Устройство для приклеивания к щитам облицовочных материалов

 

Савв Советских

Социалистических

Республик

>539785

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.10.75 (21) 2183691/27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.12.76. Бюллетень М 47 (45) Дата опубликования описания 12.07,77 (51) М.Кл.2 В 30 В 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытой (53) УДК 621.979.06 (088.8) (72) Авторы и,зобретен.ия

А. Л. Кипнис, Ю. Г. Смольянинов, Д. А. Клименко, С. Г. Петренко и В. Г. Тимофеев (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКЛЕИВАНИЯ К ЩИТАМ

ОБЛИЦОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1 2

Изобретение относится к прессовому оборудованию и предназначено для приклеивания облицовочного материала к щитовым столярно-мебельным изделиям.

Известен валковый пресс (1) для приклеивания к щитам облицовочных материалов, содержащий транспортный материал для перемещения щита и прессующие валки, установленные на силовых стойках.

Однако сложная система регулирования зазора между валками и неравномерное распределение давления прессования при облицовывании разнотолщинных щитов приводит к образованию дефектов. Выдавленный при прокатке клей попадает на обрезиненный валок, а с него на поверхность облицовочного материала, что ведет к браку детали, так как контактные клеи с пленок без нарушения декоративного слоя удалять нельзя.

Целью изобретения является создание более простого в обслуживании устройства, обеспечивающего повышение качества облицовывания разнотолщинных щитов декоративными пленками и пластиками.

Это достигается тем, что прессующий орган выполнен в виде пневмокамеры, которая располагается над транспортирующим органом и шарнирно закреплена на стойках-направляющих. Щелевая насадка головки крепится жестко к нижнему основанию пневмокамеры, и выходящий из нее сжатый воздух обеспечивает давление прессования.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно имеет транспортирующий орган 1 в виде непрерывной перфорированной ленты, пневмокамеры 2, которая с помощью шарнира 3 крепится к стойкам-направляющим 4, воздушный трубопровод б с кожухом, электронагреватель б, угломерную шкалу 7 с фиксатором 8 и крепящуюся к нижнему основанию пневмокамеры щелевую насадку 9. Под транспортирующим органом расположен воздухозаборный зонт 10.

Устройство работает следующим образом.

Пневмокамера 2 с щелевой насадкой 9 при помощи фиксатора 8 устанавливается под углом к поверхности облицовываемого щита, включаются привод транспортирующе. го органа 1 и подача сжатого воздуха в пневмосистему. При этом щитовая деталь 11 с облицовочным материалом 12 перемещается в направлении щелевой насадки 9. Воздушный поток, направляемый под углом., обеспечивает не только приклеив ание облицовочногоо материала к щитовой детали. но также разглаживание и выравнивание его.

Если применяется способ приклеивания с термической активацией клеевого слоя, то

539785 одновременно с включением подачи сжатого воздуха включается электронагреватель б.

Формула изобретения

1. Устройство для приклеивания к щитам облицовочных материалов, содержащее транспортный механизм для перемещения щита и прессующий орган, установленный на силовых стойках, отличающееся тем, что, с целью облегчения обслуживания и повышения качества склеивания, прессующий орган выполнен в виде пневмокамеры с щелевой насадкой, обращенной к щиту, при этом пневмокамера установлена на стойках шарнирно и снабжена фиксатором.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пневмокамера снабжена электронагревателем, установленным перед щелевой насадкой.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

10 1. Ковальчук Л. М., Басканин Е. Н., Патуроев В. В. «Изготовление конструкций и деталей из древесины материалов и пенопластов», изд. «Лесная промышленность», М., 1971, с. 78 — 79.

Устройство для приклеивания к щитам облицовочных материалов Устройство для приклеивания к щитам облицовочных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для штамповки

Изобретение относится к области изготовления абразивных инструментов, в частности высоких шлифовальных и полировальных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки

Изобретение относится к оборудованию для производства пластинообразных элементов из комбинированного материала, например фотогальванических элементов, имеющих несколько слоев

Изобретение относится к производству керамических изделий методом прессования
Наверх