Перекрытие секции механизированной крепи

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

OA И АИИЕ

ИЗОБРЕТЕЙ ЙЯ (6)) Дсполнительиое к аит. свил-eg (22) Заявлено 12.10.77 (21) 2532917/22-03 с присоединением заявки ¹ (5)) М. Кл.

Е 21 Х) 17/02 (23) Приоритет

Гасударственный камнтет ссср

ss делам нзобретаннй и открытий (53) УГЯ 622.284, (0ee.8) Опубликовано 25 02.79Б Оллетень M 7 )ата опубликован!-:я o tисаиия 2Я 02 (72) Авторы иаобретения

П. С. Дементеев и И. H. Калинин (71) Заявитель кружковский ордена Ленина машиностроительный завод им. 50-летия Советской Украины (54) ПЕРЕКРЫТИЕ СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ

КРЕПИ

Изобретение относится к горному делу, а именно, к перекрытиям секций механизированных крепей.

Известно перекрытие секции механизированной крепи, включающее балку перекрытия с приваренными двумя башмаками, и которых при помотци клиньев закреплены два пакета peccopjlj.

Недостатком такой конструкции является ненадежность крепления рессор при действии циклических нагрузок и значительная трудоемкость выполнения монтажно-демонтажных работ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является перекрытие секции механизированной крепи, включающее балку с башмаками, пакеты рессор и закрепленный на балке прижимной элемент, установленный в уступах, образованных двумя смежными пластинами пакетов рессор12).

Однако даниое перекрытие имеет сложную конструкцию и трудоемкость выполнения монтажно-демонтажных работ.

Цель изобретения — упрощение монтажа и демонтажа.

Это достигается тем, что прижимной элемент выполнен упругим и взаимодействует концамн с пакетами рессор.

На фиг. 1 показано предлагаемое перекрытие, вид сбоку; на фиг. 2— вид Л на фнг. 1; на фиг. 3 — разрез

Перекрытие секции механизированной крепи включает балку 1, приваренные к ней башмаки 2, пакеты рессор 3, прижимной элемент 4, вътолненнътй из упругого материала,и болт 5, входящий в отверстие 6 балки.

При монтаже перекрытия пакеты рессор 3 вставляются в башмаки 2, . прижимной элемент 4 закрепляется на балке 1 болтом 5, концы его удерживают пакеты рессор, располагаясь в уступах, образованных двумя смежными пластинами каждого пакета. Болты 5

648737 4 обеспечивает более надежную фиксацию а- . рессорных пакетов.

Фиа.) UHHHHH Заказ 517/32 Тираж 656 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 затягиваются с усилием, достаточным для исключения люфтов рессор в башм ках и. плотного прнжатия коннов эле мента 4 к .рессорам.

Под действием внешней нагрузки рессоры н концы прижимного элемента . 4 прогибаются. После прекращения действия нагрузки рессоры и концы упругого элемента 4 возвращаются в исходное положение, причем упругий контакт между ними сохраняется, Торцовый контакт элемента 4 и рессор, существующий как при действии, так и при отсутствии на- грузок на рессоры, предохраняет их от выпад&пня из башмаков.

Продольные нагрузки, стремящиеся вывести рессору из башмака, передаются через прижимной элемент 4 второй рессоре, выполняющей в этом случае функции стопора, Для замены рессор достаточно снять болт 5.

Пердлагаемая конструкция облегчает монтажно-демонтажные работы и

3 Формула изобретения

Перекрытие секции механизированной крепи, включающее балку с башмаками, пакеты рессор и закрепленный

f0 на балке прижимной элемент, установленный в уступах, образованных двумя смежными пластинами пакетов рессор, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа, И прижимной элемент выполнен упругим н взаимодействует концами с пакетами рессор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Смехов В. К. и др. Угледобывающий комплекс КМ-87, М., "Недра, 197О; с. 59.

2. Патент ФРГ N 1921334, кл. 5 с 17/08,- 1976.

Перекрытие секции механизированной крепи Перекрытие секции механизированной крепи 

 

Похожие патенты:
Наверх