Устройство для сепарации сыпучихматериалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТИЛЬСТВУ

Союа Советскня

Соцналистичесннк

Республик о 812363 (6f ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 210878 (2 I) 2656895/29-03 с присоединением заявки ¹ (53)М. Кл.з

В 07 В 7/01

ГосударствеииыЯ комитет

СССР по делам изобретеииЯ и вткрытиЯ. (23) Приоритет

Опубликовано 150381. Бюллетень Ио 10

Дата опубликования описания 15.03.81 (53) УДК 621 928. .6(088.8) (;,,„ :У,-, (72) Авторы иэобретеиия

A.Ã. Громов и В.A. Кубышев ) «5 11), g 1 1

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени"научнс = исследовательский институт зернового хозяйства и Сибирскими научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных, наук им. В.И. Ленина (7t) Заявители (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СЕПАРАЦИИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам, разделяющим компоненты по гидродинамическим свойствам составляющих их частиц, и может применяться в сельскохозяйственном производстве для очистки H сортирования зерна, а также в обогатительной промышленности для обогащения руд.

Известно пневмосепарирующее устройство, выполненное в виде сепарационной камеры, установленной с возможностью вращения, загрузочное и разгрузочное приспособление, механизм для регулирования скорости вращения сепарационной камеры, вентилятор 51).

Недостаток данного устройства, заключается в невысокой производительности и низком качестве сепарации.

Наиболее близким техническим реше-, нием к предлагаемому по выполняемой функции и достигаемому результату asляется устройство для сепарации сыпу" чих материалов, включающее сепарационную камеру, приспособление для подачи рабочей среды, загрузочное и разгрузочное приспособление (2 ).

Недостаток известного устройства заключаетЧя в сложности и ненадежнос:ти конструкции иэ-за вращающегося сепарирующего канала. Вращение его необходимо для подачи материала на повторные циклы. При этом необходимы: привод, уплотняющие устройства,приспособления, препятствующие смещению пневмоканала вдоль оси в сторону его наклона, Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение. постоянной скорости гидродинамического потока.

Указанная цель достигается тем, что сепарационная камера установлена неподвижно, при этом в нижней и в верхней стенках камеры выполнены от15 верстия, причем отверстия в нижней стенке камеры размещены под острым углом к стенке камеры и соединены с источником избыточного давления рабочей среды, а отверстия в верхней

20 стенке камеры соединены с источником разряжения, при этом площадь поперечного сечения указанных отверстий в 2-10 раз больше площади поперечного сечения отверстий, выполненных в нижней стенке сепарационной камеры.

На фиг. 1 схематически дано устройство, продольный разрез, на фиг.2то же, поперечное сечение.

Устройство состоит иэ неподвижной

ЗО сепарационной камеры 1, в которой

812363 имеются нижние щелевые отверстия 2, сообщенные с помощью пневмопровода

3 с вентилятором 4. Эти отверстйя направлены по касательной к поверхности камеры 1. В верхней части камеры

1 имеется щелевое отверстие 5, которое с помощью пневмопривода б через циклон 7 сообщено с заборной частью .вентилятора 4. Торцовая часть камеры 1 через циклон 8 и пневмопровод

9 сообщена с заборной частью вентилятора 10, другая сообщается с приемным устройством 11.

В верхней части камеры на расстоянии 1/3 от циклона 8 установлено загрузочное устройство 12, над отверстием 5 установлена задвижка 13. Цик- лоны 7 и 8 имеют выгруэные устройства соответственно 14 и 15. -Сепарационная камера установлена под углом к горизонту.

Устройство работает следукщим об- 20 разом.Включают вентиляторы 4 и 10 и дозирующее устройство 12. В камере устанавливаются два потока воздуха. Основной сепарирующий поток движется 25 вдоль камеры снизу вверх.. Его скорость B несколько раз меньше скорости витания тяжелых частиц. Дополнительный транспортирующий поток движется через отверстия 2 вдоль поверхности камеры 1 и выходит через отверстие 5. Скорость транспортирующего потока превосходит скорость витания тяжелых частиц (направление основного и дополнительного потоков на схеме указаны стрелками).

Эерновой материал 1, попадая в нижнюю часть камеры нод действием транспортирующего потока, увлекается им во вращательное движение и доходит до верхней зоны камеры. Эдесь 40 под действием силы тяжести частицы выходят иэ транспортирующего потока и осуществляют полет в сепарирукщем потоке. Легкие частицы увлекаются этим потоком, осаждаются в циклоне 4

8 и выводятся выгрузным устройством

15 (фракция ill). У тяжелых частиц преобладает составляющая движейия в направлении наклона сепарирующей камеры. Попадая опять в транспортирующий поток, частицы увлекаются на повторный цикл. Эа несколько циклов тяжелые частицы доходят до выгрузочноro устройства 11 (фракция ll), легкие - до циклона 8. легчайшие части- цы увлекаются транспортирующим потоком через отверстие 5, осаждаются в циклоне 7 и выводятся выгрузным устройством 14 (фракция lV).

Таким образом, в процессе сепарации получают три фракции: тяжелую— в приемнике 11, легкую - в циклоне

8 и легчайшую - в циклоне 7.

Отсутствие механизмов привода сепарирующей камеры во вращение, а также сложных и ненадежных уплотняющих устройств позволяет не менее, чем в 2-3 раза уменьшить количество деталей и узлов устройства и во столько же раз увеличить надежность его работы.

Формула изобретения

1. Устройство для сепарации сыпучих материалов, включающее сепарационную камеру, приспособление для подачи рабочей среды, загрузочное и раэгрузочноЕ приспособления, о тличающееся тем, что, с целью Упрощения конструкции и обеспечения постоянной скорости гидродинамического потока,сепарационная камера установлена неподвижно, при этом в нижней и в верхней стенках камеры выполнены отверстия.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отверстия в нижней стенке камеры размещены под острым углом к стенке камеры и соединены с источником избыточного давления рабочей среды.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отверстия в верхней стенке камеры соединены с источником разрежения, при этом площадь поперечного сечения указанных отверстий в 2-10 раз больше площади поперечного сечения отверстий, выполненных в нижней стенке сепарационной камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 426721, кл. В 07 В 7/01, 05 ° 04 ° 72 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 545397, кл. В 07 В 7/01, 08.04.75.

812363

1,4

Фиа1

Составитель T. Гончарова

Редактор М. Недолуженко ТехредЖ.Кастелевич Корректор М, Коста

--е.

Заказ 624/9 Тираж 653 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сепарации сыпучихматериалов Устройство для сепарации сыпучихматериалов Устройство для сепарации сыпучихматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности обогащения руд и россыпей, а также для сортировки различных сухих материалов

Изобретение относится к устройствам воздушной сепарации сыпучих материалов, например зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано для очистки и сепарирования зерна на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях производства

Сепаратор // 963579

Изобретение относится к технике разделения порошков и пыпей по фракциям и м.б

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов на фракции и
Наверх