Устройство для калибровки высокочувствительных датчиков

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

Союз Советских

Социалистических

Республик

- Ф. // (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 080877(21) 2507319/18-10 (51)М. Кл.2

G 12 В 13/00 с присоединением заявки Hо—

Государственный комнтет

СССР по делам нзооретеннй н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 250579 Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 250579 (53) УДК 621. 3. .084.2<088.8) (72) Авторы изобретения

Р. -М. В. Канапенас, К. М. Рагульскис, В. В. Бабилюс и Б. Б. Плукене в (71) Заявитель

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЬИ

ДАТЧИКОВ

Изобретение относится к прибо- ростроению и может быть использовано в качестве устройства для калибровки различных датчиков (тензодатчиков, .электромагнитных и др.), обладающих повышенной чувствительностью.

Известно устройство, осуществляющее калибровкУ различных датчиков, которое испольэовали для калибровки датчиков с повышенной чувстви" тельностью (1).

Однако в связи с тем, что такое устройство выполнено на базе маятникового динамометра и содержит

Ъ пары шестерен, которые принудитель- но нагружают маятник, возникает момент принудительного трения в кинематической паре. Интегрирование же этого момента, что является обязательным условием получения данных по калибровке, протекает с большими погрешностями, что снижает точность калибровки. Кроме того, зто устройство сложно по конструкции и требует тщательной и частой настройки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для калибровки высокочувствительных датчиков, содержащее последовательно соединенные источник питания, переменный резистор и измерители тока (2). Недостатком такого устройство является его относительно низкие чувствительность и точность калибровки.

Цель изобретения - повьхяение

10 чувствительности и точности калибровки высокочувствительных датчиков.

Поставленная цель достигается тем, что один иэ измерителей тока выполнен с удлиненной стрелкой, на свободном конце которой прикреплена жесткая игла, установленная с возможностью непосредственного контакта с поверхностью калибруемого датчика.

На чертеже представлена схема

20 предлагаемого устройства.

Устройство представляет собой последовательную цепь, состоящую из источника. питания 1, одного из измерителей тока 2, выи, например, в виде миллиамперметра, второго измерителя тока 3 и переменного резистора 4, подключенного к другому полюсу источника питания

1. Измеритель 3 снабжен удлиненной стрелкой 5, на свободном конце

664224

Составитель Г. Сотников

Редактор Т. Иванова Тех е -Э.Чужик КорректорГ. Решетник

Заказ 3008/49 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 /5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 которой прикреплена жестка я игла

6. Эта игла установлена с воэможностью непосредственного контакта с поверхностью калибруемого датчика 7, имеющего выходные зажимы

8.

При включении устройства ток протекает через оба измерителя и переменный резистор. Стрелка 5, поворачивается на тем больший угол, чем больший ток проходит через измеритель 3. Но при увеличении угла поворота стрелки увеличивается и давление чглы на поверхность датчика, т. е. деформация датчика пропорциональна. величине протекающего в цепи тока. Эта величина регулируется с помощью переменного резистора 4. Отсчет ведется по шкале измерителя 2.

Сам процесс калибровки измерителя 2 может быть осуществлен с помощью высокоточных аналитических весов (на чертеже не показаны), т. е. когда стрелка опирается на одно иэ коромысел этих весов, а на другом коромысле выставляется с помощью гирек требуемое усилие. При пропускайии тока через измеритель стрелка, нажимая,на коромысло, уравновешивает другое плечо весов.

Таким образом, процесс калибровки самого устройства не только прост, но и предельно точен.

ПредЛагаемое устройство позволяет также проводить калибровку с высокой оперативностью и с малыми энергетическими и трудовыми затратами. Оно может найти применение практически во всех областях техни5 ки и во многих отраслях науки и медицины.

Формула изобретения

Устройство для калибровки высокочувствительных датчиков, содержащее последовательно соединенные источник питания, переменный резистор и измерители тока, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности и точности калибровки, один иэ измерителей тока выполнен с удлиненной стрелкой, на свободном конце которой прикреплена жесткая игла, установленная с воэможностью непосредственного контакта с поверхностью калибруемого датчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 179064, кл. 6 12 В 13/00, 1967.

2. Ясь Д. С. и др. Испытание на

30 трение и износ, Киев, Наукова думка, 1971, с. 64.

Устройство для калибровки высокочувствительных датчиков Устройство для калибровки высокочувствительных датчиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению концентрации различных бинарных газовых смесей и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике, в химической, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии, в частности к способам калибровки сканера зондового микроскопа

Изобретение относится к области тепловых измерений и предназначено для контроля характеристик термопар

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике
Наверх