Перекрытие секции механизированной клепи

 

О Л И С А Н И Е (и) 530099

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЛВСЗЮВФ2/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.04.75 (21) 2129461/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М Ки г Е 21D 17 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР бретений Опубликовано 30.09.76. Бюллетень № по делам изобретений (53) УДК 622.284.54 (088.8) н открытий

Дата опубликования описания 12.10.76 (72) Авторы изобретения

Л. П. Томашевский, А. А. Захаров и М. А. Колесников (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (54) ПЕРЕКРЫТИЕ СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к области механизации работ в очистных забоях с применением механизированных крепей, а именно к перекрытиям секций шахтных крепей.

Известно перекрытие секций механизированной крепи, состоящее из металлических верхняков, включающих жесткие опоры, расположенные над стойками секций крепи, рессорные пакеты, соединяющие опоры, рессор. ные консоли и несущие пластины, крайние пз которых одним концом шарнирно соединены с опорами, а другим связаны с помощью промежуточной пластины.

Однако такое перекрытие не обеспечивает полного контакта его с кровлей, что приводит к неравномерному распределению нагрузки по перекрытию крепи вследствие того, что верхняки представляют собой жесткую конструкцию с ровной поверхностью. При этом происходит разрушение кровли в местах отсутствия ее контакта с перекрытием. Обрушенная порода кровли через межсекционные зазоры попадает в рабочее пространство крепи и затрудняет ведение работ по управлению и передвижке секций.

Известно также перекрытие секции механизированной крепи, имеющее продольные ребра, которые при распоре секции увеличивают при кровлях средней устойчивости площадь контакта перекрытия с кровлей.

Недостатком его является недостаточная эффективность поддержания кровли при ее незначительных нарушениях из-за жесткости этого перекрытия. Кроме того, своими ребрами перекрытие разрушает мягкие кровли, и при передвижке секции она попадает под крепь. Передвижка крепи с подпором в данном исполнении перекрытия приводит к преждевременному разрушению кровли и аварий10 ности забоя.

Известно та1 .же перекрытие секц1111 х1еханизированной крепи с эластичной оболочкой у кровли, заполненной песком или другим сы15 пучим материалом, образующие податливую прокладку.

Однако во влажной шахтной среде материал, заполняющий эластичную оболочку такого перекрытия слеживается, что приводит к его

20 спрессованию прп распоре перекрытия секции. Отсутствие регулирования объема сыпучего материала в оболочке прп различных нарушениях кровли не позволяет заполнять пустоты между перекрытием и кровлей. На

25 наклонных и крутых пластах сыпучий матсриал смещается по падению пласта в податливой оболочке перекрытия, что прп распоре секции приводит к перекосу перекрытия уменьшеншо площади контакта с кровлей и

ЗО деформации гидростоек.

530099

Песок нли другой сыпучий материал обладают абразивностью и применение их для изготовления податливой прокладки приводит к разрушению э фстичкой оболочки и сокращению срока службы податливой прокладки.

Кроме того, в таком перекрытии отсутствуют средства перекрытия .межсекционных зазоров, автоматически связанные с работой податливой прокладки перекрытия у кровли.

Наиболее близким техническим решением является перекрытие секций механизированной крепи, состоящее из верхняков, на каждом из которых установлен подкровельный упругий элемент в виде баллона, заполненного сжатым воздухом или водой под давлением и раздутого на высоту до 150 — 200 мм.

Каждый верхняк имеет закрепленный герметично по его периметру подкровельный упругий элемент, который сверху для предотвращения его разрывов закрыт металлическим листом, закрепленным по периметру верхняка. Такая конструкция верхняков за счет изгибов подкровельного упругого элемента позволяет обеспечить постоянный контакт перекрытия крепи по всей площади кровли при ее неровностях.

Однако и в таком перекрытии отсутствуют средства перекрытия межсекционных зазоров, автоматически связанные с работой подкровельного упругого элемента.

Целью изобретения является обеспечение равномерного распределения нагрузки по перекрытию и предотвращение проникновения породы через межсекционные зазоры в рабочее пространство крепи.

Указанная цель достигается тем, что оно снабжено элементом перекрытия межсекционных зазоров, выполненным в виде баллона, полость которого сообщена с полостью подкровельного упругого элемента.

На фиг. 1 изображено перекрытие секции механизированной крепи, вид сбоку; на фиг.

2 — вид по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Перекрытие секции механизированной крепи включает верхняк, который состоит из металлической сварной коробки 1, подкровельного упругого элемента 2 в виде баллона, элементов 3 перекрытия межсекционных зазоров, которые выполнены в виде баллонов, щитков 4, прижимной рамы 5, средств крепления 6, упругих тяг 7, воздуховодов 8 и 9, предохранительного клапана 10.

Перекрытие работает следующим образом.

Перед распором секции крепи по воздухо5

40 воду 8 в полость нодкровельного упругого элемента 2, соединенного с полостями элементов 3 перекрытия межсекционных зазоров, армированных щитками 4, подается воздух, который заполняет их полости. Над перекрытием образуется воздушная эластичная подушка. Сжатый воздух заполняет боковые элементы перекрытия межсекционных зазоров, выполненных в виде баллонов, которые, растягиваясь в стороны, упираются в элементы перекрытия межсекционных зазоров соседних секций и полностью перекрывают эти зазоры, предотвращая проникновение пород кровли в рабочее пространство крепи. Для предохранения эластичной оболочки пневмобаллонов от разрыва в воздуховоде устанавливается предохранительный клапан, который срабатывает при превышении расчетного давления воздуха в пневмобаллонах.

Перед передвижкой секции часть давления в полостях подкровельного упругого элемента и элементов перекрытия межсекционных зазоров сбрасывается. Упругие тяги 7, сжимаясь, ослабляют контакт между боковыми баллонами элементов перекрытия межсекционных зазоров передвигаемой и соседних распертых секций. Секция передвигается и распирается аналогично выше описанному.

Применение перекрытий с подкровельным упругим элементом и элементами перекрытия межсекционных зазоров, выполненных в виде податливых сообщающихся сосудов, обеспечивает автоматическое перекрытие межсекционных зазоров при любом развороте секций в плоскости пласта, равномерное распределение нагрузки по площади перекрытий, устраняет топтание кровли жесткими верхняками и сохраняет кровлю в призабойном пространстве.

Формула изобретения

Перекрытие секции механизированной кре-. пи, включающее верхняк, на котором установлен подкровельный упругий элемент в виде баллона, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения нагрузки по перекрытию и предотвращения проникновения породы через межсекционные зазоры в рабочее пространство крепи, оно снабжено элементом перекрытия межсекционных зазоров, выполненным в виде баллона, полость которого сообщена с полостью подкровельного упругого элемента.

530099

Составитель Г. Лукашев

Техред Е. Подурушина

Корректор А. Дзесова

Редактор E. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2195/3 Изд. ¹ 1644 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Перекрытие секции механизированной клепи Перекрытие секции механизированной клепи Перекрытие секции механизированной клепи Перекрытие секции механизированной клепи 

 

Похожие патенты:
Наверх