Пуансон для обувных формовочных машин

 

(i i) 659I 36

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18,11.76 (21) 2421580/28-12 с присоединением заявки M (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (51) М. Кл."А 43D 11/12

Государствеииый комитет (53) УДК 685.31.052..265 (088.8) по делам изобретений открытий (72) Авторы изобретения

Я. Ш. Розенблюм, А. Г. Царев и В. Г. Орлов (71) Заявитель (54) ПУАНСОН ДЛЯ ОБУВНЫХ ФОРМОВОЧНЫХ МАШИН

Изобретение относится к обувному производству и предназначено для формования узлов обуви до их сборки в заготовку.

Известна машина для формования пяточной заготовки обуви, содержащая нагреваемый пуансон со стелечной пластиной, механизм продольной вытяжки заготовки клещами, обжимную форму, заглаживающие пластины и упор положения детали на пуансоне (1).

Недостаток известной машины заключается в отсутствии возможности обработки отдельных узлов, не соединенных в заготовку

Наиболее близким техническим решением к изобретению является пуансон для обувных формовочных машин, состоящий из корпуса, соответствующего пяточной части колодки, смонтированного на станине машины, нагревательного элемента, расположенного внутри корпуса, подвижного движка и упора положения высоты детали обуви (21.

Недостаток известного пуансона состоит в том, что он не может быть использован для обработки узлов и деталей верха обуви, не собранных в заготовку из-за отсутствия в нем функционально необходимых элементов.

Целью изобретения является обеспечение возможности обработки пяточного узла вне заготовки обуви и повышение качества обработки.

Поставленная цель достигается за счет того, что пуансон имеет стелечную пластину, 5 консольно закрепленную на корпусе, а движок подпружинен к корпусу и расположен под стелечной пластиной, причем его боковая поверхность соответствует контуру стелечной пластины, а упор положения высо10 ты детали обуви подпружинен и смонтирован на корпусе. Корпус имеет клиновой паз, а стелечная пластина имеет игольчатые штифты для фиксации стельки обуви и клиновой выступ, входящий в клиновой паз

15 корпуса.

На чертеже изображен пуансон для обувных формовочных машин в разрезе.

Пуансон состоит из корпуса 1, имеющего вертикальный хвостовик, вставленный в

20 штангу 2 формовочной машины. Внутри корпуса пуансона размещен нагревательный элемент 3. Сверху на корпусе консо IbHD закреплена стелечная пластина 4, под которой расположен подвижной подпружинен25 ный движок 5, установленный на горизонтальном хвостовике корпуса 1, причем боковая поверхность движка соответствует контуру стелечной пластины. Стслечная пластина имеет игольчатые штифты 6 для

30 фиксации стельки обуви.

659136

Г 7

Изд. № ЗОЗ Тира>к 520

Подписное

Заказ 68О/3

11ПО

Типография, пр. Сапунова, 2

L> 1i I I >ó1H0é части п1 ансона раглю тожен упор 7 V — образной формы, охватывающий пуансон и служащий ограничителем положения обрабатываемой детали или узла по высоте. На стойке упора 7 размеще- 5 па пружина 8, позволяющая упору опускаться, когда ои упирается в обжимную форму 9 при подъеме пуансона со штангой во время формования. Положение по высоте упора 7 настраивается и фиксируется гай- 10 ками 10. Стойка упора 7 монтируется в планке 11, закрепленной иа хвостовикс пуансона. Движок 5, размещенный под стслечной пластиной, может быть закреплен иа суппорте машины. 15

Формоваиие деталей или узлов на пуансоне производится следующим образом.

Подвергаемая формованию деталь или узел помещается на корпус 1 так, чтобы край по высоте упирался в упор 7, а его 20 свободная часть находилась между боковыми поверхностями движка 5 и губок клещей формовочной машины. При включении машины в работу губки клещей прижимают деталь с боков к движку и совместно с ним движутся горизонтально, вытягивая материал детали. Таким образом производится обтяжка детали по форме пуансона. Затем штанга 2 с корпусом 1 подходит к обжимной форме 9, которая плотно обжимает де- Зо таль по всей поверхности, формуя ее. Послс этого затяжные пластины 12 перегибают иа стелечную пластину4 край детали и образуют затяжную кромку. В этом положении деталь выдерживается некоторое время для З5 получения устойчивой фюрмы. После этого штанга 2 с пуансоном о1ходит и обработанная деталь снимается.

Формула изобретения

l. Пуансон для обувных формовочных машин, состоя1ций из Kopii)ñ2, соотвстствующего пяточной части колодки, смонтированного на станине машины, нагревательного элемента, расположенного внутри корпуса, подвижного движка и упора положения высоты детали обуви, отличающийся тем, что, с целью возможности обработки пяточного узла впе заготовки обуви и повышения качества обработки, он имеет стелечиую пластину, консольно закрепленную иа корпусе, а движок расположен под стелечной пластиной, причем его боковая поверхность соответствует контуру стелечной пластины, а упор положения высоты детали обуви подпружинен и смонтирован на корпусе.

2. Пуансон по п. 1, отличающийся тем, что корпус имеет клиновой паз, а стелечная пластина имеет игольчатые штифты для фиксации стельки обуви и клиновой выступ, входящий в клиновой паз корпуса.

3. Пуансон по п. 1, отличающийся тем, что движок закреплен на кронштейне, установленном на станине машины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 201933, кл. А 43D 11/12, 19б4.

2. Авторское свидетельство СССР

М 447150, кл. А 43D 3/08, 1970.

Пуансон для обувных формовочных машин Пуансон для обувных формовочных машин 

 

Похожие патенты:

Вптб // 397197

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам для формирования задника заготовки верха обуви
Наверх