Ворошитель семян

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (11) з76982 ф

Ф )) ) //, ) (61) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заявлено 120776 (21) 2382910/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 281077.Бюллетень № з9 (45) Дата опубликования описания 31.10.77 (51) М. Кл.

A 01 С 7/00

Гаеудвретввннын камитвт

Саввта Ииниетрав CCQP иа далем изабрвтаний и аткрытит (53) УДК 831 зз1.

,(088.8) (72) Авторы В.A. Соколов, Ю.А. Моргунов, Г.Д. Бандуронский, изобретения п.В. сысолин, с.А. манякин, В.Г. Федосеен и IA-В.,ликкей

Кировоградское головное специализиронанное конструкторское бюро по посевным и комбинированным машинам (71) Заявитель (54

) BOPOIIIHTEJIb СЕМЯН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к ворошителям семян, используемым в бункерах посевных машин °

Известны ворошители семян, содержащие вал, на котором жестко закреплены рабочие лопасти в виде П -образных пружинных скоб (1) .

Недостатком этих ворошителей является невозможность быстрого демонтажа рабочих лопастей при переходе к высеву с одной культуры семян на другую, например, с несыпучего посевного материала на сыпучий материал, так как П-образные скобы жестко связаны с, пальцами ворошителя.

Наиболее блиЗким техническим решением являются норошители семян, содержащие вал, на котором посредством фиксатора закреплены дне прямолинейные рабочие лопасти (2J.

Такие ворошители семян, однако, не обеспечивают воэможности изменения интенсивности ворошения семян, необходимой при переходе к высену с одной культуры семян на другую.

Цель изобретения — обеспечение воэможности изменения интенсивности ворошения семян и сохранение быстросъемности рабочих лопастей.

Это достигается тем, что рабочие лопасти выполнены !в виде двух Ч-образных пластин, которые имеют пазы для соединения их между собой .

5) На чертеже изображено 1предлагаемое устройстно.

Ворошитель семян содержит рабочие лопасти, выполненные в виде Ч -образных изогнутых пластин 1 и 2, которые имеют пазы 3 и 4, обеспечинающие соединение их между собой. Посредством фиксатора н виде шплинта 5 рабочие лопасти закреплены на валу б.

В процессе работы,сеялки пластнны 1 и 2 имеют четыре рабочие лопасти и применяются для ворошения плохо сы пучего- высеваемого материала семян.

20 При переходе к,высеву более сыпучего материала предложенный ворошитель эа счет пазов 3 и 4 обеспечивает быстрый демонтаж четырехлопастн ого рабочего органа и замену его на двух25 лопастной рабочий орган или удаление его, что обеспечивает возможность изменения интенсивности ворошения семян и сохраняет быстросъемность рабочих .лопастей с вала и быстроту обслуживания сеялки.

576982

Формула из обрет ени я

Составитель 8,, Паклин

Редактор Д.Пинчук

Техред С. Беца г- Коооектор С.Ямалова

Заказ 3395/7 Тираж 756 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-Д5 Раушская наб. д. 4 5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вороцытель семян, содержащий вал, на котором посредством фиксатора закреплены рабочие лопасти, о т л и— чающий с я тем, что, сцелью обеспечения возможности изменения интенсивности ворошения семян и сохранения быстросъемности рабочих лопастей, лопасти выполнены в виде двух

V-образных пластин, которые имеют пазы для соединения их между собой.

Источники информации, принятые во

5,вниманиахщи экспертизе:

1. авторское свидетельство СССР

М 209101,:,кл ° A 01 С 7/00, 1966

2. Заявка 9 2339937/15, кл.

A 01 С 7/16, 30.03.1976.

Ворошитель семян Ворошитель семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх