Внутришлифовальная головка

 

О П И С А Н И Е „„бдд7 д

И ЗОБРЕТЕ Н Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (о1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаявлЕно06,03.75 (21) 2110603/08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) ОпубликованоСт5.10.76.Бюллетень №37 (51) М. Ел.

В 24В 54)6

Государственный комитет

Соввта Министров СССР па делам изобретений и открытий (5Д) УДК 621.924.57 (088.8) ! (45) дата опубликования опиоаиия28.12.76

A. И. Филиппов, E. С. Кузин, С. И. Смирнов и А. Г. Шербаков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВНУТРИШЛИФОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к шлифованию внутренних поверхностей, в частности для обработки полостей в заготовках зеркал телескопов.

Известна внутришлифовальная головка для обработки внутренних поверхностей, состоящая из электродвигателя, на валу которого закреплен шлифовальный круг 11.

Такая головка не обеспечивает обработки внутренних полостей, диаметр входного отверстия которых меньше размера полости.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является внутришлифовальная головка, представляюшая собой держатель, верхняя часть которого крепится к ползушке, сообщающей головке движение подачи.

К нижней части держателя крепится пневматический привод, на шпинделе которого крепится шлифовальный круг сферической формы. Ось врашения инструмента расположена перпендикулярно к оси держателя (2).

Недостатком указанной головки при обработке внутренних расширяющихся полостей различной формы через минимально возможное входное отверстие для ввода инструмента является изменяюшаяся скорость резания вдоль режущей поверхности инструмента, что ограничивает величину подачи и глубину резания.

Кроме того, расположение оси враше10 ния инструмента перпендикулярно к оси держателя в сочетании с установкой на шпинделе только одного шлифовального круга приводит к увеличенному вертикальному рабочему ходу головки, который рад вен высоте внутренней полости минус диаметр шлифовального круга.

Цель изобретения — повышение производительности обработки внутренних расширяющихся полостей с минимальным возможным входным отверстием для ввода инструмента за счет улучшения условий резания шлифовального круга, уменьшения величины рабочего хода внутришлифовальной головки.

530780

Это достигается тем, «то в предлагае.юй головке ось шпинделя установлена параллельно оси держаеля, при этом инструмент смонтирован на обоих концах шпинделя.

На фи1. 1 изображена предлагаемая внутришлифовальная головка в положении начала обработки полости; на фиг. 2 — тоже, в положении окончания обработки полости.

Внутришлифовальная головка состоит из держателя 1, несущего приводной рабочий шпиндель 2 с шлифовальными кругами 3 и 4. Держатель 1 неподвижно закреплен во фланце 5, который крепится к переходному фланцу 6, скрепленному с ползушкой

7, сообщающей головке установочную и рабочую подачи (вращательную и радиальную).

На держателе 1 подвижно смонтирован поворотный стакан 8, обеспечивающий необходимую жесткость при обработке. Поворотный стакан 8 с помощью гайки 9 жестко скреплен с фланцем 5 и держателем 1.

Поворотный стакан 8 имеет два фиксированных положения, соответствующих началу и концу обработки полости. Фиксация стакана

8 производится с помощью штифта 10 и гнезд в самом стакане.

Приводной шпиндель 2 установлен в корпусе держателя 1 параллельно его оси на опорах качения 11, Шлифовальные круги 3 и 4 выполнены полусферическими с радиусом сферы, равным

"адиусу обрабатываемой полости, и установлены на шпинделе с помощью резьбы и конусного пояска.

Вращение шлифовальных кругов 3 и 4осуществляется от электродвигателя 12 (фиг. 1 ) через зубчатую муфту 13, приводной вал 14, зубчатую передачу 15, 16.

Приводной вал 14 смонтирован в отверстии держателя 1 на опорах качения 17, 18.

Такое выполнение режущей части головки позволяет удалять режущие элементы друг от друга на необходимое расстояние, в зависимости от глубины обрабатываемой полости, что сокращает величину вертикального хода головки в процессе обработки.

В частном случае можно уменьшить величину хода головки вдвое при установке режущих элементов 3 и 4 на расстоянии друг от друга h = (на фиг. 2), чем достигается увеличение производительности.

Внутришлифовальная головка работает следующим образом.

Для обработки полости облегчения зеркала телескопа предварительно производится высверливание входного отверстия- трубчатым сверлом. Шлифовальная головка вводится в предварительно просверленное входное отверстие до контакта круга 4 (фиг. 1) с дном отверстия. Производится обработка расширения цилиндрической формы.

Головке дается движение врезной подачи на глу-бину в радиальном направлении.

После врезания обработка расширения может производиться двумя способами, Сообщаются одновременно рабочая подача вдоль оси обрабатываемой полости и круговая подача. Эти движения продолжаются до тех пор, пока второй круг 3 не ц дойдет до верхней части охолости расширения.

B этом положении круговая и осевая подачи отключаются, производится врезание, после чего включаются круговая и осевая подачи вниз до контакта нижнего круга 4 с дном полости. Описанный цикл повторяется до получения расширения заданных размеров.

Рабочая вертикальная подача и круговая подача сообщаются головке последовательно. Сначала дается рабочая подача вдоль оси обрабатываемой полости расширения до момента, когда круг 3 дойдет до верхней части полости. Перемещение головки вдоль оси прекращается. Происходит кругомО вая подача на необходимую величину, после чего головка снова получает осевое перемещение вниз до контакта круга 4 с дном полости расширения. цикл повторяется до получения расширений заданных размеров.

Для получения расширений других форм внутришлифовальной головке сообщаются соответствующие движения.

40 ф ормула изобретения

Внутришлифовальная головка, например, для обработки полостей в заготовках зеркал телескопов, включающая держатель приводного шпинделя с инструментом, о т— личающаяся тем, что, сцелью повышения производительности обработки, ось шпинделя установлена параллельно оси держателя, при этом инструмент смонтирован на обоих концах шпинделя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 231330, кл. В 24 В 5/06, 1965 г.

2. Патент США № 3613222, кл.

2 9-5 27. 1, 1 9. 1 0.7 1 г.

Внутришлифовальная головка Внутришлифовальная головка Внутришлифовальная головка Внутришлифовальная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и применяется при обработке высокоточных внутренних поверхностей вращения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке материалов резанием, и может быть использовано на машиностроительных предприятиях для эффективной чистовой обработки заготовок из различных металлов, предрасположенных к дефектообразованию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для размерной алмазно-абразивной обработки на финишных операциях

Изобретение относится к машиностроению, в частности к переносным шлифовальным станкам, и может применяться при ремонте цилиндрических поверхностей гидрокоробок буровых насосов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании вращающихся или неподвижно закрепленных заготовок с охлаждением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на операциях внутреннего шлифования заготовок

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при финишной обработке внутренней цилиндрической прерывистой поверхности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке внутренней цилиндрической прерывистой поверхности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при внутреннем шлифовании заготовок с применением твердых и пластичных смазочно-охлаждающих технологических средств
Наверх