Станок для закатки днищ сосудов высокого давления

 

О П И С А Н И Е (и) 555944

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ., (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.04.74 (21) 2010096/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30 04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 23.06.77 (51) М. Кл 2 В 2ID 19/12

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изооретений и открытий (53) УДК 621.983.4 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Н. Струк (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ЗАКАТКИ ДНИЩ СОСУДОВ

ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением ti касается устройства для изготовления изделий из трубчатых заготовок.

Известен токарно-давильный станок с программным управлением, содержащий станину, шпиндель с механизмом зажима, устройство газопламенного подогрева, револьверную головку с формующим инструментом.

Автоматическое управление станком осуществляется при помощи программы, записанной на магнитную ленту.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для изготовления сосудов высокого давления методом закагки с газовым подогревом, состоящее из установленного на станине шпинделя, суппорта с формуюшим инструментом, механизма привода суппорта и горелки, а также системы электрических контактов.

Однако это устройство не позволяет автоматизировать последовательность операций при получении днищ сосудов за несколько переходов. Кроме того, качество получаемых днищ невысокое.

Цель изобретения — автоматизировать последовательность операций и повысить качество при закатке днищ за несколько переходов.

Поставленная цель достигается тем, что станок для закатки днищ сосудов высокого давления снабжен установленным на станине командоаппаратом, кинематически связан5 ным с суппортом, электрически — с механизмом управления суппорта и через реле времени — с устройством для подогрева заготовок.

Кроме того, механизм загрузки снабжен

10 датчиком, контактирующим с заготовкой при ее перемещении и электрически связанным с механизмом управления суппортом и с командоаппаратом.

На фиг. 1 изображен общий вид станка с

15 продольным разрезом по плоскости движения досылателя и устройства газопламенного подогрева; на фиг. 2 — разрез по A — А на фиг.

1; на фиг. 3 изображена электропневмогидравлическая схема станка.

20 Станина 1 станка снабжена поперечными направляющими салазками, на которых размещен суппорт 2 со смонтированным на .нем закатным инструментом 3 и приемным лотком

4 с механизмом опрокидывания (не показан), 25 шпинделем 5 с цанговым зажимом и выталкивателем (не показаны), кронштейны 6 с установленным на нем механизмом досылателя 7 и устройством 8 газопламенного подогрева с горелкой 9, которая снабжена много30 пламенным мундштуком, с возможностью ра555944

3 зогрева всей поверхности «очка» заготовки.

Суппорт 2 со станиной 1 соединен через силовой гидроцилнндр 10. На основании станины 1 размещен командоаппарат 11, взаимодействующий с суппортом 2 через реечный привод 12. Командоаппараты, запрограммированные на типовые технологические процессы закатки днищ сосудов, легко взаимозаменяются. Соединение командоаппарата с электрическими цепями системы автоматики осуществляется через многоштырьковые фишки. На стволе горелки 9 устройства газопламенного подогрева размещен коллектор 13 подачи газовой смеси, состоящей из ацетилена и кислорода.

На станине 1 в зоне движения инструмента размещены устройства 14 и 15 для подачи на инструмент 3 соответственно охлаждающей жидкости и смазки.

В комплект станка входит установка 16 нагрева, состоящая из щелевого индуктора 17, механизма 18 линейного перемещения с заготовками 19, лотка 20 подачи, перемещаемого гидроцилиндром 21 по направляющим 22.

Система управления содержит датчики 23—

25, золотники 26 — 32 с дросселем 33, концевые выключатели 34 — 38, контакты 39 блокировки, реле 40 давления, гидроаккумулятор 41, реле 42 времени. Механизмом зажима заготовки является гидропривод 43 с гидрозамком 44, а также муфта-тормоз 45.

Станок работает следующим образом.

В щелевом индукторе 17 установки 16 нагрева производится нагрев концов трубных заготовок 19. Через определенное время, задаваемое датчиком 23, механизм 18 линейного перемещения сбрасывает крайнюю (на черт. правую) заготовку 19 в лоток 20 подачи, перемещая одновременно все заготовки в индуктор 17 на одну позицию, и задает слева от магазина в индуктор очередную заготовку.

B момент приема заготовки 19 в лоток 20 подачи датчик 24 через свою систему электрических контактов отключает устройство 14 подачи охлаждающей жидкости на инструмент 3 и, замыкая контакты 39 блокировки системы контроля станка, дает команду через золотник 26 на подачу лотка 20 с заготовкой в зону обработки. По завершению рабочего хода штока цилиндра 21 срабатывает концевой выключатель 34, который через золотник 27 дает команду на досылку заготовки в шпиндель 5 станка. Момент окончания досылки фиксируется концевым выключателем 35, который дает следующую команду через золотник 28 на гидропривод 43 механизма зажима заготовки 19. На вводах в цилиндр гидропривода размещен гидрозамок 44, запирающий гидросистему в момент переключения золотника 28, и предупреждает самопроизвольный разжим патрона в случае падения давления в гидросистеме, а также реле

