Способ получения n-бензил- @ -хлорпропионамида

 

I. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ N-БЕН- ЗШ1->&-ХЛОРПРОПИОНАМИДА взаимодействи» ем N-бензиламинопроизводных соединений с хлорсодержащими реагентами, отличающийся тем, что, с целью усовершенствования технологии и расширения сырьевой базы, N- бензилакриламид обрабатьшают хлористым водородом в смеси неполярных растворителей при 70-75 С.2. Способ поп. l,oтличaющ и и с я тем, что в качестве смеси неполярных растворителей используют смесь дихлорэтана и ксилола .при объемном соотношении 1:1.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

„>SU„„5710 1. А рр 4 С 07 С 103/32, А 61 К 31/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и явтовсмому свтиятяльстяу

Однако указанные спосооы в промьпплянности являются многоствнийинми и С

1 трудоемкими.

Прототипом изобретения является способ получения N-бензил-Ф-хлорпропионамида взаимодействием хлорангид рида ф -хлорпропионовой кислоты с бензиламином в двухфазной системе бенэол — вода в присутствии NaOH при 5-15 С с последующим фильтрованием осадка и очисткой его путем растворения в изопропиловом спирте, перемешивания при нагревании с активированным углем, фильтрования и осаждения при добавлении воды.

Однако исходные реагенты не выпускаются в промышленных масштабах и получение их трудоемко и многоста. дийно. Кроме того, хлорангидрид

<-хлорпропионовой кислоты нестойкий при хранении и его необходимо получать непосредственно перед син, тезом целевого продукта.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

llPN ГННТ СССР (2l) 2339466/23-04 (22) 30.03.76 (46) 30.07.89. Бюл. У 28 (71) Новокузнецкий научно-исследовательский химико-фармацевтический институт (72) И.С. Шпаер и З.П. Сазонова (53) 547.298.2/5.07(088.8)

-I. (54) (57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ N-БЕНЗИЛ-У-ХЛОРПРОПИОНАИИДА взаимодействием Н-бензиламинопроизводных соединеИзобретение относится.к способу получения N-бензил-P-хлорпропионамида, применяемого в медицинской практике в качестве препарата противосудорожного действия (хлоракон, хибикон) .

Известен способ получения N-бенил-Р-хлорпроционамида взаимодействием хлорангидрида ф -хлорпропионовой кислоты с бензиламином в водной среде при рН 7-.9,5 с последующей фильтрацией его из метанола. .Описан также способ получения Nбензил-ф-хлорпропионамида взаимодействием N-оксиметил-P"хлорпропионамида с бейзолом в присутствии концентрированной серной кислоты

N-оксиметил-ф-хлорпропнонамид получают взаимодействием Р -хлорпропионамида с формальдегндом в присутст. вии соляной кислоты или углекислого калия. Реакцию проводят в двухфазной системе бензол — вода. ний с хлорсодержащими реагентами, отличающийся тем, что, с целью усовершенствования технологии и расширения сырьевой базы, N-. бензилакриламид обрабатывают хлористьпи водородом в смеси неполярных о растворителей при 70-75 С.

2. Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что в качестве смеси неполярных растворителей используют смесь дихлорэтана и ксилола .при объемном соотношении 1:1.

3

571061

С целью упрощения технологии процесса и расширения сырьевой базы бенФ зилакриламид обрабатывают хлористым водородом в смеси равных объемов неполярных органических растворителей, преимущественно дихлорэтана и ксилола, при нагревании до 70-75 С,- последующей отгонкой одного из растворителей (дихлорэтана) и очисткой 10

N-бензил-р-хлорпропионамида в хлористом метилене с окисью алюминия и осаждения бензином.

Технология способа состоит в следующем. !5

Через раствор N-бензилакриламида пропускают хлористый водород в смеси равных объемов дихлорэтана и ксилола- при 70-75 С с последующей ото гонкой дихлорэтана при давлении

30-40 мм рт.ст. и фильтрованием отделяют N-бензил-1 -хлориропионамид с т.пл. 87-89 С, растворяют его в хлористом метилене, перемешивают при нагревании с порошкообразной

25 окисью алюминия, фильтруют и осаждают продукт из фильтрата при добавлении равного объема бензина.

N-бензилакриламид получают взаимодействием бензилового спирта с из- 30 бытком акрилонитрила в присутствии концентрированной серной кислоты и выделяют кристаллизацией из растворов в ксилоле.

В качестве реакционной среды ис- 35 пользуют как смесь дихлорэтан— ксилол, так и другие неполярных растворители, в которых растворим.,Б-бенэилакриламид.

Дпя получения продукта наибольшей 40 чистоты и упрощения процесса используют смесь таких двух растворителей, в одном из которых целевой продукт хорошо растворим (дихлорэтан, хлороформ, хлористый метилен), а в дру-45 гом - трудно растворим (ксилол, бензол и т.п.), Смесь дихлорэтан — ксилол наиболее .удобная из-за большого различия температуры кипения. Для уменьшения осмоления осТатка отгонку дихлорэтана,проводят при пониженном давлении 30-40 мм рт.ст.

Предложенный способ менее трудоемок при получении исходных реагентов, исходя из широко доступного сырья, сокращает число стадий в производстве, повышает производительность труда.

Кроме того, преимуществом предложенного способа является стабильность при хранении полупродукта — N-бензилакриламида, что позволяет в производственных условиях осуществлять периодическую наработку его u целевого продукта на одном и том же оборудовании.

Пример 1. Смесь 16,1 r Nбензилакриламида (0,1 моль), 16 мл ксилола и 16 мл дихлорэтана нагрео вают до 75 С на водяной бане и пропускают 6-.7 ч через раствор хлористый водород при 75 С. Затем при.остаточном давлении 30-40 мм рт.ст., отгоняют полностью дихлорэтан. Осадок отфильтрОвывают, дважды промывают порциями по 16 мл ксилола. Получают 17 r продукта с т.пл. 87о

89 С, который растворяют в 34 мл хлористого.метилена и перемешивают

30 мин с 3 г порошкообразной окиси алюминия при нагревании до 70 С. Горячий раствор быстро отфильтровывают от окиси алюминия, к фильтрату прибавляют 34 мл бензина. Осадок продукта отфильтровывают, высушивают и получают 14,2 r (72X) N-бензил-У-хлорпропионамида, т.пл. 90,5-91,5 С, Пример 2. Смесь 16,1 r Nбензилакриламида (0,1 моль), 16 мл хлороформа нагревают в колбе с обратным холодильником до 70-75 С на водяной бане и пропускают 6-7 ч через раствор хлористый водород, Далее обработку ведут аналогично примеру 1. Выход 70, т.пл. 90-91 С.

Пример 3. Смесь 16,1 г Nбензилакриламида (0,1 моль), 16 мл бензола и 16 мл хлористого метилена, нагревают в колбе с обратным холодильником до 70-75 С и пропускают о

20 ч через раствор хлористый водород. Далее обработку ведут аналогично примеру 1. Выход 507, т.пл. 9091оС,

Способ получения n-бензил- @ -хлорпропионамида Способ получения n-бензил- @ -хлорпропионамида 

 

Похожие патенты:
Наверх