Роликовый конвейер

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11 529974 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 13. 12.74 (21) 2О85995/02 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано30.09.76.Бюллетень №36 (45) Дата опубликования описания02.12.76 (51) М. Кл.о

В 65 &13/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 627, 867.2 (О88.8) (72) Авторы изобретения

Ф. М. Иванов и Г. А. Коба (71) Заявитель Всесоюзный институт огнеупоров (54) РОЛИКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к области автоматизации и механизации транспортирования грузов.

Известен приводной роликовый конвейер с приводом от бесконечного ремня. (Ц. В этом конвейере приводными являются все ролики, составляющие его настил и вращающиеся от бесконечного ремня круглого поперечного сечения, К каждому приводному ролику ремень 10 прижимается шкивом, установленным на оси, которая удерживается пружиной с гайкой на раме. Пружина и гайка служат для регулирования усилия прижатия ремня к ролику.

Оба конца оси приводного ролика жестко 1н закреплены яа раме конвейера.

Недостатком такого конвейера является наличие большого количества узлов регулировки (по одному на каждый приводной ролик). Это приводит с одной стороны к томуе >0 20 некоторые ролики перестают вращаться под воздействием груза, когда пружины слабо затянуты, а с другой стороны, при сильно затянутых пружинах - к повышенным нагрузкам на ремень, даже в тех случаях, когда 25 груз не лежит на роликах. Это снижает надежность конвейера, так как в некоторых случаях усилие прижатия ремни к приводному ролику может оказаться недостаточным для вращения роликов под нагрузкой, а в других случаях — слишком большим, что будет вести к повышенному износу ремня. другим недостатком известного конвейера является отсутствие в нем возможностей для управления отдельными группами роликов.

Целью изобретения является повышение надежности и универсальности устройства при минимальной нагрузке на гибкий орган, Это достигается тем, что предлагаемый конвейер снабжен приводными, подвижными в вертикальной плоскости тормозными планками, взаимодействующими с рабочей поверхностью групп роликов, и приводными, тгодвижньтми в вертикальной плоскости планками холостого хода, взаимодействующими с концами осей групп транспортирующих роликов, при этом противоположные канны осей транспортирующих роликов шарнирно закреплены в раме.

529974

Ф 10

На фиг. 1 изображен предлагаемый роликовый конвейер, общий вид; на фиг. 2разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 2.

Описываемое устройство содержит раму 1, на которой в опорах смонтированы приводной шкив 2 и натяжной шкив 3 с одетым на них гибким органом 4, рабочая ветвь которого опирается на опорные ролики 5.

На эту ветвь своими концами опираются р приводные ролики 6, закрепленные на осях

7.

Через отверстия в концах осей 7 проходят малые оси 8, которые входят в углубления на раме 1. Другие концы осей 7 р входят в прорези на другой стороне рамы 1 так, что ролики 6, имея возможность пово.рачиваться вместе с осями 7 вокругосей8, прижимаются к гибкому органу 4 собственным весом и пружинами 9, которые закреп- 20 лены одним концом на осях 7, а другим— на раме 1. Под роликами 6 расположены тормозные планки 10, шарнирно закрепленные на рычагах 11, связанных со штоком гидроцилиндра 12. Аналогичным образом Ж закреплены планки холостого хода 13, расположенные под концами осей 7.

Конвейер работает следуюшим образом.

Шкив 2 приводится во вращение от электропривода. От шкива 2 приводится в непрерывное движение гибкий орган 4, от которого за счет сил трения врашаются приводные ролики 6. При установке на ролики 6 груза он за счет сил трения о ролики перемешается в сторону их врашения.

При подъеме тормозной планки 1О груп« па роликов 6 поднимается, отрывается от ф гибкого органа и тормозится, в результате чего груз, расположенный на этой группе роликов, останавливается.

Наличие холостых роликов в сочетании с приводными позволяет накапливать на первых грузы, установленные вплотную один к другому.

Предлагаемый конвейер позволяет простыми способами осуществлять транспортирование и остановку груза в нужном месте, накопление группы грузов, установленных вплотную, отделение от группы грузов ее части.

Формула изобретения

Роликовый конвейер, содержащий раму, расположенные на ней приводные от бесконечного гибкого органа транспортируюшие ролики и опорные ролики, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью повышения надежности и универсальности конвейера, он снабжен приводными, подвижными в вертикальной плоскости тормозными планками, взаимодействующими с рабочей поверхностью групп роликов, и приводными, подвижными в вертикальной плоскости планками холостого хода, взаимодействующими с концами осей групп транспортируюших роликов, при этом противоположные концы осей транспортируюших роликов шарнирно закреплены в раме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3323636, кл. 198- 127,06,06.67.

529974

Составитель В. Бужинский

Редактор 3. Ходакова Техред И. Ковач Корректор Л. Боринская

Заказ 5269/674 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роликовый конвейер Роликовый конвейер Роликовый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводным рольгангам, предназначенным преимущественно для приема и транспортирования горячих слитков металла, поступающих из нагревательной печи при поперечной подаче слитков относительно продольной оси рольганга

Рольганг // 703434
Наверх