Устройство для обработки деталей типа тел вращения

 

ОПИСАН И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву. (22) Заявлено 30,09.75 (21) 2177407I08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30..03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22,04.77 (51) М, Кл, В 23 В 39/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.952,5 (088.8) (72) Автор изобретения

И. H. Шарко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

ТИПА ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к области станкостроения и касается устройств к сверлильным станкам с поворотными столами.

Известны устройства для обработки деталей типа тел вращения, например, сверлением, содержащие поворотный стол со шпинделями для заготовок перемещающуюся возвратнопоступательно инструментальную головку.

Однако отсутствие механизма автоматического сопровождения детали инструментом в процессе непрерывного транспортирования и обработки снижает производительность труда.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено механизмом автоматического сопрово>кдения детали инструментом в процессе непрерывного транспортирования и обработки, выполненным в виде цилиндра с Г-образной стойкой, несущего ползун с двумя рычагами, на одном из которых расположена инструментальная головка и коромысло подачи, связанное с Г-образной стойкой, а другой рычаг соединен с кулачками, установленными на шпинделях.

Кроме того, коромысло подачи может быть выполнено качающимся на оси и связано с

Г-образной стойкой посредством пружины и упора, а ползун снабжен возвратными пружинами и упорами.

Это обеспечивает повышение производительности труда.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает стол 1, шпиндели 2, транспортирующие детали 3. На шпинделях

5 установлены цилиндрические кулачки 4.

Вокруг стола установлены механизмы сопровождения инструментом детали (на чертеже показан один механизм).

Механизм состоит из направляющего ци1р линдра 5 с Г-образной стойкой и ползуна 6 со стойкой, на которой закреплены рычаги 7 и 8. На рычаге 7 установлена инструментальная головка 9 с коромыслом 10 для подачи инструмента, связанным с Г-образной стойкой

15 направляющего цилиндра 5 пружиной 11. Для ограничения угла поворота коромысла 10 на

Г-образной стойке установлен упор 12. Рычаг

8 контактирует с кулачками 4 корпуса шпинделей 2 и служит для передачи возвратно-по2р ступательного и качательного движения инструментальной головке 9 через ползун 8 и направляющий цилиндр с Г-образной стойкой.

Для ограничения угла поворота рычагов 7 и 8 вокруг оси 13, установленной на ползуне 6, и

25 возврата их в исходное поло>кение имеется упор 14 и пружина 15, а для обеспечения возвратно-поступательного движения ползуна 6 служит пру>кина 16 с упором 17.

Устройство работает следующим образом.

В инструментальную головку устанавливают

$52150

Составитель Г. Герасимова

Техред А. Камышникова Корректор T. Добровольская

Редактор О. Юркова

Заказ 688/12 Изд. № 303 Тираж 1229 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 инструмент, например, сверло, а на шпинделях 2 — обраоатываемые детали 3.

На определенном секторе поворота кулачок

4 взаимодействует с рычагом 8 и перемещает ползун 6 в направляющем цилиндре 5, растягивая пружину 16 и одновременно поворачивая его вокруг оси 13, что обеспечивает сопровождение детали инструментом, т. е. обраоотку в процессе транспортирования и подачу обрабатываемого инструмента головки 9 на глубину сверления с помощью коромысла 10 пружиНоН 11. Глубина сверления ограничивается упором 12.

При движении ползуна 6 в обратном направлении, осуществляемого пружиной 16 до упора 17, производится вывод инструмента с отверстия детали при помощи упора 12. После выхода рычага 8 из зацепления с кулачком 4 пружина 15 возвращает весь механизм в исходное поло кение, ограничиваемое упором 14.

Установка вокруг стола механизмов автоматического сопровождения с инструментами, например, для сверления зенкования и зачистки позволяет осуществлять многоинструментальную обработку детали с одной установки, а а также повысить производительность труда за счет обработки в процессе нспрсрывного транспортирования.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки деталей типа тел вращения, например, сверлением, содержащее поворотный стол со шпинделями для заготовок и перемещающуюся возвратно-поступательно инструментальную головку, о т10 л ич ающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено механизмом автоматического сопровождения детали инструментом в процессе непрерывного транспортирования и обработки, выполненным в

15 виде цилиндра с Г-образной стойкой, несущего ползун с двумя рычагами, на одном из которых расположены инструментальная головка и коромысло подачи, связанное с Г-образной стойкой, а другой рычаг соединен с ку20 лачками, установленными на шпинделях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что коромысло подачи выполнено качающимся на оси и связано с Г-образной стойкой посредством пружин и упора.

25 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ползун снабжен возвратными пру> инами и упорами.

Устройство для обработки деталей типа тел вращения Устройство для обработки деталей типа тел вращения 

 

Похожие патенты:

Библиотша // 388847

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения сверлильных операций повышен- ной чистоты и точности в крупносерийном производстве
Наверх