Элеваторное бункерное загрузочное устройство

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.02.80 (21) 2879465/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 23(,) 7/16

Гасударственный квмитет

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 28.12.81 (53) УДК 62-229..6 (088.8) ио делам изобретений и втврмтнй

П. Д. Денисов, Н. Ф. Брайлян и В. М. Кунин (72) Авторы изобретения

Львовский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) ЭЛЕВАТОРНОЕ БУНКЕРНОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к автоматическим загрузочным устройствам и может быть использовано в машино- и приборостроении.

Известно элеваторное бункерное загрузочное устройство, содержащее станину со смонтированным на ней пластинчатым транспортером с захватами, а также установленный на станине при помощи упругой системы бункер. Для обеспечения равномерной нагрузки на привод транспортера и повышения коэффициента захвата заготовок транспортером бункер перемещается по направляющим в вертикальном направлении 11).

Однако в известном устройстве вращение заготовки происходит в неподвижном лотке, что не обеспечивает стабильный выход заготовок из бункера. Кроме того, известное 15 устройство сложно по конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции загрузочного устройства и обеспечение стабильного выхода заготовок из бункера.

Поставленная цель достигается тем; что бункер установлен на станине шарнирно с возможностью изменения угла наклона его днища под действием изменяющейся за2 грузки и с возможностью качания от введенного в устройство вибратора, связанного с бункером при помощи упомянутой упругой системы.

На фиг. 1 изображено бункерное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из станины 1, на которой при помощи шарнира 2 с возможностью качания установлен бункер 3. Бункер при помощи упругой системы 4 соединен с вибратором 5. На станине установлены звездочки 6 и 7, связанные транспортером 8. К транспортеру прикреплены наклонные полки 9 для захвата заготовок 10. Ведущая звездочка 7 снабжена приводом 11. Для выдачи заготовок загрузочное устройство снабжено лотком 12.

Устройство работает следующим образом.

В бункер 3 загружаются заготовки 10.

Включаются привод 11 транспортера и вибратора 5. Под действием вибратора 5 бункер совершает качательные движения относительно шарнира 2. Заготовки по наклонному дну бункера скатываются к наклонным полкам 9, захватываются ими и подни891337

Формула изобретения фиг./ фиг.2

Составитель Т. Новожилова

Редактор Г. Кацалап Тех ред А. Бой кас Корректор О. Билак

Заказ 11095/17 Тираж 773 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з маются к наклонному лотку 12. Достигнув лотка, заготовки перемещаются по нему в рабочую зону.

По мере убывания заготовок из бункера его днище поднимается (увеличивается угол наклона L), что способствует поддержанию стабильного уровня заготовок у наклонных полок 9. Сопровождающие при этом крутильные колебания бункера под действием вибратора исключают образование в нем сводов из заготовок и способствуют западанию заготовок в пазы наклонных 1 полок. Плавным изменением частоты вибратора можно в широких пределах регулировать производительность загрузочного устройства.

Изобретение за счет ворошения заготовок непосредственно в бункере и во всей их массе обеспечивает лучшую, чем в известном, стабильность выхода заготовок из бункера при упрощении конструкции устройства.

Элеваторчое бункерное загрузочное устройство, содержащее станину со смонтированным на ней пластинчатым транспортером и захватами, а также установленный на станине при помощи упругой системы бункер, отличающееся тем. что, с целью упрощения конструкции запрузочного устройства и обеспечения стабильного выхода заготовок из бункера, последний установлен на станине шарнирно с возможностью изменения угла наклона его днища под действием изменяющейся загрузки и с возможностью качания от введенного в устройство вибратора, связанного с бункером при помощи упомянутой упругой системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Авторское свидетельство СССР № 42679!, кл. В 23 Q 7/00, 1972.

Элеваторное бункерное загрузочное устройство Элеваторное бункерное загрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками
Наверх