Сепаратор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

-Социалистических

Республик ()963579 (61) Дополнительное к авт. свид-ву .(22) Заявлено 17.1280 (21) 3218013/29-03

Р1 М К з с присоединением заявки №

В 07 В 7/01

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 928. 6 (088.8) Опубликовано 07.1082. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 04.02 83 с ««« «««м««.„

В.Д. Герасимов, М.Д. Макушенко и А.A. Сте . чкйт .;.- ., «»» (72) Авторы изобретения

".,!

М,р« (71) Заявитель

ܫ — --.."

-««-ы.. «» (54) СКПАРАтОР

Изобретение относится к устройст. вам для аэродинамической сортировки и обеспыливания потоков твердых частиц и очистки их от крупных тяжелых предметов и пыли и может быть применено в энергетике, системе топливопо- дачи к котельным агрегатам, работающим на сортированном угле в кипящем с.лое . !О

Известен сепаратор, включающий вертикальный цилиндрический корпус, входящий верхней частью в поперечную, гориэонтальную трубу, являющуюся потолком веРтикального цилиндрического кор-:: пуса, по которой подается воздух (1).

Недостатком сепаратора является низкая эффективность сепарации, так как сепаратор выделяет иэ потока только крупные частицы, падающие вниз,.а

20 все частицы, меньше заданных, вместе с пылью уносятся иэ сепаратора в еди . ном потоке из верхней части. корпуса сепаратора.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сепаратор, включа ющий корпус, камеру сепарации, патрубки для подвода исходного материа ла, газа патрубки для отвода крупной средней фракции и пыли, шамоэийную решетку (2).

Недостатком является низкое качество сепарации.

Цель изобретения — повышение качества сепарации., Цель достигается тем, что камера сепарации выполнена в виде двух соос но установленных: цилиндров и соединен. ных между собой элементов криволинейного профиля, причем диаметр первого цилиндра по ходу движения материала меньше диаметра. второго цилиндра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Корпус сепаратора содержи". цилиндр

l и цилиндр 2 с общей вертикальной осью, соединенный между собой элементом криводинейного профиля З.Цилиндры имеют разные диаметры: цилиндр 1 по ходу движения материала имеет меньший диаметр, а цилиндр 2 — больший диаметр.

Цилиндр 2 но ходу движения материала с торцовой стороны заканчивается воронкой 4, а цилиндр l — крышкой (потолочной) с патрубком 5 для ввода гранулированного (сыпучего) материала.

9б3579

Оба цилиндра оборудованы патрубками б и 7 для подвода сушильного агента.

Выход из воронки второго цилиндра заканчивается патрубком 8 с двумя уплотнительными мигалками 9 и 10. К первому цилиндру примыкает наклонный патрубок отвода кондиционного зерна

11, оборудованный в нижней части мигалкой 12, в средней части — жалюзий-. ной решеткой 13 и в верхней части— отводящим патрубком с отверстием 14.

Сыпучий материал, состоящий из кусков различной величины и массы, содержащих сопутствующие им пыли, поступает в корпус сепаратора через пат- рубок 5 в потолке. Опускаясь от потолка вниз до уровня патрубка 6, материал преодолевает пространство, заполненное активно движущимся турбулирующим сушильным агентом. Благодаря этой встрече происходит аэрация — кусочки материала разносятся по всему сечению цилиндра и скорость их замедляется. Спускаясь в зону патруока б, кусочки попадают под воздействие поперечной струи, направленной в сторону наклонного патрубка отвода кондиционного зерна 11. При этом часть зерен материала с размером и массой ниже заданных ответвляются в наклонный патрубок 11. Зерна этого же клас-N са опустившиеся ниже эоны действия поперечной струи из патрубка 6, подхватываются восходящим потоком сушильного агента, который, встретившись с поперечной струей из патрубка б, 35 смешивается в ней и меняя направление на боковое уносит твердые части;цы в патрубок отвода кондиционного зерна. Крупные по размерам и массе куски материала и посторонние предме-4р ты, на подъем которых скорость потоков не рассчитана, падают вниз, проходят нижний цилиндр, зону подвода восходящего сушильного агента на уровне патрубка 7 и отводятся иэ се- 4 паратора-классификатора через патрубок 8 с уплотнительньми мигалками 9 и 10, образующими лабиринт, препятствующий перетокам газа. Попадая в наклонный патрубок отвода кондиционного зерна 11, поток одновремеййО приобретает направление вниз и теряет. скорость. Запыленный аэроноситель через жалюэийную решетку 13 отсасывается вверх и уходит через отводящее отверстие 14. Кондиционное зерно под действием силы тяжести и поворота выпадает из потока, стекает по наклонной плоскости и отводится в нужном направлении через отверстие с мигалкой 12.

Применение сепаратора позволит обеспечить более четкое разделение исход-.. ного сыпучего материала на зерновые фракции с выделением фракций кондиционного зерного состава за счет двухцилиндрового корпуса, участка аэрации, замедляющего скорость падения твердых частиц в турбулизирукицем объеме и способствующего лучшему распределению частиц в газоокислителе, обеспечивающего равное поле скоростей в потоках и надежное осаждение кондиционных частиц в .наклонном патрубке при отводе сушильного агента через жалюзийную решетку с мальки отверстиями.

Формула изобретения

Сепаратор, включающий корпус, камеру сепарации, патрубки для подвода исходного материала, газа, патрубки для отвода крупной, средней фракции и пыли, жалюзийную решетку, о т л ич а юшийся тем, что, с цельюповышения качества сепарации, камера сепарации выполнена в виде двух соосно установленных цилиндра и соединенных между собой элементов криволинейного профиля, причем диаметр первого цилиндра по ходу движения материала меньше диаметра второго цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

В 1011207, кл. В2Н, опублик. 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

9 473532, кл. В 07 В 7/01, 1973.

963579

ПАЗЫ

Газ иг.

Составитель Л. Заболотская

Техред С.Мигунова, Корректор- Г. Решетник

Редактор О. Юркова

Тираж 636 Подпис ное

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 234/1

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сепаратор Сепаратор Сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности обогащения руд и россыпей, а также для сортировки различных сухих материалов

Изобретение относится к устройствам воздушной сепарации сыпучих материалов, например зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано для очистки и сепарирования зерна на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях производства

Изобретение относится к технике разделения порошков и пыпей по фракциям и м.б

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов на фракции и

Изобретение относится к с.-х
Наверх