Устройство для подачи деталей

 

Е! - г - :;- т с °

ОЛ КРАИНЕ

ИЗОБРЕ7ЕЯ йя

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii,558779 (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 30.03.76(21) 2341963/08 с присоединением заявки И.— (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.05.77,Бюллетень М 19 (45) Дата опубликования описания 07,07.77 (51) Ч. Кл.е

В 23 Q 7/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 62-229.6 (088.8 ) r

JIyKB oB и E. В. 1(ващенкин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДАНИ П.:ТАЛЕЙ

K ПАРАЛЛЕЛЬНО PAБОТАЮЩИМ СТАН1(А,л1

Изобретение относится к автоматическим транспортнозагрузочным устройствам в ма шиностроении, а именно к межоперационному транспортированию деталей в автоматических и поточных линиях, и может быть использовано для подачи деталей к параллельно работающим станкам в автоматической линии.

Известно устройство для подачи деталей к параллельно работающим станкам, имеющее распределительное устрой- 1О ство, выполненное в виде возвратно-по» ступательно перемещающейся траверсы, с призмой, кинематически связанной с храповым механизмом и отсекателем, положение которого относительно последовательно у поступающих деталей задается настройкой храпового механизма (11. портеров.

1(аждый разделяющий транспортер на периферии имеет отводящие каналы 6, которые могут служить подводяшил1и каналами другого устройства для разделения потока деталей.

Таким образом, каждая первичная ветвь моИзвестное устройство имеет сложную конструкцию и недостаточно надежно B экс-g0 плуатации.

Пель изобретения — упрощение конструкции устройства, обеспечивающего гибкую связь между транспортной системой и параллельно р а бота юшим и ста нкам и, 25

Лля этого в предлагаемом устройстве распределительное устройство выполнено в виде двух цепных транспортеров с ячейками, расположенными с равным шагом, причем транспортеры установлены таким образом, что при их взаимодействии ячейки каждого из них поочередно сообщаются с подводящим каналом транспортной системы.

На фиг. 1 и 2 изображено описываемое устройство в двух пр оекциях.

Устройство содержит два разделяющих цепных транспортера 1 и 2 с ячейками 3 для транспортируел ых деталей. Транспортеры сопряжены друг с другом таким образом, что при взаимодействии их между собой ячейки периодически сообщаются с подводящим каналом 4 транспортной системы автоматической линии 5, находящимся в точке зацепления (сопряжения) цепей транс558779

Сос-гавитедь jL Гиндин

Техред И. Асгалош Корректор А. 1риценко

Рcддкдпр В,,ПБбцбес

3а» аз 1 28,ф p p5 "1 ираж 1 207 Подписное

ЦНИИП11 Государственно О комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жет быть разделена еще на некоторое количество автономных ветвей.

Ветви разводящих транспортеров установленыы на склизах 7, служащих опорой для звеньев транспортеров и ддя находящихся в 5 ячейках деталей.

Разделяющие транспортеры 1 и 2 перемещаются с постоянной скоростью по склизам 7 и взаимодействукхг между собой в-точке за-, цепления своими ячейками 3 таким образом, 10 что ичейки поочередно входят под подводя1 щий канал 4 и, захватывая по одной детади ячейку, у11осят их поочередно в девую или правую вегвь. Здесь они под действием собственного веса попадают в отводящие кана15 лы 6 станков плн канал, из которого пачинае гcll нова Оа ветвление i. ансли все ячей„-» ки какой=-71ибо ветви полностью запО11нены деталями, l .е, 1гитаемый ею станок Остановился, то детали ячейки этой ветви не захва-.

Щ

THBQ-,eTcä в о время з1О1-,1 а» сопр»женпая с пей, ветв= трансцор гера продолжает поп ОН11яться деталями из подводяц1его канала р з 1 pу»11аг1» станок ичи гриппу ста ков тающихся От этой веч ви* 5

Ус »гройство д11Я разделения потока деталей

Обеспечивает гибкую связь между транспортной системой автоматической линии и станками, так как позволяет питать группу параллельно работающих станков различного назначения, при этом выгодно отличается от известных устройств простотой конструкции.

Формула изобретения

Устройство для подачи деталей к параллельно работающим станкам с транспортной системой, имеющей подводящий канал, и распре целительным устройством, 0 T JI H ч G юш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, распределительное устройство выполнено в виде двух сопряженных между собой цепных транспортеров, оснащенных ячейками, расположенными с одинаковым шагом, и установленных с возможностью поочередного подведения ячеек каждого из транспортеров к подводящему каналу транс портной системы, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидстельство СССР

¹ 443742, кл. В 23 9. 7/14, 1972 r.

Устройство для подачи деталей Устройство для подачи деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками
Наверх