Станок для закатки изделий

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»871897 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.02.80 (21) 2887663/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 21 D 19/12

Гоеударстаелнва комитет

СССР

Опубликовано 15.10.81. Бюллетень № 38 (53) УДК 621.981. .63 (088.8) по лелем изобретений и открытий

Дата опубликования описания 15.10.81

А. А. Краскин, P. А. Хусяинов и Н. И. Костюченко (72) Авторы изобретения

1 .й

1

1 (7l) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ЗАКАТКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к станкам для закатки изделий., Известен станок для закатки изделий, содержащий установленные на станине верхнюю и приводную нижнюю планшайбы, а также закатную головку с роликом на оси (1).

Недостатком известного станка является невысокое качество готового изделия.

Цель изобретения — повышение качества готового изделия.

Указанная цель достигается за счет того, что станок для закатки изделий, содержащий установленные на станине верхнюю и приводную нижнюю планшайбы, а также закатную головку с давильным роликом на валу-шестерне, снабжен размещенным на станине приводным копиром, выполненным в виде двух соосно расположенных кулачков, выступы которых смещены односительно друг друга, а закатная головка выполнена в виде двуплечего рычага с опорным роликом, а также смонтированной на нем подпружиненной и взаимодействующей с валом-шестерней давильного ролика закатной головки зубчатой рейки с роликом, при этом ролик зубча гой рейки и опорный ролик

2 рычага установлены с возможностью взаимодействия с кулачками копира, а давильный ролик установлен на валу-шестерне эксцентрично.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок для закатки кромок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— схема образования закатного шва; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5— вид В на фиг. 4 (повернуто).

Станок (см. фиг. 1 и 2) состоит из станины 1, на которой установлены нижняя планшайба 2, привод станка 3, ось 4 поворотного рычага 5 с коническим закатным роликом 6, кулачковый вал 7 и пневмоцилиндр 8. Шток поршня пневмоцилиндра 8 соединен с верхней планшайбой 9.

Закатный ролик 6 (см. фиг. 4 и 5) установлен на подшипниках 10 на эксцентричном конце (эксцентриситет — е) вала-шестерни ll, находящейся в зацеплении с полой рейкой 12. Внутри рейки 12 проходит штанга 13, на которой укреплен ролик 14 (см.

20 фиг. 2). Штанга 13 связана с валом-шес; терней 11 через пружину 15 и рейку 12.

Пружина 15 создает необходимое усилие обжима закатного шва и одновременно слу87!897 жит демпфером. Корпус изделия 16 вместе с крышкой 17 и угловой шайбой 18 устанавливается на планшайбу 2, а на кулачковом валу (см. фиг. 1 и 2) установлены кулаки 9 и 20, управляющие закатным роликом 6.

Станок работает следующим образом.

Корпус изделия !6 вместе с крышкой 17 и угловой шайбой 18 устанавливают на планшайбу 2. После подачи сжатого воздуха в верхнюю полость пневмоцилиндра 8 происходит опускание планшайбы 9 и зажим изделия. Далее включается привод станка 3 и начинается вращение планшайбы 2 и кулачкового вала 7. В результате усилия зажима вращение планшайбы 2 передается всем элементам изделия и планшайбе 9.

При врашении кулачкового вала 7 под воздействием кулака 19 на ролик 21 происходит горизонтальное перемещение закатного ролика 6 (поворот относительно оси 4), и осушествляется операция склонения бурта угловой шайбы (фиг. 3 б). Далее под воздействием кулака 20 на ролик 14 происходит перемещение штанги 13 и рейки 12, что вызывает поворот вала-шестерни 11 и опускание закаточного ролика 6, т. е. осуществляется операция герметизации закатного шва (фиг. 3 в) . По окончании технологической операции рычаг 5 под действием пружины (не показана) отходит в исходное положение. После этого сжатый воздух подается в нижнюю полость пневмоцилиндра 8, верхняя планшайба 9 поднимается и освобождает изделие.

Установка закатного ролика эксцентрично на валу-шестерне, находящейся в зацеплении с рейкой, упруго соединенной с роликом, опирающимся на кулак подачи, позволяет создать высокопроизводительный, надежный и экономический станок для закатки изделий.

Формула изобретения !

О

Станок для закатки изделий, содержащий установленные на станине верхнюю и приводную нижнюю планшайбы, а также закатную головку с давильным роликом на валу-шестерне, отличающийся тем, что, с целью повышения качества готового изделия, он снабжен размещенным на станине приводным копиром, выполненным в виде двух соосно расположенных кулачков, выступы которых смещены относительно друг друга, а закатная головка выполнена в виде двуплечего рычага с опорным роликом, а также смонтированной на нем подпружиненной и взаимодействующей с валом-шестерней давильного ролика закатной головки зубчатой рейки с роликом, при этом ролик зубчатой рейки и опорный . ролик рычага установлены с возможностью взаимодействия с кулачками копира, а давильный ролик установлен на валу-шестерне эксцентрично.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 288924, кл. В 21 D 19/12,,03.07.69.

871897

Составитель Е. Хохрина!

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 8875/8 Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для закатки изделий Станок для закатки изделий Станок для закатки изделий Станок для закатки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству оболочек твэлов, и может быть использовано в авиационной промышленности и ракетостроении

Изобретение относится к оборудованию для обработки кромок металлических полос под сварку

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для отбортовки деталей типа днищ и крышек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при совмещенных операциях сборки деталей закаткой и отбортовки с образованием внутреннего закругленного борта

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для соединения закаткой крышки и дна с корпусом металлических бочек
Наверх