Колонна радиально-сверлильного станка

 

(и(62I490

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Социалистических

Ресоуолик

@се :; фф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.77 (21) 2468262/25-08 с присоединением заявки № (51) М. Кл а

В 23В 39/04

Госулврственный комитет (23) Приоритет

Совете Министров СССР ел щ „,щ„й (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень ¹ 32 (53) УДК 621.932 (088.8) (45) Дата опубликования описания 31.07.78 и открытий (72) Авторы изобретения Е. Л. Глозман, А. Л. Гольберг, И. Л. Литваков, В. Д. Праницкий и И. Ш. Рабинович

Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков (71) Заявитель (54) КОЛОННА РАДИАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНОГО

СТАНКА

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к колоннам радиально-сверлильных станков.

Известны поворотные колонны радиально-сверлильных станков, состоящие из неподвижной внутренней консоли и поворотной наружной стойки, нижняя опора которых состоит из нескольких роликов, смонтированных на эксцентричных осях поворотной части таким образом, что при вращении поворотной части ролики обкатываются по наружной цилиндрической поверхности основания консоли. Известные колонны имеют два башмака, расположенные диаметрально противоположно роликам.

Общая ось симметрии роликов и башмаков проходит параллельно направляющим рукава, по которым перемещается сверлильная головка, и в исходном положении рукава совпадает с осью симметрии станка.

Однако в этих колоннах неблагоприятное сопряжение по выпуклым поверхностям приводит к преждевременному износу и потере точности станка. Увеличение влияния погрешностей изготовления и сборки узла общую точность станка зависит от небольшого радиуса поверхности сопряжения поворотной части и неподвижной консоли.

Кроме того, нагрузки в зоне контакта каждого ролика неодинаковы, выборка зазоров между поверхностями башмаков и бандажа производится не по кратчайшему радиальному направлению, а точность обработки при выходе роликов из контакта с поверхностью основания консоли является невысокой.

Целью изобретения является повышение точности, долговечности и упрощение конструкции станка.

10 Для этого в предлагаемой колонне ролики выполнены контактирующими с рабочей поверхностью внутренней консоли так, что радиусы кривизны поверхностей контактирующих элементов имеют одинаковое на15 правление и расположены вне сектора, ограниченного линиями, проходящими через ось шпинделя в его крайних положениях и ось поворотной стойки, а ограничивающий башмак расположен на оси симметрии рас20 положения роликов между роликами и шпинделем станка.

На фиг. 1 изображена предлагаемая колонна, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема

25 расположения роликов и башмака.

Неподвижная консоль 1 закрепляется на базовой плите 2 станка. В основание консоли 1 вмонтировано цилиндрическое кольцо

3, которое имеет две обработанные пилиндЗО рические поверхности.

621490

Поверхностью Б кольцо 3 центрируется на неподвижной консоли 1 (фактически представляя с ней единую деталь), а поверхность В контактирует с опорными роликами 4 и башмаком 5, закрепленными на 5 эксцентричных осях 6 в поворотной наружной стойке 7, имеющей направляющие Г.

Башмак 5 установлен на оси симметрии роликов 4, которые отнесены от нее на угол а, причем угол между роликами 2а больше IO угла 1, определенного крайними положениями шпинделя. Ось симметрии роликов 4, расположенная (см. фиг. 2) под углом р к оси станка, располагается в секторе, ограниченном линиями, проходящими через ось 15 шпинделя в его крайних положениях и ось поворотной стойки 7. На схеме ось симметрии выбрана из условия прохождения ее через середину угла у, определенного крайними положениями шпинделя. Башмак 5 20 расположен между роликами 4 и шпинделем станка. В верхней части консоли 1 расположен подшипник 8, являющийся второй опорой, ориентирующей поворотную стойку

7 относительно неподвижной консоли 1. 25

Под действием веса неуравновешенных частей станка поворотная стойка 7 колонны наклоняется, поворачиваясь относительно верхнего подшипника 8, до тех пор, пока ролики 4 не начинают контактировать с по- 30 верхностью В кольца 3. Благодаря эксцентриситету осей 6 можно определенным образом ориентировать направляющие поворотной стойки 7 в пространстве. Таким же образом, регулируя зазор между башмаком 5 и поверхностью В кольца 3, устанавливают минимально допустимый угол поворота стойки 7 в вертикальной плоскости под действием усилия резания.

Формула изобретения

Колонна радиально-сверлильного станка, включающая внутреннюю неподвижную консоль и наружную поворотную стойку, смонтированную на внутренней консоли на двух опорах, нижняя из которых выполнена в виде роликов и ограничивающего башмака, смонтированных на эксцентричных осях в поворотной стойке, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности, долговечности и упрощения конструкции, ролики выполнены контактирующими с рабочей поверхностью внутренней консоли так, что радиусы кривизны поверхностей контактирующих элементов имеют одинаковое направление и расположены вне сектора, ограниченного линиями, проходящими через ось в его крайних положениях и ось поворотной стойки, а ограничивающий башмак расположен на оси симметрии расположения роликов между роликами и шпинделем станка.

Колонна радиально-сверлильного станка Колонна радиально-сверлильного станка Колонна радиально-сверлильного станка 

 

Похожие патенты:

Библиотша // 388847

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения сверлильных операций повышен- ной чистоты и точности в крупносерийном производстве
Наверх