Перекрытие секции механизированнойкрепи

 

(72) Авторы изобретения

В. Ф. Янченко и В. П. Цыкалов г

Дружковский ордена Ленина машиностроительный завод им. 50-летия Советской Украины (75) Заявитель

L (54) ПЕРЕКРЫТИЕ СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев, и предназначено для использования в перекрытиях механизированных крепей.

Известно перекрытие секции меха5 низированной крепи, в которой защитный козырек крепится к балке шарнирно с помощью системы рычагов и тяг и поджимается к кровле гидропатроном (1l

Такая конструкция крепления козырька сложна, так как содержит большое число деталей и дополнительных гидравлических коммуникаций. Кроме того

° $$ постоянная величина давления в гидропатроне ухудшает приспосабливаемость перекрытия к неровностям кровли и мешает при передвижке, что поникает эксплуатационную надежность перекрытия.

Наиболее близким техническим ре" шением к предлагаемому является перекрытие секции механизированной крепи . t включающее балку с козырьком и консолью, башмаки, пакеты рессор и закрепленный на балке ограничитель(2 ).

Недостатком известногр устройства является то, что козырек работает в условиях циклических нагрузок . на изгиб и при наличии концентраторов напряжений в месте закрепления его на балке часто происходит поломка. Демонтаж и монтаж поломанного козырька в лаве производится между перекрыТием и обнаженной кровлей, что может привести к травматизму обуслуживающего персонала.

Цель изобретения - повышение безопасности монтажно-демонтажных работ и эксплуатационной надежности перекрытия.

Это достигается тем, что перекрытие имеет П-образную скобу, закрепленную на козырьке и охватывающую консоль,при этом ограничитель выполнен в виде кронштейна с зафиксированным в нем пальцевым упором.

6739 верхней поверхности балки, а боковымн кромками П-образной скобы IO no упору ll и поверхности уступа 3, и следовательно, не испытывает изгибающих усилий. Это позволяет выполнить защитный лист 7 козырька из обычной(а не пружинной)стали, цельным и укороченным и упростить его конструкцию за счет уменьшения количеств ва деталей с одновременным повышением эксплуатационной надежности перекрытия.

Перекрытие секции механизированной крепи с предлагаемой конструкцией крепления кбзырька позволяет раз грузить защитный лист от изгибающих нагрузок и производить монтаж и демонтаж козырька под защитой перекрытия.

Формула изобретения

2. Авто с орское свидетельство СССР

45 )) 648737, кл, E 2);())7/02, )977 (прототип).

3 84

На фиг. 1 показано перекрытие; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l; иа фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Перекрытие содержит балку I c передней эауженной консолью 2 и уступами 3. В уступах 3 балки размещены башмаки 4 для установки пакетов рессор 5, на которые опирается козырек б, состоящий из защитного листа 7 ребер 8 жесткости с отверстиями для валика 9 и П-образной скобы

10. Скоба охватывает консоль 2 и взаимодействует одной стороной с уступами 3 балки, а другой с концевыми участками пальцевого упора 11. Упор ll ус- тановлен в кронштейне,размещенном на нижней поверхности балки и выполненным, например, из уголкового проката с прорезью !3 в полках для установки чеки 14, фиксирующей упор Il в крон- 20 штейне 12. Задняя .кромка защитного листа 7, полностью перекрывающего консоль 2, опирается на верхнюю поверхность балки 1 ° Передняя часть козырька фиксируется валиками 9. Установка 25 козырька на перекрытии в шахте производится следующим образом.

Перекрытие опускают, секцию отодвигают. от забоя и консольную часть 2 балки заводят в П-образную скобу 10 Зо до соприкосновения ее с уступами 3.

После этого в кронштейн 12 заводят пальцевый упор ll и закрепляют его чекой 14. Концы упора 11 фиксируют Побразную скобу, а значит и козырек, от55 снятия с балки. Для фиксации передней части козырька в вертикальной плоскости в отверстия ребер 8 жесткости устанавливают валики 9 и шплинтуют их. Снятие козырька производится в 4О обратном порядке.

При распоре стоек под действием этого усилия рессоры 5 прогибаются, а козырек опускается. При этом козырек, не имея жесткой фиксации, задней кромкой свободно проскальзывает по

Перекрытие секции механизированной крепи, включающее балку с козырьком и консолью, башмаки с пакетами рессо

Р и закрепленный на балке ограничитель о т

1 т л и ч а ю щ е е с я тем, что с е

Ф Э целью повышения безопасности монтажнодемонтажных работ и эксплуатационной надежности перекрытия, оно имеет Побразную скобу, закрепленную на козырьке и охватывающую консоль, при этом ограничитель выполнен в виде кронштейна с зафиксированным в нем пальцевым упором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авто

Авторское свидетельство СССР

В 607998, кл. Е 21I) 23/06, 1975.

846739 д -4

5 4

Заказ 5414 44 Тирах 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Уигород, ул. Проектная,4

Составитель В. Пономарева

Редактор.Л. Повхан Техред Н.Kosaneia корректор В.Бутяга

Перекрытие секции механизированнойкрепи Перекрытие секции механизированнойкрепи Перекрытие секции механизированнойкрепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, предназначено для крепления очистных забоев и повышает надежность перекрытия
Наверх