Устройство для листовой штамповки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 10.12.74 (21) 2082433 27 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 14.09.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Мацнев, А. А. Добровольский, В. И. Нестеров, Д. И. Кузьмин и Л. А. Шкурдода (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкциям устройства для динамической штамповки гидроэластичной средой.

Известно устройство для вытяжки листового материала эластичной средой (1), в котором герметизация, диафрагмы обеспечивается посредством кольца, контактирующего с одной стороны с жидкой средой, а с другой— с участком закрепления диафрагмы.

Известно также устройство для листовой штамповки, содержащее матрицу, обхватывающий ее корпус с помещенной в нем эластичной, заполненной жидкостью диафрагмой коробчатого сечения, внутренний фланец которой прижат к корпусу, и смонтированный с возможностью осевого перемещения прижима (2).

Целью изобретения является повышение герметичности устройства при динамических нагрузках.

Это достигается тем, что прижим со стороны корпуса выполнен со ступенью меньшего поперечного сечения, входящей в имеющуюся в корпусе ответную полость, а на сопряженных поверхностях ступени и полости выполнены замкнутые, образующие кольцевой лабиринт канавки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг, 2 — узел 1 при неработающем устройстве; на фиг. 3 — то же в процессе формообразования детали.

Устройство содержит корпус 1 с конусной заходной частью 2 для матрицы 8 и заготовки 4. В полости 5 корпуса подвижно установлен прижим б ступенью 7 меньшего поперечного сечения, входящей в полость 5.

На сопряженных поверхностях ступени 7 и полости 5 корпуса выполнены замкнутые образующие кольцевой лабиринт канавки 8, которые в процессе работы заполняются материалом фланцевой части 9 диафрагмы 10, заполненной жидкостью.

К рабочей части диафрагмы приклеена предохранительная пластина 11. Между ней и диафрагмой установлено предохранительное кольцо 12 уголкового сечения.

Устройство работает следующим образом.

При ударе корпуса 1 по матрице 8 давление в диафрагме 10 увеличивается и она, деформируясь, воздействует на заготовку 4 и выкладывает ее по форме матрицы 8.

В момент удара материал фланца 9 заполняет свободный объем кольцевых канавок 8.

Причем по мере возрастания давления жидкости увеличивается скорость заполнения канавок 8 за счет смещения их относительно друг друга.

Устройство позволяет повысить герметичность конструкции, стойкость диафрагмы, что

Формула изобретения

laen 7

Ю1- г.2

П /Z IÎ

Cruz 1

Составитель В. Блехеров

Тсхред И. Карандагиова

Корректор И. Си!пинна

Редактор Л. Народная

Заказ 535/1411 Изд. Х 80 Гира к !080 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харви, Фил. пред. «Патент» в конечном счете обеспечивает его надежность.

Устройство для листовой штамповки, содержашее матрицу, обхваты вающий ее корпус с помещенной в нем эластичной, заполненной жидкостью диафрагмой коробчатого сечения, внутренний фланец которой приисат,к коппусу, и смонтированный с возможностью осевого перемещения прижим, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью повышения герметичности устройства при динамических нагрузках, прижим со стороны корпуса выполнен со ступенью меньшего поперечного сечения, входяшей в имеюшуюся в корпусе ответную полость, а на сопряженных поверхностях ступени и полости выполнены замкнутые образу!ошие кольцевой лабиринт канавки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

10 1. Пытьев П. Я. Штампы для падающих молотов с IB;IocBHHIIQBBDIH и бессвинцовыми пуансонами, Оборонгиз, 1959, с. 132, 2. Авторское свидетельство СССР

¹ 363538, М. 1(л!.- В 21 D 22,10 от 1971 г.

Устройство для листовой штамповки Устройство для листовой штамповки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для штамповки

Изобретение относится к области изготовления абразивных инструментов, в частности высоких шлифовальных и полировальных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки

Изобретение относится к оборудованию для производства пластинообразных элементов из комбинированного материала, например фотогальванических элементов, имеющих несколько слоев

Изобретение относится к производству керамических изделий методом прессования
Наверх