Газовая горелка

 

О П И С А Н И Е 111 563540

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-B) (22) Заявлено 27.06.74 (21) 2040293/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 20.07.77 (51) М. Кл. F 24С 3/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР чо делам изобретений и открытий (53) УДК 542.42(088.8) (72) Автор изобретения

Ю. В. Ефремов (71) Заявитель (54) ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Формула изобретения

Изобретение относится к газовым горелкам для бытовых плит.

Известны газовые горелки, содержащие закрытый крышкой корпус, который п редставляет собой камеру смешения газа и воздуха, крышка входит в корпус кольцевым выступом, а последний снабжен прорезями (1).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является газовая горелка, например, для бытовых плит, содержащая корпус и крышку с кольцевым выступом с прорезями для прохода газовоздуш ной смеси (2).

Данные горелки имеют такой недостаток, как неустойчивое горение.

Цель изобретения — обеспечение устойчивости работы горелки.

Достигается это тем, что корпус снабжен кольцевым буртиком с прорезями, расположенными соответственно прорезям крышки.

1-1а фиг. 1 представлена предложенная горелка; на фиг. 2 — то же, вид сверху на расположение совмещенных прорезей крышки и корпуса; на фиг. 3 — вид сверху на перекрытые прорези крышки и корпуса.

Горелка содержит корпус 1, крышку 2 и прорези 3, В процессе работы при полностью совмещенных прорезях 3 в крышке 2 и в корпусе 1 газ проходит сквозь все прорези. При полностью перекрытых прорезях газ поступает только через одну свободную прорезь. В этом случае мощность потока сгорающего газа возрастает пропорционально числу проре5 зей (которые перекрываются и выходят из рабочего состояния). Так, например, при наличии 12 прорезей в крышке и в корпусе при полном совмещении устойчивость пламени, относящегося к од ной единственной работаю10 щей прорези, возрастает в 12 раз, обеспечивая устойчивое горение.

Газовая горелка, например, для бытовых плит, содержащая корпус, крышку с кольцевым выступом с прорезями для прохода газовоздуш ной смеси, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения устойчивости работы горелки, корпус, снабжен кольцевым буртиком с прорезями, расположенными соответственно прорезям крышки.

Источники информации, принятые во вни25 мание при экспертизе

1. Богородская М. Т. Газовые бытовые приборы. Л., Нефтяная и горно-топливная литература, 1963, с. 46, рис. 17.

Составтиель А. Кулабухова

Редактор Т. Кузьмина

Техред Л. Гладкова Корректор О. Тюрина

Заказ 2000/5 Изд. № 572 Тираж 1109 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Газовая горелка Газовая горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению газовой горелки, содержащей основание и насадку, снабженную, по меньшей мере, одним пламенным венцом, в конфорке для тепловой обработки, имеющей несущую поверхность, изготовленную из материала, физические свойства или структура которого ухудшаются вблизи источников нагрева, при этом горелка по меньшей мере частично размещена в отверстии, выполненном в указанной конфорке, и снабжена периферийным кольцом, установленным между указанным, по меньшей мере, одним пламенным венцом и несущей поверхностью, причем периферийное кольцо имеет диаметр в горизонтальной проекции, равный или больший диаметра пламенного венца, и выполнено из стали, алюминия, сплавов алюминия, бронзы или керамики или пластичных технополимеров с керамическими наполнителями или волокнистыми наполнителями, которые являются термостойкими материалами

Изобретение относится к модели горелки улучшенного типа для газовой плиты

Изобретение относится к варочной поверхности с оптимизированным распределением пламени

Изобретение относится к кухонной газовой горелке

Изобретение относится к газовым приборам, а именно к бытовым газовым плитам

Изобретение относится к модульной конфорке для варочной поверхности

Изобретение относится к газовой горелке предпочтительно бытовых газовых плит, в частности, для использования во встроенных газовых варочных поверхностях, оборудованных усовершенствованным средством подачи первичного воздуха в трубку Вентури
Наверх