентрации рыбы, 5 источники света снабжены набором сменных светофильтров.

Устройство для привлечения рыб надводньшсветом Устройство для привлечения рыб надводньшсветом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет
Наверх