40 давления, которое контролирует степень

60 зажима заготовки в цангах. Реле 40 давления дает команду на возврат задающего лотка 20 подачи в исходное положение. Момент выхода лотка 20 из зоны обработки заготовки фиксируется концевым выключателем 36, который переключает золотник 27 на возврат досылателя 7 в исходное положение. Подающий лоток продолжает движение в исходное положение, которое фиксирует концевой выключатель 37, замыкая соответствующие контакты 39 олокировки. Одновременно происходит возврат досылателя 7, который в исходном положении через концевой выключатель 38 подает команды на привод муфты-тормоза 45 через золотник 29, на устройство 15 подачи смазки на инструмент и на цилиндр 10 через золотник 30 быстрый подвод суппорта 2 с формующим инструментом 3 в зону обработки заготовки 19, подключая при этом гидроаккумулятор 41 к рабочей полости силового гидроцилиндра 10. В этот момент в рабочий цикл автоматики включается командоаппарат 11, взаимодействующий с суппортом при помощи реечного привода 12, который на определенном этапе цикла переключает золотник 30 в нейтральное положение и через золотник 32 с дросселем 33, регулирующим скорость хода инструмента, включает первую рабочую подачу инструмента 3. Производится операция предварительной закатки днища с формированием «очка», после чего командоаппарат переключает золотник 32 в нейтральное положение и через золотник 30 дает команду на быстрый отвод инструмента 3 нз зоны работы горелки.

Одновременно подается команда на реле

42 времени, управляющее работой горелки 9, клапанами коллектора 13 газовой смеси и контролирующее время подогрева «очка», а также на золотник 31, который подключает к пневмосеги рабочую полость цилиндра устройства 8 газопламенного подогрева, вводя тем самым горелку в полученное «очко» заготовки.

В,момент ввода горелки в зону подогрева с реле 42 времени подается команда на клапаны коллектора для последовательной подачи кислорода и ацетилена. Воспламенение смеси происходит от нагретой заготовки, Температура нагрева «очка» обеспечивается количеством подачи газовой смеси в горелку и временем подогрева, которое задается реле 42 времени. По истечении времени нагрева с реле времени подается команда на золотник 31 для отвода горелки и на золотник 32 для переключения силового цилиндра суппорта на второй рабочий ход инструмента, в процессе которого происходит закатка и сварка кромок «очка» с окончательным оформлением днища сосуда.

В момент отвода горелки реле времени последовательно перекрывает (через подачу команд на коллектор) подачу ацетилена и кислорода.

555944

С окончанием второго рабочего хода инструмента, в результате которого завершилось формование днища сосчда, с командоаппарата 11 через золотник ЗО подается команда на быстрый подвод в зону ооработки приемного лотка 4. После ввода лотка командоаппарат дает одновременно две команды: одну через золотник 29 на останов шпинделя и другую через золотник 28 на разжим цанг патрона.

Освобожденная заготовка пружинным выталкивателем выталкивается из шпинделя 5 в приемный лоток 4 и через датчик 25 дает одновременные команды на устройство 14 для подачи охлаждающей жидкости и через золотник 30 — быстрый возврат инструмента в исходное положение, где механизм разгрузки заготовки сбрасывает ее на приемный конвейер.

Возврат инструмента в исходное положение и разгрузка лотка контролируется командоаппаратом, который дает в систему блокировки сигнал об окончании цикла.

В дальнейшем через заданный промежуток времени срабатывает датчик 23, и автоматический процесс работы станка повторяется.

Наличие на станине командоаппарата, кинематически связанного с суппортом, электрически — с механизмом управления суппорта и через реле времени — с устройством для подогрева заготовок, а также снабжение механизма загрузки датчиком, контактирующим с заготовкой при ее перемещении и электрически связанным с механизмом управления суппортом и командоаппаратом, позволило автоматизировать последовательность опера5 ций и повысить качество при закатке днищ за несколько переходов, а также повысить производительность станка на 10 — 150/о.

Формула и за бретения

1. Станок для закатки днищ сосудов высокого давления, содержащий установленные на станине шпиндель с механизмами зажима и выталкивания заготовок, с ппорт с механиз15 мом его управления, несущий формующий инструмент, механизм загрузки и устройство для подогрева заготовок, отличающийся тем, что, с целью автоматизации последовательности операций и повышения качества при за20 катке днищ за несколько переходов, он снабжен установленным на станине командоаппаратом, кинематически связанным с суппортом, электрически — с механизмом управления суппорта и через реле .времени — с уст25 ройством для подогрева заготовок.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что механизм загрузки снабжен датчиком, контактирующим с заготовкой при ее перемещении и электрически связанным с механиз30 мом управления суппортом и с командоаппаратом.

555944

Риз.,у

Составитель Т. Орлова

Техред Е. Хмелева

Редактор Н. Суханова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 990/7 Изд. № 395 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Станок для закатки днищ сосудов высокого давления Станок для закатки днищ сосудов высокого давления Станок для закатки днищ сосудов высокого давления Станок для закатки днищ сосудов высокого давления Станок для закатки днищ сосудов высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству оболочек твэлов, и может быть использовано в авиационной промышленности и ракетостроении

Изобретение относится к оборудованию для обработки кромок металлических полос под сварку

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для отбортовки деталей типа днищ и крышек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при совмещенных операциях сборки деталей закаткой и отбортовки с образованием внутреннего закругленного борта

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для соединения закаткой крышки и дна с корпусом металлических бочек
Наверх