Машина для горячего формования берцев готовой обуви

 

Союз Советских

Социапистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 30. 12.74 (21) 2092648/12 с присоединением заявки № (2 ) Приоритет (43) Опубликоваио05.08.77.Á}oëëåòeíü № 29 (45) Дата опубликовании описания 29.08.77 (5lj М. Кл, A 43 З 11/12

Государственный комитет

Саввтв Министров СИР вв делам изобретений и открытий (53) УДК 685.3.05 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Семенихин, В. В. Третьяков и А. Н, Тройнич

Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения (71) Заявитель

Изобретение относится к устройствам для отделочных операций обувного производства, в частности к горячему формованию берцев по верхнему канту и разглаживанию подкладки в ниточной части готовой обуви.

Известна машина горячего формования берцев готовой обуви, содержашая основание, механизмы формования, каждый из которых выполнен в виде двух подпружиненных шарнирно соединенных шек, связанных верхней стороной со штоком пневмоцилиндра, и систему охлаждения(1 .

Недостатком такой машины является низкая производительность, вследствие управления вручную началом и окончанием формования с помощью рычагов на каждой позиции, а также сложность смены колодок с пуансонами при переходе на обработку других фасонов и типоразмеров обуви, вследствие монолитности конструкции.

Целью настояшего изобретения является повышение производительности путем автоматического формования на любой позиции и применения более надежной и упрощепной конструкции механизма формования с приводными обжимными щеками, позволяющего производить быструю смену колодок для $ ñãàíoâêè на них обуви различных фасонов и размеров.

Указанная цель достигается тем, что каждый механизм формования имеет планку, несущую на концах опорные ролики, а основание — паз для установки в нем планки с

}0 возможностью свободного возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости, при этом боковые стороны щек выполнены профильными и с возможностью взаимодействия с опорными роликами.

15 На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, обшпй вид; на фиг, 2 — механизм формования без пуансона; на фиг. 3 — ro же, вид сбоку; на фиг. 4 — пуансон с нагреваемой колодкой; на фиг. 5 — то же, с ох20 лаждаемой колодкой.

Машина для горячего формования берцев готовой обуви содержит основание 1, механизмы формования 2, каждый из которых выполнен в виде двух подпружиненных шарнир25 но соединенных шек 3 и имеет планку 4, (54) МАШИНА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ФОРМОВАИИЯ БЕРЦЕВ

ГОТОВОЙ ОБУВИ

567438 з несушую на концах опорные ролики 5, а шеки 3 связаны верхней стороной со штоком пневмоцилиндра 6, а их боковые стороны выполнены профильными и.c воэможностью взаимодействия с опорными роликами 5. В основании каждого механизма формования выполнен паз для установки в нем планки с возможностью свободного возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости. В механизме формования 2 смонтированы пуансоны с устройством 7 для их нагрева, пуансоны с уст ройством 8 .для их охлаждения, включаюшие стационарно закрепленные плоские элементы 9 с многорядными полыми каналами для хладоносителя, обраэуюшими замкнутый контур, и сменные колодки 10, имеюшие продольный паз для фиксации их на пуансонах.

Пуансоны с устройством 7 для их нагрева включают стационарно закрепленные плоски е элеме н ты 1 1, в мои ти ров анны е в них нагреватели 12, вертикально регулируемые упоры 13 и сменные колодки 10.

Для приведения в действие механизмов формования 2 смонтированы педали 14.

Смонтированная на основании 1 система охлаждения 15 включает в себя холодильный агрегат, распределитель подачи хладоносителя к пуансонам и трубопроводы, Машина для горячего формования 6ерцев готовой обуви работает следуюшим образом.

После включения двигателя холодильного агрегата, нагревателей и подачи сжатого воздуха устанавливают полупару обуви на нагретую колодку 10 и нажимают на педаль 14 соответствуюшего механизма формования, вследствие чего шток пневмоцилиндра 6 опускается вниз, и шеки 3, взаимодействуя своими боковыми профильными выступами с роликами 5, производят центрирование обуви на кододке 10, 5 равномерное ббжатие полупары по профилю колодки и окончательное формование с необходимым усилием. Операция охлаждения обуви и ее отключения производят аналогично операции горячего формования. Загружают

1О обувь на очередную позицию сразу же после начала формования на предыдушей позиции.

Формула изобретения

Машина для горячего формования берцев готовой обуви, содержашая основание, механизмы формования, каждый иэ которых

20 выполнен в виде двух подпружиненных шарнирно соединенных шек, связанных верхней стороной со штоком пневмоцьлиндра,и систему охлаждения, отличающаяся . тем, что, с целью повышения проиэводительд ности, каждый механизм формования имеет планку, несушую на концах опорные ролики, а основание паз для .ус тановки в нем планки с возможностью свободного возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости, при этом боковые стороны шек выполнены профильными и с возмож ностью взаимодействия с опорными роликами.

Источники информации, принятые во вни3s мание при экспертизе:

1. Машина модели М 3 "ВИ 1 Р" для горячего формования берцев готовой обуви фи рмы "ВИ М" - Англия; 1 9 70 г.

567438

12

Составитель Г. Ермашов

Редактор Л, Жаворонкова Техред И. Лсталош Корректор П. МакаРевич

Заказ 2611/1 Тираж 520 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для горячего формования берцев готовой обуви Машина для горячего формования берцев готовой обуви Машина для горячего формования берцев готовой обуви Машина для горячего формования берцев готовой обуви Машина для горячего формования берцев готовой обуви Машина для горячего формования берцев готовой обуви 

 

Похожие патенты:

Вптб // 397197

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам для формирования задника заготовки верха обуви
Наверх