Пневмосепарирующее устройство

 

з

41 >

ОПИCАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Gl) Дополнительное к авт. свид-ву 42б722 (22) Заявлено 08.04.75 (21) 2123127/13 (51) М, Кл,- "В 07В 7, 01 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.77. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 04.03.77 (53) УДК 621.928.6 (088,8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Бурдейный и А. Г. Громов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт зернового хозяйства (54) ПНЕВМОСЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневмасепарирующим машинам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется сортировка материала по удельному весу.

По основному авт. свид. № 426722 известно сепарирующее устройство, выполненное в виде вращающейся камеры, снабженной загрузочным и выгрузочным приспособлениями, механизмом для регулирования скорости вращения и вентилятором для подачи воздуха, при этом камера имеет форму цилиндра и установлена с возможностью изменения угла его наклона к горизонту, а выходной патрубок загрузочного приспособления сообщен с камерой на участке, отстоящем от гпобого конца камеры на расстоянии нс менее 1/5 ее длины.

Недостатком известного устройства является то, что использование шнекового механизма в качестве загрузочного приспособления приводит к увеличению травмирования очищаемого материала и усложнению конструкции устройства, а размещение загрузочного приспособления внутриканала вызываетизменение скорости воздушного потока по длине пневмоканала и препятствует равномерному распределеншо потока вороха по поперечному сечению канала.

Целью изобретеш|я является повьииеипе эффсктивности сепарации путем получения равномерной скорости воздушного потока по длине цилиндрической камеры.

5 Для этого цилиндрическая камера выполнена из двух частей, составленных в продольном направлении, при этом длина одной из частей, составляющих камеру, имеет длину нс менее 1/5 общей длины камеры.

С целью обеспечения равномерной подачи материала по всему поперечному сеченшо цилиндрической камеры загрузочное приспособление установлено между частями цилиндри15 чсской камеры и выполнено в форме кольца с щелевым отверстием, к кольцу прикреплен приемный б икер.

1 роме того, с целью обеспечения уплотнения загрузочное приспособление торцовыми

2Q частями кольца входит внутрь цилиндров, составляющих камеру.

На фиг. 1 изооражеио предлагаемое устройство, общий вид; иа фиг. 2 — загрузочное при25 способленне.

Устройство содержит раму 1, на которой закреплены ролики 2 цилиндрической камеры 3.

Ролики 2 кинематически связаны с электроприводом 4. На раме 1 имеются винтовые призо способлеиия 5, с помощью которых изменяст54Ы97 ья угол наклона цилиндрической камеры 3 к горизонту.

Цилиндрическая камера 3 выполнена из двух частей, составленных в продольном направлении, при этом длина одной из частей, составляющих камеру, имеет длину ttt. менее

1 5 общей длины камеры а между частями цилиндрической камеры 3 установлено загрузочное приспособление 6, выполненное в форме кольца с щелевым отверстием. С торцов камеры 3 закреплены механизмы выгрузки 7 и 8 соответственно легкой и тяжелой фракций.

К одному из торцов камеры 3 при помощи трубопровода 9 подсоединен вентилятор 10.

Загрузочное приспособление 6 снабжено приемным бункером 11.

Работает устройство следующим образом.

Включают механизм привода вентилятора

10 и вращения цилиндрической камеры 3. 3атсм подают обрабатываемый материал в приемный бункер 11 загрузочного приспособления 6. В нем слой материала распределяется ио всей ширине воздушного потока, легкие частицы относятся по направлению потока иа одну половину камеры 3, а тяжелые, преодолевая этот поток, попадают на другую половину.

15 0 э

Формула изобретения

1. Пневмосепарирующее устройство по авт. св. N» 442266772222, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации путем получения равномерной скорости воздушного потока по длине цилиндрической камеры, последняя выполнена из двух частей, составленных в продольном направлении, при этом длина одной из частей, составляющих камеру, имеет длину не менее 1/5 общей длины камеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, ITo, с целью обеспечения равномерной подачи материала по всему поперечному сечению цилиндрической камеры, загрузочное приспособление установлено между частями цилиндрической камеры и выполнено в форме кольца с щелевым отверстием.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл ич а ющееся тем, что, с целью обеспечения уплотнения, загрузочное приспособление торцовыми частями кольца входит внутрь цилиндров, составляющих камеру.

4. Устройство по п. 2, отличаюшссся тем, что к кольцу загрузочного приспособления прикреплен приемный бункер.

77

Рва 2

Составитель M. Выражейкина

Редактор Л. Гончарова Тскрсд Л, Морозова 1;оррсктор Н. Аук

Заказ 243/18 Изд. ¹ 405 Тираж 869 Подписное

LJHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретсипй и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Рауьпская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пневмосепарирующее устройство Пневмосепарирующее устройство Пневмосепарирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности обогащения руд и россыпей, а также для сортировки различных сухих материалов

Изобретение относится к устройствам воздушной сепарации сыпучих материалов, например зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано для очистки и сепарирования зерна на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях производства

Сепаратор // 963579

Изобретение относится к технике разделения порошков и пыпей по фракциям и м.б
Наверх